» » Давление воздуха
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
13092011

Давление воздуха

Рубрика: Сибирь / География

Вам нравится?
да | нет
4
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Давление воздуха Давление воздуха объясняет многие климатические явления. С сентября по апрель на территории России и сопредельных стран заметно высокое давление воздуха в Восточной Сибири. Низкое давление на Ледовитом океане, Черном и Каспийском морях.

Уже на меридианах Западной Сибири зимой видно явление, которое можно назвать языком высокого давления в средних широтах около 50°, с понижением к северу и югу. Подобное явление продолжается и далее на запад. Его называют большой осью материка. Когда у нас будут многочисленные барометрические наблюдения в Западной Сибири, то, вероятно, окажется, что самое высокое давление существует именно у озера Зайсан и верхнего Иртыша. Отсюда давление понижается на запад и юг. Особенно быстро на северо-восток Западной Сибири. По Енисею видно характерное для Западной Сибири понижение давления по направлению к северу и северо-западу. Чем далее на восток, тем больше гор, холмов, которые преобладают над низменностями. Здесь более благоприятные условия для застоя самого тяжелого и холодного воздуха. В Якутской области, к западу от реки Лены, горы заходят за полярный круг.

Даже у устья Лены страну нельзя назвать низменностью, особенно западную часть дельты. Осенью давление быстро уменьшается к северу от аралокаспийских степей к Ледовитому океану. Самое высокое давление встречается на материке, а не на море. На Черном море давление ниже, чем в Южной России. Отсюда на север, до 55° и несколько далее, понижение идет очень медленно. В меридианах Аральского моря под 50° давление выше, чем под той же широтой в Европейской России. На нашей равнине давление вообще понижается с запада на восток, но немного. От западной границы почти до Нижней Волги и Камы давление выше, чем на дальнем Севере. В месяцы с сентября по апрель и, особенно с октября по март можно сказать, что во всех меридианах от озера Байкал до Атлантического океана существует область высокого давления. Ученые называют ее большою осью материка. К северу от нее находится область низкого давления, которое тянется от юго-запада Исландии, а затем проходит к западу от Норвегии. Давление это проходит и от нашего Мурманского берега к западу от берега Новой Земли, и проходит далее к северу от нее. Дальше давление идет от Земли Франца-Иосифа.

Нужно сказать еще о Европейской России и Западной Сибири. При смене давления оно бывает долго направлено в одну сторону. Следовательно, не существует условий для ветров вроде пассатов и муссонов, и ветры в основном переменные. В месяцы с ноября по февраль существует больше условий для этого. В эти месяцы изменчивость климата достигает наибольшей величины.

Что касается годового хода давления, то Россия представляет большое разнообразие в этом отношении. На Мурманском берегу, на границе с Норвегией, еще господствует тип давления, подобный наблюдаемому в Гаммерфесте. Давление это самое низкое зимою и самое высокое в мае. На берегах Белого моря наибольшее давление падает на май или на два соседних месяца. Зимой давление не так низко, так что его годовая амплитуда гораздо меньше. В Петербурге наибольшее давление падает на январь, наименьшее на июль. Это можно назвать материковым типом, который господствует в большей части Европейской России и в Сибири. Чем далее на Восток, тем больше разность давления зимой и летом, особенно между январем и июлем. Вследствие большого расстояния, высокое давление в Восточной Сибири имеет гораздо меньшее влияние на ветры в Европейской России.

С октября по апрель высокое давление находится на большой оси материка, проходящей через юг России. Также оно проходит через Киргизские степи. Низкое давление на Ледовитом океане с одной стороны, морях Черном и Каспийском с другой, а в летние месяцы давление высокое на Атлантическом океане. Это около 40°, такое давление продолжается до Средней Европы. Кроме большой оси материка, очень большое влияние имеет низкое давление на морях к северу от Ледовитого океана до 55°. В России направление ветра почти такое же, как и в западных частях Европы. Западные ветры преобладают, склоняясь более к юго-западу зимою и к западу и северо-западу летом.

Давление воздуха Довольно большое количество юго-восточных ветров зимой отличает Россию от Западной Европы. В Пензе и Самаре преобладают юго-западные ветры зимой. Между Оренбургом и Самарой самые сильные ветры - юго-западные. С этой стороны люди стараются защитить железную дорогу от вьюг. В Астрахани преобладание восточных и северо-восточных ветров сильнее, чем в Оренбурге. Этот город находится уже решительно к югу от большой оси материка. Рядом с городом находится Каспийское море, большая часть которого не замерзает. Давление в нем должно быть ниже зимой, чем на материке.

На юго-западе России и в соседних странах также виден переход от западных ветров северной полосы к восточным ветрам юга. Замечательно большое количество северо-западных ветров в этой местности. Летом преобладание северо-западных ветров местами достигает больших размеров, например, в Кишиневе. Здесь и ветви деревьев наклонены на юго-восток, вследствие сильных северо-западных ветров. В восточной части южной России мы опять видим преобладание восточных ветров зимой и западных летом. Чем далее на юг, тем решительнее преобладание восточных ветров. Это не только зимой, но еще весной и осенью. Эти места находятся ближе к югу, вблизи от области высокого давления с сентября по май. Летом давление меняется, отсюда и направление ветра переходит на запад. Восточные ветры нередки и летом. Преобладание восточных ветров осенью составляет резкое отличие южной части России от северных местностей. Это, например, Оренбург. Ветры преобладают не только по числу наблюдений: сила их так велика, что каждый год в октябре они выгоняют воду из северо-восточной части Азовского моря, оставляя ее совсем сухой. Исключением является небольшое глубокое пространства у северного берега. Относительно побережья Черного моря очевидно, преобладание восточных ветров.

В Западной Сибири и Аралокаспийских степях виден постепенный переход от западных ветров зимой в северной полосе. В этом отношении особенно важны наблюдения в низовье Амударьи, стране ровной и удаленной от морей. Преобладание северных и северо-восточных ветров в Аралокаспийских степях так сильно, что отмечено почти всеми путешественниками, посетившими их. На то же указывает и направление барханов (песчаных холмов и дюн). Эти страны находятся уже в течение целого года к югу от области высокого давления.

По материалам большой энциклопедии России
03 374
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Финский залив
    Финский залив – восточная часть Балтийского моря, глубоко вдающаяся в материк. На севере Финский залив омывает
  • Восточно-сибирское море
    Восточно-сибирское море расположено у северного побережья Восточной Сибири. Границами Восточно-Сибирского моря
  • Чукотское море
    Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами этого моря служат как
  • Карское море
    Карское море принадлежит группе морей Сибирской Арктики. Границами этого моря является суша и условные линии. С запада
  • Осадки
    Большая часть России отличается умеренным количеством осадков. В Аралокаспийских и Туркестанских степях, Сибири, а
  • Годовые колебания температур
    Годовые колебания температур характерны для отделения климата средней Европы от климата восточной. Можно принять тот
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"