» » Докучаев В.В.
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
23092011

Докучаев В.В.

Рубрика: Сибирь / Известные люди

Вам нравится?
да | нет
0
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Докучаев В.В. Василий Васильевич Докучаев – русский ученый-естествоиспытатель, основатель современного научного почвоведения и комплексного исследования природы. Родился в семье сельского священника в селе Милюкове Смоленской области.

В 1867 году окончил Докучаев с отличием Смоленскую духовную семинарию и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где преподавали Д. И. Менделеев, А. М. Бутлеров, П. Л. Чебышев, А. Н. Бекетов и некоторое время И. И. Мечников. Еще в студенческие годы у Докучаева возник большой интерес к геологии и минералогии. Под руководством профессора П. А. Пузыревского он выполнил 2 работы – «О голубом дистене Онежского озера» (1871) и «О наносных образованиях по речке Качне Сычевского уезда Смоленской губ» (1872).

В 1872 году окончил Петербургский университет со степенью кандидата и на средства Общества естествоиспытателей, действительным членом которого он состоял, отправился в научную экспедицию для изучения «наносной формации» Смоленской области. В 1872 году занял должность консерватора (хранителя) при геологическом кабинете Петербургского университета. В 1873 году был избран действительным членом Петербургского минералогического общества. В 1874 году опубликовал работу по вопросам осушения болот, которая явилась значительным вкладом в научное болотоведение.

В том же году началась педагогическая деятельность Василия Васильевича. Он вел занятия по минералогии и геологии в строительном училище, позднее преобразованном в Институт гражданских инженеров. В эти годы Докучаев работал главным образом в области динамической геологии, в частности в области геологии четвертичных отложений. В 1876-77 годах Докучаев вместе с В. И. Чаславским составлял обзорную почвенную карту Европейской России.

В 1877 году Вольное экономическое общество решило начать изучение чернозема. Значительную часть работ поручено было провести Василию Докучаеву. Летом 1877 года он начал исследования русского чернозема – «царя почв», в результате которых были заложены основы учения о почве как особом естественно-историческом теле и о факторах почвообразования. В 1878 году блестяще защитил в Петербургском университете диссертацию «Способы образования речных долин Европейской России», за что ему была присуждена ученая степень магистра минералогии и геогнозии (геологии). В 1879 году читал в университете первый в истории мировой науки курс четвертичной геологии, с 1880 года – курс минералогии и кристаллографии.

Докучаев В.В. В процессе работы по исследованию почв Докучаев проявлял интерес к практическим вопросам сельского хозяйства. В 1880 он выступил на общем собрании Вольного экономического общества с докладом, в котором отмечал тяжелое положение сельского хозяйства в России и наметил некоторые мероприятия по изучению условий сельского хозяйства и популяризации достижений агрономической науки. В частности, Василий Васильевич выдвинул проект организации в Петербурге Почвенного музея с химико-агрономической лабораторией. Однако его предложение не встретило поддержки. В 1882 Докучаев был избран кандидатом на должность старшего геолога Геологического комитета.

В 1883 был опубликован классический труд Докучаев «Русский чернозем. Отчет Вольному экономическому обществу», в котором он не только подвел итоги своих многолетних исследований черноземов, но и сформулировал основные положения созданного им современного научного почвоведения. «Русский чернозем» был представлен Докучаевым в качестве докторской диссертации в Петербургском университете. Защита состоялась 11 декабря 1883 года и прошла блестяще. В 1882 Докучаев начал почвенные и геологические исследования Нижегородской губернии, которые были по существу первым в истории комплексным изучением природы. В 1884-86 годах Докучаев закончил и опубликовал «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии». Составил почвенную и геологическую карты губернии. В Нижнем Новгороде организовал первый в России Губернский естественноисторический музей.

С 1885 года, совместно с А. В. Советовым, начал публиковать специальные почвенные и ботанические работы в непериодическом издании «Материалы по изучению русских почв». В одном из выпусков Докучаев дал первую в мире подлинно научную классификацию почв, основанную на генетическом принципе. В 1888 году организовал при Вольном экономическом обществе постоянную Почвенную комиссию, задачей которой было изучение почв России. В состав комиссии, председателем которой был избран Докучаев, вошли А. Н. Бекетов, В. И. Вернадский, А. И. Воейков, А. А. Измаильский, Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, H. M. Сибирцев, А. В. Советов, А. Н. Энгельгардт и другие.

В 1913 году комиссия была преобразована в Докучаевский почвенный комитет. В 1888 году Докучаев по предложению Полтавского земства исследовал почвы, растительность и геологические условия Полтавской губернии. Работа продолжалась до 1894 года. Труды экспедиции были изданы в 16 томах и дали материалы для разработки ряда теоретических и практических вопросов сельского хозяйства почвоведения, а также геоморфологии и физической географии. Кроме того, участники экспедиции во главе с Василием Васильевичем составили почвенную карту Полтавской губернии. В 1892 году Докучаев организовал в Полтаве губернский Естественноисторический музей.

В период с 1891 по 1895 год Докучаев занимался научно-организационными вопросами. Большое внимание уделял он вопросам высшего сельскохозяйственного образования: ему удалось отстоять существование предназначенного к закрытию Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства, который был реорганизован по его проекту. Реорганизация заключалась в увеличении приема студентов и в расширении и углублении преподавания естественных наук, в частности почвоведения. В 1894 году Докучаев учредил в этом институте первую в России кафедру почвоведения. В том же году был реорганизован Московский сельскохозяйственный институт по образцу Ново-Александрийского института.

Василий Докучаев организовал особую экспедицию при Лесном департаменте, целью которой было улучшение естественных условий земледелия с упорядочением водного хозяйства в степной России посредством лесонасаждения и обводнительных работ. Для выполнения этой задачи Докучаев выбрал 3 опытных участка, типичных по своим природным условиям: Каменно-степной – в Воронежской губернии – на водоразделе между Волгой и Доном, Старобельский – на водоразделе между Доном и Донцом, Велико-Анадольский – на водоразделе между Донцом и Днепром. В работах особой экспедиции Лесного департамента приняли участие Н. М. Сибирцев, П. А. Земятченский, К. Д. Глинка, Г. Н. Высоцкий, Г. И. Танфильев. На основании комплексного изучения почвы, растительности, геологии, гидрогеологии и т. д. были разработаны конкретные планы обводнительных работ, создания лесных полезащитных полос, борьбы с эрозией почв. Материалы экспедиции публиковались в течение 1894-1898 в 18 выпусках специальных трудов экспедиции.

Докучаев В.В. В 1897 году, после 25 лет работы в Петербургском университете, Докучаев вышел из-за болезни в отставку. В 1898 году занялся изучением почв Бессарабии и Кавказа, где наблюдал изменение почвенного покрова в зависимости от высоты и установил закон вертикальной зональности. В 1899 году посетил Кавказ и Закаспийскую область, где обследовал знаменитые репетекские гипсы. В последние годы жизни Василий Васильевич опубликовал несколько работ, из которых необходимо отметить «К учению о зонах природы. Горизонтальные и вертикальные почвенные зоны», где он изложил учение о «естественноисторических зонах» и наметил основные задачи земледелия для различных зон. Огромное значение имела также работа Докучаева «Место и роль современного почвоведения в науке и жизни», в которой он заложил теоретические основы биогеохимии.

В 1899 году по инициативе Докучаева начал издаваться на средства Вольного экономического общества журнал «Почвоведение», сыгравший большую роль в развитии отечественного почвоведения. Последними работами Докучаева были почвенная карта Кавказа и карта зонального распределения почв в северном полушарии, демонстрировавшиеся на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В это же время ученый отошел от научной работы вследствие тяжелой болезни. Умер в Петербурге, похоронен на Смоленском кладбище.

По материалам большой энциклопедии России
03 823
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Северцов Н.А.
    Николай Алексеевич Северцов - известный зоолог, географ и путешественник, член Императорского Русского Географического
  • Миклухо-Маклай Н.Н.
    Николай Николаевич Миклухо-Маклай - русский путешественник и ученый. Родился в селе Рождественском Новгородской
  • Воейков А.И.
    Александр Иванович Воейков – русский климатолог и географ, член-корреспондент Петербургской академии наук. Родился в
  • Анучин Д.Н.
    Дмитрий Николаевич Анучин – один из виднейших русских ученых, антрополог, этнограф, географ, археолог и музеевед.
  • Почва
    Почва – природное тело, которое появилось на планете вследствие взаимодействия следующих факторов: климатических
  • Комаров В.Л.
    Владимир Леонтьевич Комаров – русский ботаник, географ и путешественник, академик (с 1920 года). В 1930 – 36 –
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"