» » Баренцево море
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
20092011

Баренцево море

Рубрика: Сибирь / География

Вам нравится?
да | нет
8
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Баренцево море Баренцево море расположено на самой западной части всех арктических морей. Баренцево море находится в Северо-Европейском шельфе. Северные и западные границы моря имеют условную линию. Западная граница проходит по мысу Южному, острову Медвежьему, мысу Нордкап. Северная – по окраине островов архипелага Земли Франца-Иосифа, затем по ряду других островов. С южной части море ограничено материком и небольшим проливом, отграничивающим Баренцево море от Белого. Восточная граница проходит по островам Вайгач, Новая Земля и некоторым другим. Баренцево море является материковым окраинным морем.

Баренцево море по своим размерам занимает одно из первых мест среди морей России. Его площадь составляет 1 миллион 424 тысячи км2. Объем вод достигает 316 тысяч км3. Средняя глубина составляет 222 м, самая большая глубина 600 м. В водных просторах Баренцева моря расположено большое количество островов (остров Новая Земля, Колгуев, Медвежий и другие). Небольшие острова преимущественно объединены в архипелаги, которые находятся рядом с материком или с крупными островами. Береговая линия моря довольно неровная, осложнена различными мысами, заливами и бухтами. Берега, которые омывает Баренцево море, имеют различное происхождение и структуру. Побережье Скандинавского и Кольского полуостровов преимущественно гористое, резко обрывающееся к морю. Западное побережье острова Новая Земля имеет холмистый рельеф. А северная часть острова соприкасается с ледниками, некоторые из которых поступают в море.

Рельеф дна Баренцева моря достаточно сложный. Большей своей частью он представляет подводную равнину, расчлененную различными волнистыми поверхностями. В западной и северо-восточной частях Баренцева моря возвышающиеся поверхности становятся покатыми. Именно здесь расположены наиболее глубоководные участки моря. Район максимальной глубины находится в западной части. Рельеф дна представляет чередование возвышенностей и желобов, расположенных в различных направлениях. Этот рельеф усложняется наличием большого количества маленьких неровностей на глубине до 200 м и уступов на склонах. Вследствие такого рельефа глубины в море распределены достаточно неоднородно. В открытой части моря изменения глубины достигают 400 м (при средней глубине 186 м).

Баренцево море На климатические особенности Баренцева моря оказывают сильное влияние заполярное расположение вод, непосредственный контакт с Атлантическим океаном и арктическим бассейном. В общем, климат Баренцева моря близок к полярному морскому. Для данного климата характерна длительная зима, холодное лето, небольшое изменение температур в течение года и высокая относительная влажность. Из-за того, что море простирается на больших территориях и находится под воздействием теплого Атлантического океана, климат Баренцева моря не однороден.

На северную часть моря оказывает большое влияние арктический воздух, на юге – умеренные воздушные массы. На пограничной зоне этих двух потоков получается арктический фронт. Здесь постоянно возникают циклоны и антициклоны, которые обусловливают характерные особенности погоды на Баренцевом море в различные сезоны.

Зимой наблюдается обострение арктического фронта, что влечет за собой увеличение циклонов над центральной зоной моря. В этот период погода очень непостоянная, дуют мощные ветра, температура воздуха сильно варьируется, и осадки выпадают обильно, но нерегулярно. Движение ветра доминирует с юго-западного направления. В северо-западной части моря встречаются северо-восточные ветры. А на юге-востоке моря – южные и юго-восточные ветра. В среднем сила ветров достигает 3 – 5 баллов, иногда 7 – 8 баллам. Самый холодный месяц на Баренцевом море – это март. В этот период средняя температура достигает – 22,0С на Шпицбергене, – 29,40С в западных и центральных зонах моря, – 4,70С на востоке и юго-востоке.

Оттепели могут резко сменяться похолоданием, что связано с господствующими воздушными массами. Если Баренцево море подвержено влиянию арктического воздуха, то наблюдается уменьшение температуры. Если на просторы моря поступает теплый Атлантический воздух, происходит повышение температуры.

Летом над Баренцевым морем постоянно находится антициклон. Погода в этот период практически не изменяется: лето, как правило, бывает прохладное, облачное. На территории моря преобладают северо-восточные ветра. За самые теплое время (июль и август) в западной и центральной областях воздух в среднем прогревается до 8 – 9,0С, в юго-восточной части до 7,0С, а на севере до 4 – 6,0С. Изменения погоды могут произойти из-за вторжения воздушного потока из Атлантического океана. При этом ветер изменяет направление на юго-западное, его сила увеличивается до 6 баллов. В это время возможны непродолжительные прояснения. Таким вторжениям подвержены, в основном, западный и центральный участки моря. На севере изменения погоды практически не наблюдаются.

Баренцево море Весной и осенью погода Баренцева моря непостоянна, но в основном пасмурная, наблюдаются сильные ветра переменных направлений. Весной выпадает большое количество осадков, воздух достаточно быстро прогревается. Осенью температура опускается постепенно. В целом климат Баренцева моря можно охарактеризовать следующим образом: мягкая зима, непродолжительное и холодное лето, непостоянная погода.

Речной сток незначителен по сравнению с большим пространством Берингова моря. За один год в море поступает около 163 км3 пресной воды. Большая часть речного стока располагается в юго-восточной зоне моря, куда впадают самые большие реки баренцевоморского бассейна. Печора приносит в море в течение года около 130 км3 воды. Сток речных вод в продолжение года не равномерен. Наибольшее количество пресной воды поступает в море весной, что обусловлено таянием льда и снега на реках и близко лежащих территориях. Самый маленький сток бывает осенью и зимой, в это время реки пополняют свои водные запасы только дождями и грунтовыми водами.

В Баренцевом море широко развито рыболовство. Из вод этого моря добывают треску, пикшу, морского окуня, сельдь. Около Мурманска находится электростанция, которая вырабатывает энергию за счет прилива. Также в Мурманске расположен единственный незамерзающий порт нашей страны, который находится в заполярной зоне. Таким образом, Баренцево море является важной морской магистралью, связывающей Россию с другими странами.

Открытая часть Баренцева моря относительно других арктических морей загрязнена несильно. Но зона, где активно передвигаются суда, покрыта нефтяной пленкой. Воды заливов (Кольского, Териберского, Мотовского) подвержены наибольшему загрязнению, в основном нефтепродуктами. В Баренцево море поступает около 150 миллионов м3 загрязненной воды. Отравляющие вещества постоянно накапливаются в грунте моря и могут послужить причиной вторичного загрязнения.

По материалам большой энциклопедии России
08 586
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Белое море
    Белое море находится на серенной окраине западной части России. Это море принадлежит группе морей Северного Ледовитого
  • Охотского море
    Охотское море находится между Японским и Беринговым морями. Оно сильно вдается в сушу материка. От вод Тихого океана
  • Берингово море
    Берингово море занимает самое северное положение среди всех дальневосточных морей. Это море расположено между двумя
  • Восточно-сибирское море
    Восточно-сибирское море расположено у северного побережья Восточной Сибири. Границами Восточно-Сибирского моря
  • Карское море
    Карское море принадлежит группе морей Сибирской Арктики. Границами этого моря является суша и условные линии. С запада
  • Моря Северного ледовитого океана
    Среди морей, омывающих границы России, море Лаптевых, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское и Чукотское моря относят к
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"