» » Японское море
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
20092011

Японское море

Рубрика: Сибирь / География

Вам нравится?
да | нет
3
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Японское море Японское море занимает самое южное положение по сравнению с остальными дальневосточными морями. Расположено это море между материком Евразией и Кореей. Сахалин и Японские остова являются рубежами, отграничивающими воды Японского моря от тихоокеанского бассейна. Японское море преимущественно имеет естественные границы, лишь некоторые районы отделены условными линиями. Японское море, хотя является самым маленьким из дальневосточных морей, принадлежит к самым большим морям России. Площадь водной поверхности составляет 1062 тысячи км2, при объеме вод около 1630 тысячи км3. Глубина Японского моря в среднем составляет 1535 м, максимальная глубина – 3699 м. Это море относится к окраинным океаническим морям.

Крупных остовов в водах Японского моря нет. Среди небольших островов наиболее известны: Монером, Ребун, Осима, Садо, Аскольд, Русский, Путятин. Все эти острова расположены рядом с побережьем. Преобладающая часть островов располагается на востоке моря.

Береговая линия Японского моря достаточно ровная. Побережье Сахалина не имеет значительных выступов. Гораздо сильнее изрезаны берега Приморья и Японских островов. В прибрежной зоне расположен целый ряд крупных заливов: Советская Гавань, Владимира, Ольги, Петра Великого, Посьета, Восточно-Корейский. Наиболее известные мысы, которые омывают воды Японского моря, это: Лазарева, Песчаный, Поворотный, Громова, Погиби, Корсакова.

Воды Японского моря соединены с Тихим океаном, Охотским и Восточно-Китайским морями различными проливами. Пролив Сангарский связывает Японское море с Тихим океаном. Глубина этого пролива изменяется от 130 м (на западной части) до 400 м (на востоке). Пролив Невельского связывает Японское и Охотское моря. Корейский пролив соединяет Японское море с Восточно-Китайским. Водообмен между морями и океаном обусловлен, прежде всего, размерами и глубиной соединяющих проливов.

Японское море Японское море омывает в основном гористые берега. На некоторых побережьях находятся высокие одиночные скалы. Очень редко можно увидеть низменные побережья. Рельеф дна принято разделять на три части: северную, централью и южную. Северная часть моря является широким желобом. В рельефе дна здесь четко просматриваются три ступени, отграниченные друг от друга уступами. Для каждой ступени характерна своя глубина: глубина северной ступени равняется 900 – 1400 м, средней – 1700 – 2000 м, южной – 2300 – 2600 м.

В районе Приморья имеется прибрежная зона шириной около 10 – 25 миль. Максимальная глубина моря здесь составляет 200 м. Рельеф северной и средней ступеней достаточно ровный. На поверхности южной ступени имеется возвышенность Витязя. Эта ступень заканчивается резким обрывом ко дну центральной котловины.

Центральная часть является котловиной, имеющей со всех сторон определенные границы. С севера, запада и востока рубежами котловины являются склоны гор, которые простираются под уровень моря с островов Хоккайдо и Хонсю, а также побережье Приморья и Кореи. С юга подводной границей становится возвышенность Ямато.
В центральном районе имеется небольшое число прибрежных отмелей. Наиболее значительная из них находится в южной части Приморья. Края этой отмели прекрасно прослеживается. Дно котловины имеет ровный рельеф. Глубина моря в этой части составляет около 3500 м. На территории этой равнины иногда встречаются небольшие возвышенности. В центре котловины находится подводный хребет, высота которого достигает 2500 м.

В южной части Японского моря расположено множество подводных хребтов. На подводной части склона Кореи имеются подводные долины, достаточно большой шириной. Материковая отмель, расположенная около Кореи, имеет маленькую ширину (до 10 миль). В зоне Корейского пролива отмели Кореи и Хонсю пересекаются, таким образом, получается мелководье, глубина которого не превышает 150 м.

Японское море Японское море находится в районе муссонного климата и расположено в умеренных широтах. Этот климат оказывает сильное влияние на погоду этого моря. Но из-за своего географического положения (большой протяженности вдоль меридиана и узкой ширины) на море выделяются две климатические зоны: северо-западная и юго-восточная. На северо-западную зону оказывает влияние холодное Охотское море, поэтому здесь низкие температуры. На юго-восточную часть воздействуют теплые тихо-океанические воздушные массы, благодаря которым температура в этой зоне выше.

В холодный период море находится под воздействием Сибирского антициклона и Алеутского минимума. Поэтому с октября по март над морем царят мощные ветры северо-западного направления. Их скорость может превышать 12 – 15 м/с. Оказывает влияние на силу ветров рельеф, омываемых берегов. Например, на юго-восточном побережье наиболее часты западные и северо-западные ветры.

В холодный период море очень часто оказывается во власти континентальных циклонов. В результате их воздействия бывают мощные штормы и страшные ураганы, которые не прекращаются в течение 2 – 3 дней. В начале осени тропические циклоны (тайфуны) вызывают ураганные ветры. Под воздействием зимнего муссона над Японским морем устанавливается холодная погода с сухим воздухом. Средняя температура в январе составляет – 20,0С на севере и +5,0С на юге. На северо-западе преобладает сухая и безоблачная погода, а на юго-востоке – пасмурная и влажная.

В теплый период на погоду Японского моря оказывает влияние Гавайский максимум. В связи с этим доминируют южные и юго-западные направления ветров. Скорость ветров преимущественно бывает 2 – 7 м/с. Если море оказывается в зоне океанических или континентальных циклонов, скорость ветра увеличивается. В период с июля по октябрь становятся частыми тайфуны, в результате которых образуются сильные ураганные ветры.

Летом над морем простирается теплый и влажный воздух. В августе средняя температура на севере составляет + 150С, в южных частях +250С. На северо-западе континентальный циклон способствует значительному понижения температуры. Весной и летом погода в основном бывает пасмурная и туманная.

Японское море Небольшое количество рек несут свои воды в Японское море. Самыми большими реками являются: Рудная, Самарга, Партизанская и Тумнин. Преимущественно все это горные реки. В течение года речной сток составляет около 210 км3. В продолжение года пресная вода равномерно поступает в море. В июле полноводность рек достигает своего максимума. Между Японским морем и Тихим океаном водообмен осуществляется только в верхних слоях.

По материалам большой энциклопедии России
04 003
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Охотского море
    Охотское море находится между Японским и Беринговым морями. Оно сильно вдается в сушу материка. От вод Тихого океана
  • Берингово море
    Берингово море занимает самое северное положение среди всех дальневосточных морей. Это море расположено между двумя
  • Восточно-сибирское море
    Восточно-сибирское море расположено у северного побережья Восточной Сибири. Границами Восточно-Сибирского моря
  • Чукотское море
    Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами этого моря служат как
  • Карское море
    Карское море принадлежит группе морей Сибирской Арктики. Границами этого моря является суша и условные линии. С запада
  • Баренцево море
    Баренцево море расположено на самой западной части всех арктических морей. Баренцево море находится в
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"