» » Колыма
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
22092011

Колыма

Рубрика: Сибирь / География

Вам нравится?
да | нет
1
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Колыма Колыма – одна из крупных рек Якутской области в Сибири. Длина реки примерно 2150 километров, площадь бассейна 644 квадратных километра.

Колыма берет начало под 61°30' северной широты, с северной стороны Станового хребта, двумя вершинами, из коих одна близко подходит к вершине реки Кохтуя, впадающей в Охотское море у Охотска. После соединения обеих вершин река течет с юго-запада на северо-восток, до впадения в нее справа реки Шубиной, отсюда течет на запад-северо-запад - северо-восток и север извиваясь во все стороны до левого своего притока реки Шумихи, далее Колыма течет на север, делая значительное колено к юго-востоку, затем склоняется снова к северо-северо-западу и северо-западу, до впадения в нее слева реки Зырянки.

Колыма в Сибири протекает извилинами и большими коленами на северо-северо-восток до урочища Вяткина, где река делает большие завороты в разные стороны, образует, наконец, дугу, заворачиваясь к восток-юго-востоку, затем круто поворачивает к западу и запад-северо-западу до города Средне-Колымска, от которого вновь поворачивает на северо-восток, протекая большими изгибами до реки Филиповой, откуда течет на северо-запад и, не доходя до главного своего притока реки Омолон. Затем русло вновь отворачивает на восток-северо-восток, протекая в таком направлении до впадения в нее справа реки Анюя, откуда отворачивает на север и затем на северо-запад, сохраняя это последнее направление до своего впадения в Колымский залив Северного Ледовитого океана, в который вливается тремя главными устьями, не считая мелких проток.

Из всех устьев главное – восточное или Каменная Колыма, имеющая местами до 20 и более километров ширины; длина этого рукава около 50 км, глубина до 9 метров. Среднее устье или Походский рукав длиной до 25 км, шириной от 0,5 до 2 км, глубиною 3 -4,5 метров. Наконец, западное устье или Чукочья Колыма до 60 км длины, от 3 до 4 километров ширины и глубины до 9 метров. Все эти устья образуют дельту, ширина которой не менее 75 километров в основании.

Река, имея такое извилистое течение, образует немало проток. Между более заметными, ниже Верхне-Колымска, Шипановская протока образует значительный Шипановский остров, много проток и островов ниже устья реки Коняевой, так что эта местность известна под именем Частых островов. Отделившаяся влево от главного русла протока Захребетная ниже урочища Кресты и вновь соединяющаяся с Колымой ниже Нижне-Колымска образует громадный остров до 110 километров в длину и от 10 до 20 км в ширину.

Колыма Вообще, как на среднем, так еще более на нижнем течении реки имеется много больших островов. Начиная от устья реки Филиповой до урочища Кабачкова в Сибири, тянется остров Походский, 60 км длиной и от 5 до 15 км шириной. Наконец, в речной дельте находится громадное количество островов, из которых самый значительный Каменный, 55 км длиной и до 25 км шириной. В верховьях своих до Верхне-Колымска, на протяжении 750 км, река имеет весьма быстрое течение, протекая между высоких гор, по неширокой лесной долине, далее вниз долина расширяется, переходя в болотистую низменность, левый берег становится все более и более низменным, а ниже Средне-Колымска высоты левого берега постепенно исчезают, образуя обширную болотистую равнину, со множеством озер, затем эти низменности переходят в тундры.

Правый берег Колымы остается все время гористым на всем ее протяжении. Колымские горы посылают к нему свои многочисленные отроги, круто обрывающиеся в реку высокими утесистыми горами, как, например, Родников-Камень. Даже в самом нижнем течении реки, от впадения в нее реки Пантелеевки, правый берег становится чрезвычайно гористым, так как здесь проходит до самого моря так называемый Сухарный хребет, в котором высятся сопки Пантелеевская, Белая и Суровая (480 до 570 метров над уровнем моря).

Колыма покрывается льдом в Сибири в верхнем течении в конце сентября, а в нижнем в первой половине этого месяца и даже в начале сентября, вскрывается в верховьях около середины мая, в Средне-Колымске около 20 мая, а в Нижне-Колымске в конце мая. В Нижне-Колымске, река бывает покрыта льдом 268 дней в году, а в устьях своих 286 дней. Во время весеннего ледохода случаются сильные наводнения, в особенности в низовьях реки, чему причиной служат ледяные заторы.

Долина реки и окружающие ее горы в верхней и средней частях ее течения покрыты хвойными лесами, преимущественно лиственницей, но пожары немало способствовали их истреблению, в нижней части течения Колыма леса редеют и становятся корявыми и малорослыми. Длина Колымы составляет примерно 2150 километров, из них 750 км приходятся на верхнее течение до Верхне-Колымска, 500 км на среднее до Средне-Колымска, остальная часть составляет нижнее течение, считая и ее дельту до моря.

Колыма может считаться судоходной вниз от устья реки Коркодона, но вполне судоходной рекой становится от Верхне-Колымска. Хотя немало встречается в засуху и в меженное время отмелей, однако, глубина на фарватере не менее 3 - 4,5 метров, в низовьях же от 6 до 9 метров. Ширина реки от 0,5 до 1 км, местами и более в нижней части течения, особенно ниже устья Омолона ширина достигает 2 – 3 и более км. Колыма богата рыбой, в ней водятся стерляди, нельмы, муксуны, ленки, шокуры и другие виды рыб, в низовьях омули, сельди, сиги, а в устье заходят и белуги.

Колыма В Колыму в Сибири вливается до 35 более или менее значительных рек, причем большинство значительных притоков впадает в реку с правой стороны. Правые притоки Колымы Шубина – 200 км, Хаптиха – до 400 км, Лавдан до 450 км, Коркодонт – 450 км, Горбунова до 250 км, Омолон, река Анюй, с притоком Малый Анюй, Пантелеевка, Сухарная и Медвежья. Между Большим и Малым Анюями проходит Анюйский горный хребет. Долина реки Колымы на востоке ограничена отрогом Станового хребта, Колымскими горами, которые тянутся в виде невысокого хребта с юго-востока на северо-запад, между рекой Колыма и главным ее правым притоком, рекой Омолон, оканчиваясь при впадении последнего в Колыму. Горы эти, состоящие из гранитов и сланцев, в общем, не выше 450 метров над уровнем моря, весь этот хребет покрыт густым хвойным лесом.

По материалам большой энциклопедии России
05 271
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Печора
    Печора – река Пермской, Вологодской и Архангельской областей, значительный приток Северного Ледовитого океана. Берет
  • Северная Двина
    Северная Двина – важнейшая река северной полосы Европейской России и бассейна Белого моря; составляется у Шабуринского
  • Лена
    Лена – река, протекающая в Восточной Сибири, одна из величайших рек мира. Длина ее составляет 4400 км, площадь бассейна
  • Иртыш
    Иртыш – самый крупный приток Оби. Длина его составляет 4250 км, площадь бассейна 1643 тысячи км². Берет начало в
  • Енисей
    Енисей (от эвенкийского «ионеси» - «большая вода»). Самая многоводная река России и Сибири. Образуется слиянием
  • Объ
    Обь – является одной из крупнейших рек России и Евразийского континента. Образуется она слиянием Бии и Катуни на Алтае,
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"