» » Листовертки
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
01092011

Листовертки

Рубрика: Сибирь / Насекомые

Вам нравится?
да | нет
2
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Листовертки Листовертки - особое семейство бабочек, входящее в отряд чешуекрылых. Всего листоверток 652 вида. Усики листовертки щетиновидные, у самцов тонкореснитчатые. Хоботок короткий, спиральный, иногда недоразвитый, челюстные щупальца трех членистые, мало выдающиеся, с наиболее длинным средним члеником. Крылья в покое сложены крышеобразно, верхние крылья иногда удлиненно-треугольные. Часто крылья расширяются при основании и тогда бывают почти четырех угольными с двенадцатью жилками. Из них одна к основанию вилообразно раздваивается. Задние крылья насекомого широкие, треугольные.

Гусеницы листовертки имеют 16 ног. Они почти голые, с редкими рассеянными волосками. Волоски сидят часто на черных возвышенных точках, которые есть на теле гусеницы. У гусениц всегда бурая или черная головка и затылочные щитки. Щитки желтоватого или розовато-белого цвета. Кольца брюшка у куколок с поясками из крючков. Гусеницы большинства листоверток питаются листьями разных растений. Они стягивают паутиной листья в трубки или пучки. Внутри них и скрываются. Отсюда произошло и название семейства. Когда гусеницы обеспокоены, они выскакивают наружу и повисают на паутинках в воздухе.

В биологическом отношении хорошо обособились только два рода. Это плодожарки, все виды которых развиваются в плодах лиственных растений, и побеговьюны, гусеницы которых живут в почках и побегах хвойных деревьев. Кроме того листовертки почти все развиваются на листьях древесных и травянистых растений.

Листовертки встречаются на хвойных породах. Насекомые других видов находят пищу почти во всех частях растения, начиная от цветов и цветочных почек и кончая корнями.

В садоводстве наиболее вредны те виды, которые нападают на виноград. Из них на первом месте стоит двулетняя листовертка. Это маленькая, около 8 миллиметров длиной, бабочка. Передние крылья ее соломенно-желтые, блестящие на середине. Спина бабочки с темно-бурой полоской. Летает листовертка в мае, по вечерам. Кладет на молодые побеги виноградных лоз до 150 яичек. Гусеница ее красного цвета, до 1 сантиметра длиной, питается почками, цветами и молодыми ягодами, оплетая и стягивая их в пучки паутиной. Она втачивается в стебель побега или кисти, и тогда последние отсыхают.

В конце июня гусеница окукливается в коконе в свернутом листике. Через две недели вылетают новые бабочки и кладут яйца на ягоды винограда или их ножки. Вновь вышедшие гусеницы живут внутри ягод, переходя из одной в другую и выкидывая из них помет наружу. Для окукливания они спускаются на землю. Куколка зимует в коконе, прикрытом тонким слоем земли.

В мае вылетают бабочки, до 1 см длиной, интересные между тем, что в спокойном состоянии, со сложенными крыльями они напоминают окраской комочки сухих испражнений мелких птиц. Основная половина переднего крыла синевато-черная с бурыми пятнышками. Наружная половина желтовато-белая с сероватыми пятнышками. Вершина чисто черная. Эти бабочки выедают цветочные почки различных фруктовых деревьев. Нападает эта бабочка и на листья розы. Единственная мера борьбы с этими листовертками - это раздавливание гусениц и куколок с пучком свернутых ими листьев.

Листовертки В лесоводстве известна дубовая листовертка. У нее зеленые передние и серые задние крылья. Она летает в июле, кладет яички на почки или около них, преимущественно на вершинах дубов. Весной зеленоватые гусеницы входят в распускающиеся почки и выедают в них молодые листочки. Позднее свертывают распустившиеся листики в трубки и питаются ими. В трубках окукливаются в июне. Гусеницы оголяют дубы иногда на больших пространствах. Массовое появление гусениц в одном и том же месте может повторяться подряд 3-4 года, а иногда и до 11 лет. На дубах размножается земляная листовертка ржаво-желтого цвета с темными пятнышками. Она нападает на ильмовые породы. В России и Сибири в степных лесничествах гусеница оголяет иногда целые кварталы по нескольку лет подряд, доводя их до усыхания. Борьба с этими врагами почти невозможна.

Более многочисленны виды листоверток, нападающих на хвойные древесные породы. Из них на первом месте стоят побеговьюны, повреждающие почки и побеги. Гусеница почкоеда кормится и окукливается также внутри молодого вершинного побега разных хвойных пород, чаще на сосне. Бабочка летает в июле и августе. Передние крылья ее ржаво-бурые с поперечными бурыми полосками и пятнами; шир. Гусеницы этой бабочки объедают хвою, преимущественно в молодых насаждениях.

Почкоеды опутывают хвою паутиной, поедают ее и в ней же иногда окукливаются. Некоторые виды листоверток спускаются для окукливания в почвенный покров. Гусеницы выедают иглы изнутри. Почкоед выедает в еловой хвоинке отверстие. Оно служит для входа и выхода. Затем почкоед отгрызает хвоинку и прикрепляет ее паутиной к другим, ранее отгрызенным хвоинкам. Внутри такого пучка гусеница может жить до глубокой осени. Гусеницы осенью спускаются на землю и зимуют в почвенном покрове. Весной гусеницы окукливаются.

Бабочка летает в конце мая и в июне и кладет от 1 до3 яичек на каждую хвоинку. Бабочки, летающие обыкновенно среди лета, кладут яйца на кору под мутовками. Скоро вылупляются гусеницы, втачиваются в кору и кормятся лубом. Бабочка устилает свои ходы паутиной. Испражнения выкидывает наружу через отверстия, из которых выступает также смола. Прилипающие к ней и постепенно скапливающиеся комочки испражнений служат внешним признаком присутствия гусениц. Перезимовав здесь, гусеницы продолжают кормиться еще следующей весной. К апрелю они окукливаются.

По материалам большой энциклопедии России
04 153
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Гессенская муха
    Гессенская муха или хлебный комарник – двукрылое насекомое из семейства орехотворчатых комаров. Гессенская муха очень
  • Совки
    Совки входят в семейство бабочек. Совки разделены на много семейств и составляют подотряд в отряде бабочек. Совки
  • Озимый червь
    Озимый или ржаной червь - это гусеницы бабочек из семейства ночниц или совиноголовок. Озимый или ржаной червь до 4,5
  • Лубоеды
    Лубоеды - особая группа жуков из семейства короедов. Семейство короедов состоит из 140 видов европейской фауны, а всего
  • Пилильщики
    Пилильщики - большое семейство перепончатокрылых насекомых. Длина тела от 2 до 32 миллиметров. Голова подвижная,
  • Бабочки
    Бабочки - самые известные, красивые и многочисленные представители отряда чешуекрылых. Эти удивительные создания во все
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"