» » Комаров В.Л.
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
08092011

Комаров В.Л.

Рубрика: Сибирь / География / Известные люди

Вам нравится?
да | нет
1
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комаров В.Л. Владимир Леонтьевич Комаров – русский ботаник, географ и путешественник, академик (с 1920 года). В 1930 – 36 – вице-президент и в 1936 – 45 – президент АН СССР. Герой Социалистического Труда (1944). Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Родился в Петербурге. В 1890 поступил в Петербургский университет. Будучи студентом, изучал в кружках труды К. Маркса и Ф. Энгельса, что сыграло решающую роль в формировании его мировоззрения. Большое влияние на его научные интересы имели А. Н. Бекетов, читавший курс ботанической географии, и анатом П. Ф. Лесгафт. Изучая произведения Ч. Дарвина, Комаров уже студентом стал на позиции эволюционного учения и в студенческие же годы начал крупные ботанические исследования, совершив 2 путешествия по Средней Азии (1892 - 93).

Комаров изучал растительность и флору горных районов в верхнем течении реки Зеравшана. В очерке, посвященном растительности Зеравшана (1893), впервые дал схему вертикальных поясов растительности для Памиро-Алая. В 1894 окончил Петербургский университет, получив золотую медаль за работу о паразитных грибах горного Зеравшана. Комаров, считавшийся политически неблагонадежным, не был оставлен при университете для подготовки к профессиональному званию, несмотря на очевидные научные заслуги.

В 1895 году, в связи с предполагавшейся постройкой Амурской железной дороги, Комаров был приглашен для почвенно-ботанических исследований Амурской области. Позже, по предложению Русского географического общества, исследовал Манчжурию (1896) и северную часть Кореи (1897). Результаты этих путешествий Комаров обобщил в известном трехтомном труде «Флора Манчжурии» (1901 - 1907), содержащем описание 1682 видов растений, из которых 84 вида описаны им впервые. Он установил особую флористическую область, названную им «маньчжурской», дал подробную физико-географическую характеристику этой области, описал историю ее исследований.

Комаров В.Л. Комаров считал возможным и нужным заселение дальневосточных областей; говорил о роли хозяйственной деятельности человека в изменении природы. За путешествия 1896 - 97 годов Русское географическое общество присудило Комарову медаль имени H. М. Пржевальского. «Флора Манчжурии» была удостоена в 1909 году Петербургской Академии Наук премии имени К. М. Бэра. В 1902 году Владимир Комаров совершил путешествие в Восточные Саяны и прилегающую часть Монголии. Ученый доказал, что в древние геологические эпохи в Восточных Саянах существовало значительное оледенение («Поездка в Тункинский край Республики Бурятия и на озеро Косогол в 1902 году»).

В том же году Владимир Леонтьевич защитил магистерскую диссертацию и был зачислен приват-доцентом по кафедре ботаники Петербургского университета. В 1906 году начал работу над вторым своим капитальным трудом «Введение к флорам Китая и Монголии». Комаров не ограничился перечнем и описанием видов растений, подлежавших исследованию. Он проследил особенности нескольких родов, установил деление их на соподчиненные группы, описал их распространение, чем способствовал изучению истории развития видов. Комаров считал, что, только применяя такой монографический метод, можно выяснить действительные отношения растительности Китая и Монголии к растительности соседних с ними стран.

В 1908 и 1909 годах Владимир Комаров совершил путешествия по полуострову Камчатке, где собрал большую коллекцию растений. Результатом этих путешествий был трехтомный труд «Флора полуострова Камчатки», содержащий описание 825 видов растений, в том числе 74, впервые описанных Комаровым. Детально изучил геологию обследованных районов и собрал материалы для их географического описания.

Комаров проявил себя как выдающийся натуралист с разносторонними научными интересами. Описал население Камчатки, его быт, занятия. В 1911 году Комаров защитил докторскую диссертацию, представив в качестве материала вышедшую ранее из печати книгу «Введение к флорам Китая и Монголии». После Великой Октябрьской социалистической революции был утвержден в профессиональном звании (1918) и возглавил кафедру ботаники в университете. В 1926 году опубликовал «Введение в изучение растительности Якутии» - первую сводку по флоре Якутской АССР.

Под руководством Комарова большой коллектив советских ботаников предпринял работу по созданию «Флоры СССР», содержащей описание произрастающих на территории СССР диких видов растений (1-й том вышел в свет в 1934 году). По предложению Комарова в этом издании, кроме ботанического описания растений, были даны характеристики их хозяйственного значения.

Одним из первых Владимир Леонидович обосновал необходимость считаться при биогеографическом районировании не только с широтной зональностью распределения растений, идущей параллельно климатическим зонам, но и с меридиональной. Соединяя широтные пояса с меридиональными, Комаров получил флористические округа с характерным для каждого из них климатом, почвой, эндемизмом и господствующим растительным пейзажем. Этот принцип был конкретизирован на примере Сибири («Краткий очерк растительности Сибири»). Комаров является одним из создателей морфолого-географического метода в систематике растений. В своих работах он провел углубленную разработку этого метода и сделал его одним из рабочих методов систематики.

Комаров В.Л. Владимир Комаров много работал в области развития общетеоретических взглядов на происхождение и развитие видов у растений. Теорию видообразования он разрабатывал в ряде своих капитальных трудов в течение сорока лет. Решающее значение в процессе образования и развития вида придавал влиянию среды, вместе с тем считая, что вид есть определенный этап в процессе эволюции. Он утверждал, что образование каждого вида не есть повторение пройденного предками пути, а движение по восходящей линии и представляет собой переход от незначительных количественных изменений к изменениям коренным, качественным; признавал вид объективным фактом, реальностью, а не условной единицей, введенной в классификационных целях.

Большое значение для русской ботанической науки имеет почти пятидесятилетняя научная и организационная деятельность Комарова в Петербургском ботаническом саду. Этот сад благодаря Владимиру Леонидовичу стал видным ботаническим учреждением. В 1931 году он (сад) был реорганизован в Ботанический институт АН СССР, которому в 1940 году было присвоено имя Комарова.

В качестве вице-президента, а затем президента АН СССР Комаров способствовал организации научных исследований Академии, связанных с задачами народнохозяйственного строительства. По инициативе Комарова и при его непосредственном руководстве были созданы на местах многочисленные филиалы и базы Академии, часть которых еще при жизни Владимира Леонидовича была преобразована в республиканские академии наук. Во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 по его инициативе была образована комиссия по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны, распространившая затем свою деятельность на Западную Сибирь и Казахстан.

По материалам большой энциклопедии России
02 314
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Северцов Н.А.
    Николай Алексеевич Северцов - известный зоолог, географ и путешественник, член Императорского Русского Географического
  • Миклухо-Маклай Н.Н.
    Николай Николаевич Миклухо-Маклай - русский путешественник и ученый. Родился в селе Рождественском Новгородской
  • Докучаев В.В.
    Василий Васильевич Докучаев – русский ученый-естествоиспытатель, основатель современного научного почвоведения и
  • Воейков А.И.
    Александр Иванович Воейков – русский климатолог и географ, член-корреспондент Петербургской академии наук. Родился в
  • Георги И.Г.
    Георги Иоанн Готлиб - профессор Императорской Академии Наук по кафедре натуральной истории и химии, доктор медицины.
  • Комары
    Комары – одни из самых нелюбимых человеком, да и многими животными, насекомых нашей планеты. Обитают эти назойливые
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"