» » » Достопримечательности Кяхтинского района Республики Бурятия
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
21052012

Достопримечательности Кяхтинского района Республики Бурятия

Рубрика: Бурятия / Восточная Сибирь / География / История и культура / Достопримечательности

Достопримечательности Кяхтинского района Республики Бурятия на карте Байкала
Вам нравится?
да | нет
5
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Достопримечательности Кяхтинского района Республики Бурятия Памятники археологии Кяхтинского района Республики Бурятия

В Кяхтинском районе сохранились памятники, относящиеся к каменному, бронзовому векам, а также к железному веку. Это древние могильники, курганы, керексуры, плиточные могилы, следы поселений, пещеры, в которых люди того времени устраивали святилища. Большой интерес представляют памятники эпохи кочевых цивилизаций, из которых наиболее интересны объекты материальной культуры государства Хунну. В районе сконцентрировано основное число памятников культуры хунну в Бурятии.

Ильмовая падь - здесь расположена большая группа могильников, около 320 захоронений представителей разных слоев хуннского общества, среди них погребения знати, отличающиеся особым богатством, а также вождей. Падь находится на расстоянии 212 км от города Улан-Удэ в Кяхтинском районе Республики Бурятия. Часть погребений раскопана, и впечатляет своими размерами. Археологические работы в Ильмовой пади были начаты в 1896 году и продолжаются до настоящего времени.

Пещера Городовой Утес - находится в долине реки Чикой, в ее правобережной части у села Алтай. В ней сохранилось много наскальных рисунков, выполненных красной охрой. Особенно впечатляют рисунки огромных орлов на потолке с размахом крыльев величиной до 1 метра. Городовой Утес – сакральное место, здесь сооружено несколько «обо».

Табангутское обо - гора, находящаяся на правобережье реки Селенги на восточной окраине села Усть-Кяхта в Кяхтинском районе Республики Бурятия. На ее южном склоне находятся камни с процарапанными рисунками. Ранее здесь было 54 композиции, в настоящее время сохранились единичные камни с рисунками. На вершине горы находится «обо».

Достопримечательности Кяхтинского района Республики Бурятия Город Кяхта - расположен на российско-монгольской границе. Свое название он получил от бурятского слова «хяг», что означает «пырей». Город имеет статус «Исторического города России», его прошлое изобилует событиями, связанными с историей развития российско-китайских отношений, российской торговли и купечества, эпохой географических открытий в Центральной Азии. В 1727 году здесь казаками была построена Троицкая крепость, выросшая со временем в город Троицкосавск. Затем по решению полномочного посла России Саввы Лукича Владиславич-Рагузинского была основана торговая слобода Кяхта. В 1934 году город Троицкосавск был переименован в город Кяхту Кяхтинского района Республики Бурятия. Он расположен в песчаной степи, поэтому его образно называли «песчаной Венецией». В 18 веке Кяхта стала широко известна как главный торговый центр на востоке России. Через нее проходил всемирно известный торговый «Чайный путь», а Кяхту полуофициально именовали «Российской столицей чая», «золотыми воротами России», «Москвой на востоке». Во времена своего расцвета в Кяхте торговало около 100 купеческих домов, принадлежащих купцам - миллионерам, за что ее часто называли также «городом миллионеров». Кяхту знали в Европе и Америке. В городе развивалась не только торговля, большое развитие получили культура, искусства и наука. В истории города оставили яркий след многие известные деятели науки, культуры, общественной мысли. «Золотой век» Кяхты продолжался около 200 лет, после сокращения объемов торговли на «Чайном пути», начался период ее упадка. В годы революции и гражданской войны Кяхта была влиятельным политическим и военным центром на востоке страны. В более позднее время город развивался как приграничный торговый и промышленный центр.

В настоящее время Кяхта – это один из малых городов России, сохранивших своеобразный облик старинного купеческого города. Постепенно он становится одним из центров культурного туризма в Кяхтинском районе Республики Бурятия. В городе работают гостиницы, кафе и рестораны, развивается сфера обслуживания, досуга и развлечений, есть парк отдыха, банк и пункт обмена валют, компьютерный клуб, автозаправочные станции и авторемонтные мастерские. Действует автомобильное сообщение с городом Улан-Удэ. На границе действует международный автомобильный переход, железнодорожный переход работает в поселке Наушки, расположенном в 29 км от Кяхты. Расстояние от Улан-Удэ до Кяхты составляет 235 км.

Памятники истории и культуры города Кяхты в Кяхтинском районе Республики Бурятия

Часть зданий, построенных в период расцвета Кяхты, сохранились, а их оригинальный архитектурный облик является украшением города. Они имеют статус памятников истории и культуры, некоторые из них используются разными организациями.

Гостиный двор - построен в 1842 году. Представлял собой два огромных корпуса, построенных в виде замкнутых прямоугольников (один внутри другого). Наружное капитальное здание имело 72 помещения. В 1865 году был передан в ведение кяхтинского купечества, за счет которого производилось содержание здания. В гостином дворе производилось большое количество торговых сделок, здесь же готовились товары для торговых караванов.

Достопримечательности Кяхтинского района Республики Бурятия Дом купца А. М. Лушникова - известный кяхтинский купец был видным общественным деятелем края, учеником и другом декабристов. Дом в разные годы посещали декабристы Н. А. и М. А. Бестужевы, К. П. Торсон, И. И. Горбачевский, И. И. Пущин, С. П. Трубецкой и С. Г. Волконский с семьями, М. К. Юшневская. Гостями Лушникова были известные путешественники и исследователи Центральной Азии: Н. М. Пржевальский, Г. Н. и А. В. Потанины, Д. А. Клеменц, П. К. Козлов, В. А. Обручев, американский путешественник Дж. Кеннан и многие другие. В этом доме в 1865 году родился Д. Н. Прянишников, впоследствии академик, основоположник отечественной агрохимии.

Гостиные ряды - построены в 1853 годах на месте сгоревшего при пожаре в апреле 1843 года деревянного гостиного двора. Гостиные ряды отличаются достаточно оригинальной архитектурой. Они представляет собой прямоугольный с галереями вдоль продольных сторон корпус, который состоит из одиннадцати почти одинаковых секций. Каждая секция имела два выхода на галереи, главные фасады образованы одиннадцати пролетными аркадами. В 1977 году ряды были реставрированы, ныне в них размещаются магазины под общим названием «Торговые ряды».

Троицкий собор - первый деревянный храм с приделом во имя Святого Саввы Сербского был построен в центре Троицкосавска и освящен в 1728 году. В 1812-1817 годах на средства кяхтинского купечества был возведен в стиле русского классицизма каменный Троицкий собор. Долгое время он оставался самым крупным церковным зданием Забайкалья. Общая высота храма составляла 30 м. Монументальная ярусная колокольня высотой 37,7 м имела восемь колоколов, на ней были установлены башенные часы с циферблатами и боем. Храм и колокольню венчали позолоченные кресты с цепями и коронами. В Соборе с 1854 года содержалась копия чудотворной иконы Божией Матери «Сподручницы грешных», которая мироточила и обладала исцеляющей силой. В 1934 году собор был закрыт и использован под нужды культуры. В нем был установлен маятник Фуко, размещена экспозиция музея. В 1997 году здание собора передано Русской Православной Церкви.

Воскресенский собор в Кяхтинском районе Республики Бурятия - заложен в 1830 года по проекту московского архитектора Г.Герасимова, к строительству были привлечены итальянские мастера. По отзывам современников, «по внутреннему благолепию и богатству храм этот едва ли найдет себе равных во всей Сибири». Его называли «Застывшей музыкой в камне». В соборе был установлен уникальный хрустальный иконостас с серебряными царскими вратами, живописью икон, серебряными престолом и жертвенником, драгоценным евангелием и громадным серебряным паникадилом, усеянным цветными камнями. Иконостас был сделан в стиле Вестминстерского аббатства в Лондоне. Высота колокольни до верхушки креста равнялась 42,6 м, а вес главного колокола - 562 пудам. В 1970-1990 годы в здании собора проводились реставрационные работы, по завершении которых здесь предполагалось открыть Музей истории Российских географических открытий в Центральной Азии. В 1996 году собор передан в ведение Русской Православной Церкви. Собор является выдающимся образцом архитектуры русского классицизма.

Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А.Обручева - музей является старейшим музеем Забайкалья. Его экспозиция в настоящее время состоит из 14 разделов. В его фондах содержится более 30000 единиц хранения, в том числе ряд уникальных образцов материальной культуры Центральной Азии, а также богатую библиотеку, в которой хранятся письменные свидетельства по древней и современной истории. Специалисты называют музей «Эрмитажем в миниатюре». Экспозиции музея в Кяхтинском районе Республики Бурятия рассказывают об экономической, духовной и культурной жизни города конца 19 века, об особенностях животного и растительного мира, об озере Байкал. Здесь содержится богатая коллекция бабочек и жуков из разных уголков мира. Есть кунсткамера, «Дарвинский кабинет», выставки «Обитатели морских глубин», «История географических открытий в Центральной Азии», «Буддизм и православие». В музее представлены археологические материалы от каменного века до эпохи средневековья. Заметное место занимает коллекция предметов материальной культуры хунну. Рассказывается об основании и истории города Кяхта, о торговле между Россией и Китаем, о «Чайном пути», о развитии культуры и образования в городе. Выставлены интересные материалы по этнографии, также коллекция предметов декоративно-прикладного искусства России, Европы, Китая и Японии 17-20 веков.

Достопримечательности Кяхтинского района Республики Бурятия Курорт Киран - находится в 300 км от г. Улан-Удэ и 30 км восточнее города Кяхта на берегу озера Киран в Кяхтинском районе Республики Бурятия. Озеро неглубокое, бессточное с теплой водой и обильной водной растительностью. Весной и осенью оно является местом отдыха перелетных птиц. Рапа озера давно известна своими уникальными лечебными свойствами. В 1825 году здесь была построена первая грязелечебница. В настоящее время с мая по начало октября здесь действует грязелечебница «Киран» Министерства здравоохранения Бурятии. Работает ванный корпус, жилой корпус, столовая, почтовое отделение.

Мурочинский Дацан - прежнее название «Цонгольский», расположен недалеко от села Мурочи в Кяхтинском районе Республики Бурятия на автодороге Бичура-Кяхта. Расстояние от Кяхты до дацана 41 км. Дацан является первым по времени строительства буддийским храмом в Забайкалье. Войлочный дацан был возведен в 1741 году. В 1758 году был построен деревянный дацан. Здания дацана выделялись своими размерами, и соответствовали по размерам главному храму Тамчинского (Гусиноозерского) Дацана. В 1772 году дацан посетил русский ученый-естествоиспытатель Петр-Симон Паллас. В библиотеке Мурочинского дацана было собрано уникальное собрание трудов буддийских философов, работала школа хувараков. В эту школу каждая бурятская семья отправляла одного из своих сынов. В 1908 году дацан был перенесен на новое место. Новый храмовый комплекс был значительно крупнее и богаче старого. К главному зданию от ворот вела мощеная полоса «священного пути», вокруг располагалось десять малых храмов.

В настоящее время действует главный храм, установлена ступа, отреставрирована часть малых храмов. Дацан носит название «Балдан-Брэйбун». Недалеко от него у священной скалы в местности Ранжур, на которой проявляется молитвенная надпись «Ом мани падме хум», построен Дуган «Арьябала», в котором также проводятся службы. Эта надпись была открыта первым настоятелем дацана более 200 лет назад, а место стало целью паломничества буддистов Республики Бурятия и из всей Центральной Азии, Забайкалья. Это одно из двух уникальных мест-святынь буддизма в мире, в которых Будда оставил свой знак. Второе такое место есть в Непале. У скалы ныне ежедневно проводятся медитации.
09 374
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Троицкий собор в Кяхте
    В 1812-1817 годах на невысоком холме в Республике Бурятия городе Кяхта был возведен в стиле русского классицизма
  • Мурочинский дацан
    Мурочинский дацан расположен в недалеко от села Мурочи на правобережье реки Чикой в 60 км на восток от города Кяхта.
  • Кяхтинский краеведческий музей
    Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А.Обручева является старейшим музеем Забайкалья. Его экспозиция в
  • Воскресенский собор Кяхты
    Воскресенская церковь строилась на средства от «аксиденции», а также за счет богатых пожертвований. Первоначальная
  • Тамчинский дацан
    Тамчинский дацан расположен в 150 километрах от столицы Республики Бурятия города Улан-Удэ близ дороги, ведущей в
  • Кяхта
    Кяхта, районный центр в Республике Бурятия, у границы с Монголией, в 235 километрах к югу от Улан-Удэ. Координаты
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"