» » Северцов Н.А.
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
23092011

Северцов Н.А.

Рубрика: Сибирь / География / Известные люди

Вам нравится?
да | нет
2
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Северцов Н.А. Николай Алексеевич Северцов - известный зоолог, географ и путешественник, член Императорского Русского Географического общества и многих других ученых обществ. Детство и юность Николай Алексеевич провел в родовом имении и получил домашнее воспитание.

В шестнадцать лет он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университет. Еще студентом он начал зоологическое исследование своей родной Воронежской губернии, которое было закончено и напечатано в качестве магистерской диссертации в 1855 году. За эту работу Северцов получил Демидовскую премию и вскоре был командирован в ученую экспедицию на низовья Сырдарьи для исследования киргизских степей. Путешествие его продолжалось два года (с 1857 по 1858 год), во время которого исследователь едва не погиб, так как во время охоты на него напали кокандцы, которые жестоко изрубили его и отвезли пленником в Туркестан. Тяжело раненный и больной, он провел месяц в плену, и был освобожден только благодаря энергичному настоянию генерала Данзаса, тогдашнего начальника Сырдарьинской линии. Оправившись от ран, он снова принялся за научные исследования, которые и продолжал до конца октября 1858 года. Это первое путешествие Северцова, дало крайне богатый научный материал: к чисто зоологическим и зоогеографическим наблюдениям присоединились и геологические и перед ним возникла широкая задача: исследовать вопрос об отступлении Каспийского моря и заселении Каспийской низменности животными прилежащих стран.

По возвращении из киргизской экспедиции Северцов поехал работать в Западную Европу, а вернувшись затем в Россию, был назначен членом Комитета по устройству Уральского казачьего войска (в 1860 году), причем много сделал для упорядочения рыбных промыслов и основательно изучил жизнь красной рыбы. В 1864 году ему было предложено сопровождать в поход генерала Черняева. Во время этого похода Николай Алексеевич совершал экскурсии между реками Чу и Сырдарьей, затем, в 1865-67 годах, им были исследованы Тянь-Шань и окрестности озера Иссык-куль, в 1868 году произведены дополнительные экскурсии в Ходжентском уезде. В течение этих путешествий исследователем было сделано громадное количество наблюдений – зоологических, географических и геологических, набраны большие коллекции, составлены подробные карты пройденных местностей, изучена их орография и сделано много новых открытий: в период с 1869 по 1873 год он занялся детальной обработкой своих результатов.

В 1871 год он сдал в печать свое исследование «Вертикальное и горизонтальное распространение туркестанских животных». В 1873 году появился в печати подробный отчет о путешествиях 1857-58, 1864, 65-68 годов под заглавием «Путешествия по Туркестанскому краю и исследования горной страны Тянь-Шаня». В том же году была напечатана в сборнике «Природа» замечательная топография архаров (горных баранов). Московский университет удостоил Северцова степени почетного доктора зоологии, а Парижский международный географический конгресс присудил ему за географические открытия большую золотую медаль.

Северцов Н.А. В 1877-1878 годах Николай Северцов в качестве начальника Фергано-Памирской ученой экспедиции исследовал неизведанные области Памира, в 1879 году (с мая по октябрь) на собственные средства совершил экспедиции в Семиреченской области и Западной Сибири, из которых вернулся в конце 1879 года. Добытые им за это время результаты он кратко изложил в речи на общем собрания 6-ого съезда естествоиспытателей и врачей под заглавием: «Об орографическом образовании Высокой Азии и его значении для распространения животных». В тот же период были напечатаны им статья о памирских животных и большая статья о древних путешествиях на Памир.

Остальную часть своей жизни Николай Александрович провел в России, частью в Москве, частью в своем имении (Воронежской губернии), обрабатывая собранные им материалы. За это время им напечатано несколько работ: «О пролетных путях птиц через Туркестан», о помесях в группе уток, монография орлов (для которой он собирал материалы с 1857 года), и, наконец, «Распределение птиц палеарктической области» (приготовлено к печати, но осталось в рукописи).

Умер Северцов внезапно, он ехал по льду реки Дона (в Воронежской губернии) и провалился в полынью: от погружения в ледяную воду у Северцова сделался прилив крови к голове и нервный удар, смерть наступила через несколько минут. В своей научной деятельности Севецов является, во-первых, как путешественник-исследователь, самостоятельно изучивший громадный участок Средней Азии и открывший здесь много нового, до него неизвестного, во-вторых – как ученый. Он с большим талантом и широтой взгляда обработал очень большой, лично им добытый материал и сделал на основании этих наблюдений весьма общие и тщательно проверенные выводы.

Фактический материал, добытый Северцовым, очень велик: одна коллекция птиц охватывает около 12 000 экземпляров. Николай Александрович выяснил орографический характер исследованных им стран, связал его с их зоологическим характером, установил зависимость распространения туркестанских животных от высоты их местожительства; указал различия между фауной Европейских Альп и Тянь-Шаня и причины этих различий. Установил зоологические области громадного участка Средней Азии и Сибири, от Алтая до Памира включительно, составил списки птиц по областям и провизорную карту Памиро-Тянь-Шанской системы в различные геологические эпохи. В своих исследованиях о пролетных путях птиц он связал наблюдения русских путешественников в Сибири с наблюдениями англичан в Индии, Белуджистане, Афганистане.

По материалам большой энциклопедии России
02 518
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Миклухо-Маклай Н.Н.
    Николай Николаевич Миклухо-Маклай - русский путешественник и ученый. Родился в селе Рождественском Новгородской
  • Докучаев В.В.
    Василий Васильевич Докучаев – русский ученый-естествоиспытатель, основатель современного научного почвоведения и
  • Воейков А.И.
    Александр Иванович Воейков – русский климатолог и географ, член-корреспондент Петербургской академии наук. Родился в
  • Паллас П.С.
    Паллас Петр Симон - это один из наиболее выдающихся естествоиспытателей всех стран и времен. Родился он в Берлине 22
  • Комаров В.Л.
    Владимир Леонтьевич Комаров – русский ботаник, географ и путешественник, академик (с 1920 года). В 1930 – 36 –
  • Черский И.Д.
    Иван Дементьевич Черский – известный исследователь Сибири, геолог, палеонтолог, был по происхождению литвин, родился
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"