» » Западная Двина
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
21092011

Западная Двина

Рубрика: Сибирь / География

Вам нравится?
да | нет
4
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Западная Двина Западная Двина – река, протекающая в западной части Восточно-Европейской равнины. Протекает река по территории трех стран: России, Белоруссии и Латвии. Длина 1020 км, площадь бассейна 87,9 тысяч км². Берет начало на Валдайской возвышенности, а далее течет через озеро Охват (ряд больших плесов, соединенных протоками) и впадает в Рижский залив Балтийского моря, образуя дельту. Река очень извилистая, берега преимущественно высокие. По берегам Западной Двины преобладают смешанные и хвойные леса, которые чередуются с полями. В русле встречаются мели, перекаты, пороги. В нижнем течении река разбивается на рукава. Средний расход воды составляет 678 м³/с. В пределах Смоленской области река течет по слабоволнистой, частично заболоченной равнине. Основные притоки - Межа, Каспля, Ушача (левые), Дрисса, Айвиексте (правые).

Западная Двина берет начало из небольшого озера Двина или Двинца, лежащего на высоте 250 метров над уровнем моря, среди болот и лесов Тверской области, примерно в 15 км от истоков Волги. Около 15 км ниже по течению Двина протекает через озеро Охват. Общее направление течения Западной Двины с востока на запад в дугообразном, на юг - в выгнутом направлении. По выходе из озера Охват Двина идет на юг до впадения в нее реки Межи, затем она направляется на юго-запад и после крутого поворота достигает самой южной точки.

До впадения в озеро Охват Западная Двина течет на протяжении 16 км в виде ручейка, а по выходе из озера ширина достигает уже 20 м. У Витебска ширина реки увеличивается до100 метров. Во время разлива во многих местах ширина Двины достигает 1500 метров. Прилегающие к Западной Двине долины только в немногих местах заливаются ею во время весеннего половодья. Весенние разливы происходят с середины апреля до середины мая, а иногда захватывают и часть июня месяца.

В Тверской и Смоленской областях по берегам Западной Двины встречаются обнажения слоев каменноугольной системы, горные известняки, налегающие на пески и песчаники. В восточной части берега Западной Двины состоят из наносов. Далее она имеет характер луговой, благодаря низким песчаным берегам. Попадаются валуны красного известняка. Еще ниже берега повышаются и принимают лесной характер. Далее местность делается все более и более песчаной и, наконец, не доходя 10-13 км до Витебска, показываются коренные породы (доломиты с прослойками синей глины), в особенности в русле реки, с великолепно сохранившимися окаменелостями.

Несколько ниже пласты коренных пород в русле образуют изгибы, создающие опасные пороги. Русло реки делается глубже, береговые пласты лежат уступами и так высоко над водой, что находятся вне действия ее. Дно реки, состоящее из тех же пластов, размывается и образует уступы; попадаются громадные гранитные валуны. Между Витебском, Полоцком и Дисной снова наблюдаются наносы с высокими берегами красной глины. У Двинска Западная Двина делается глубже, обнажается белый песок, а дальше берега понижаются. В связи с характером и формацией берегов Двины находятся и особенности ее русла. Двина во многих местах отделяет от себя рукава, огибающие острова от Двинска до Риги. Такие рукава образуются несколько раз. Выше Риги наблюдаются крутые повороты, пороги.

Западная Двина Притоки Западной Двины многочисленны, но не велики и особого значения сами по себе не имеют. Из них большей длины достигает лишь река Межа (259 км). Площадь бассейна 9 080 км², средний расход воды в устье 61 м³/сек. Она, как и Западная Двина берет начало на Валдайской возвышенности. Оттуда же стекает и другой наиболее значительный приток Западной Двины – Велес. Длина этой реки 114 км, площадь бассейна 1420 км². Остальные притоки еще более коротки и незначительны.

Западная Двина, несмотря на свою небольшую длину, является крупнейшей рекой впадающей в Балтийское море. Течение ее быстрое, а вода чистая, но рыбы в реке мало, объясняется ее мелководьем.

В озерных системах бассейна Западной Двины сосредоточено около 4 км³ пресной воды. Берега реки покрывают в основном смешанные леса. Верховья бассейна представляют лесные массивы с преобладанием ели, в среднем течении чаще встречается береза, ольха и осина. На Полоцкой низине раскинулись великолепные сосновые боры.

Долина реки сформировалась сравнительно недавно около 13 -12 тысяч лет назад и поэтому выглядит неоформленной. На территории Белоруссии ширина русла Западной Двины изменяется от 100 до 300 м. На этом участке часто встречаются пороги и перекаты. В некоторых местах долина реки узкая, каньонообразная, а глубина повышается до 50 м. После выхода на Прибалтийскую равнину Западная Двина становится полноводной. Ширина русла реки достигает 800 м, а долина расширяется до 5-6 км.

Западная Двина - типичная равнинная река. Питание реки осуществляется в основном за счет таяния снежного покрова, накопившегося за зимний период. Для Западной Двины характерны весенние паводки. Половодье обычно происходит в течение всего двух месяцев - начинается чаще всего в конце марта, а в начале июня уже отмечается спад воды. В остальное время года сток реки определяется грунтовыми и дождевыми водами. В дождливые периоды летом и осенью также возможны небольшие паводки. Зимой расход и уровень воды значительно уменьшается, так как основу питания составляют грунтовые воды. Весной русло Западной Двины забивается льдинами, и образуются заторы. При этом уровень реки также резко повышается, затопляя большие участки долины.

По материалам большой энциклопедии России
04 877
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Северная Двина
    Северная Двина – важнейшая река северной полосы Европейской России и бассейна Белого моря; составляется у Шабуринского
  • Лена
    Лена – река, протекающая в Восточной Сибири, одна из величайших рек мира. Длина ее составляет 4400 км, площадь бассейна
  • Иртыш
    Иртыш – самый крупный приток Оби. Длина его составляет 4250 км, площадь бассейна 1643 тысячи км². Берет начало в
  • Енисей
    Енисей (от эвенкийского «ионеси» - «большая вода»). Самая многоводная река России и Сибири. Образуется слиянием
  • Объ
    Обь – является одной из крупнейших рек России и Евразийского континента. Образуется она слиянием Бии и Катуни на Алтае,
  • Реки бассейна Северного Ледовитого океана
    В северо-ледовитый океан впадает восемь крупных русских рек: Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Хатанга, Лена,
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"