» » Как установить палатку в непогоду?
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
17092015

Как установить палатку в непогоду?

Рубрика: События и публикации

Вам нравится?
да | нет
0
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Отправляясь в длительный поход, обязательно нужно взять с собой туристическую палатку, чтобы не испытывать проблем с ночлегом и быстро найти убежище в случае непогоды. Но не только важно захватить незаменимую вещь, но и правильно ее установить, когда резко изменилась погода – подул сильный ветер, пошел снег или дождь. От знаний и умений туриста будет зависеть качество отдыха и общее впечатление от экспедиции.

Как установить палатку при сильном ветре?

Даже если вы отправились в путь, когда светило солнце и природа пребывала в спокойствии, никто не застрахован от внезапного похолодания, резких порывов ветра. Вот тут возникают проблемы с установкой палатки, когда нужно остановиться на привал и защитить себя от непогоды.

В непростой ситуации можно быстро сориентироваться и установить любую модель купленной туристической палатки без проблем, если следовать следующим правилам:
  • выберите для стоянки относительно безопасное место, где порывы ветра не такие сильные;
  • заранее ознакомьтесь с инструкцией по установке палатки, чтобы знать порядок действий;
  • потребуется определить направление ветра и поставить палатку так, чтобы через вентиляционное отверстие и двери воздух свободно поникал внутрь, предотвращая образование конденсата;
  • при сильном ветре, стоит закреплять края палатки сильнее, иногда лучше подождать, когда порывы станут слабее и тогда браться за работу;
  • после извлечения тента, нужно сразу его прижать плоским тяжелым предметом, чтобы он не улетел;
  • сначала тент устанавливается с подветренной стороны, а основная часть лежит на земле. Когда ветер на время стихнет, пора ее поднимать и заканчивать установку.


Процесс установки будет во многом зависеть от выбранной модели. В интернет-магазине палаток для походов можно купить изделие в виде полусферы любого размера.

Установка палатки, когда идет дождь или снег

Погода иногда портится мгновенно, поэтому может начаться дождь и придется незамедлительно приступать к установке палатки. Даже если вы остановились на ночлег в сухую погоду, осадки нередко выпадают ночью, поэтому есть смысл установить туристическую палатку на наклонной местности и вырыть водоотталкивающую канаву.

Многие туристы, чтобы подстраховаться и быть уверенными в сухости и комфорте помещают под дно палатки полиэтиленовую пленку. На самом деле этого не нужно делать при сырой погоде. Полиэтилен будет накапливать капли дождя, которые начнут стекать на дно палатки и вы проснетесь в луже. Современные модели выполнены из водоотталкивающих материалов, поэтому нужды в дополнительной защите нет.

Если поход состоялся зимой и есть вероятность, что начнется снегопад, то необходимо выбрать место для привала, максимально защищенное от снега. Неплохо будет остановиться под кронами хвойных деревьев и установить палатку около корней. Тогда под ней окажется твердая поверхность, и вход ночью не заметет снегом.

Если снег рыхлый, придется выкопать ровную площадку, чтобы установить туристическую палатку на твердую поверхность. Для закрепления тента понадобятся надежные колышки для снега. Вместо них можно использовать подручные средства: снегоступы, ветки, лыжи, палки.

Где не рекомендуется устанавливать палатку?

Очень опасно останавливаться на привал на горном склоне, где велик риск схода лавины. Не стоит заниматься установкой палатки на берегу горных рек, так как после дождя уровень воды может сильно подняться и смыть сооружение.

Прежде чем, выбрать место для ночлега, нужно убедиться в его безопасности и тогда приступать к установке. Перед тем, как купить туристическую палатку, следует определиться с ее типом и размером. От этого будет зависеть способ установки. Неплохо потренироваться заранее, до того, как вы отправитесь в путь. Тогда в неблагоприятных погодных условиях возникнет меньше трудностей с правильным расположением и закреплением палатки.

Для непогоды больше подойдут модели в виде полусферы, так как они ветроустойчивы, отличаются особой прочностью и не требуют много времени для сборки. Если нужен вместительный вариант, на помощь придет полубочка, где с легкостью поместится несколько человек.
По материалам информационных агентств Восточной Сибири от 17 сентября 2015
01 485
Интересные события и публикации:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"