» » Байкал - проблемы коренных малочисленных народов Сибири
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
14032012

Байкал - проблемы коренных малочисленных народов Сибири

Рубрика: События и публикации

Вам нравится?
да | нет
1
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Байкал - проблемы коренных малочисленных народов Сибири Семинары по вопросам экологического просвещения коренных малочисленных народов Севера и местных сообществ северных районов Республики Бурятия и Иркутской областной стартовали в Иркутске 11 марта.

В мероприятии принимают участие представители власти, экологических организаций, ученые, члены общин и местных сообществ. В режиме «онлайн» представители Байкальского региона обмениваются опытом с американскими коллегами – экологами и представителями местных коренных народов – индейцев племен Акома и Пуэбло (штаты Нью-Мехико и Аляска).

Республика Бурятия на семинарах была представлена норбу – лама, глава буддистов Окинского района, глава ассоциации сойотов Владимир Аюшев, доцент кафедры земельного права и кадастра БГСХА, эксперт по особо охраняемым природным территориям и территориям традиционного природопользования Марина Нимаева. А также представитель эвенкийских общин Баунтовского района Республики Бурятия Лариса Орхокова, заместитель директора ОО «БРО по Байкалу» Владимир Белоголовов и другие.

Организаторы дискуссионной площадки – Центр экологических исследований и образования и его американский партнер Фонд «Наследия озера Байкал» объединили на семинарах представителей и защитников местных сообществ, для которых природная среда является основным источником жизнеобеспечения. В первую очередь, это касается представителей коренных малочисленных народов Сибири и племен в Америке, проживающих в наиболее уязвимых к антропогенному воздействию арктических и горных ландшафтах, где в настоящее время планируется или производится добыча полезных ископаемых.

На повестке первого семинарского дня – проблемы взаимодействия коренных малочисленных народов и промышленных предприятий, а также участие местных сообществ в экологической и этнологической экспертизе. На второй день участники мероприятия обсудят правовые механизмы защиты прав коренных народов на территориях добычи полезных ископаемых. Кроме того, будет проведен «круглый стол» на тему «экологическое образование и ответственность».

Основные цели мероприятия – укрепление партнерства между российскими и американскими экологами, развитие долгосрочных проектов, полезных для местных сообществ обеих стран.

Главная проблема коренных малочисленных народов Севера и местных сообществ – правовая неграмотность. Об этом в рамках семинаров по вопросам экологического просвещения коренных малочисленных народов Севера заявила руководитель Иркутской областной общественной организации «Союз за поддержку малочисленных коренных народов Севера Иркутской области», советник губернатора области по вопросам коренных малочисленных народов Севера Нина Вейсалова.

Земля и природные ресурсы являются основой жизнедеятельности для эвенков, сойотов и тафаларов Байкальского региона. В законах говорится о правах этих народов, но в период интенсивного промышленного освоения они столкнулись с проблемами реализации прав на землю из-за отсутствия экологической и правовой просвещенности, – отметила Вейсалова.

Она также добавила, что в пяти из восьми районов, граничащих с озером Байкал, ведутся промышленные разработки. Северные народы – охотники, рыбаки, оленеводы – в местах своей традиционной хозяйственной деятельности встречаются с представителями нефтегазовых компаний, при этом они не проинформированы о том, какая промышленная деятельность ведется на их земле.

– Необходимо на федеральном уровне разработать отдельный закон, регламентирующий взаимодействие промышленников и народов, где будут прописаны гарантии местным жителям Байкальского региона, – подчеркнула советник губернатора Иркутской области.

Участники дискуссионной площадки поддержали ее, отметив, что отсутствие точного законодательства и правовая неграмотность народов в итоге влечет за собой отсутствие права на землю.

Как сообщил заместитель директора ОО «БРО по Байкалу» Владимир Белоголовов, также необходимо разработать программу взаимодействия промышленных предприятий и коренных народов. В этом документе должны быть прописаны приоритеты народов, предупреждение рисков потери ценностей (в частности, невозобновляемых источников природных ресурсов), а также меры по сохранению этих ценностей. В программе необходимо предусмотреть также исследовательскую, обучающую и консалтинговую подпрограммы.

Наряду с федеральным документом по оценке воздействия на окружающую среду нужно разработать региональный документ с учетом уникальных мест, где проживают и занимаются традиционной хозяйственной деятельностью коренные малочисленные народы. Кроме того, жителей необходимо приглашать на общественные слушания по реализации того или иного производства на их земле, – резюмировал Белоголовов.
По материалам информационных агентств Восточной Сибири от 14 марта 2012
03 159
Интересные события и публикации:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"