» » » Удунгинский тракт
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
Удунгинский тракт на карте Байкала
Вам нравится?
да | нет
6
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Удунгинский тракт Удунгинский тракт - единственный, по которому можно пересечь весь Хамар-Дабан прямо в середине хребта, это возможно это даже на обычном легковом авто, взяв с собой снаряжение для засыпки ям и промоин на дороге и деревянных мостах. Конечно, однообразие горной тайги не для пешего туриста, но в летне-осенний период сплошная кедровая тайга и озеро Байкал, хребет Хамар-Дабан становятся постоянным прибежищем добытчиков ягод, грибов и орехов как из Республики Бурятия, так и из Иркутской области. О масштабах заготовительной деятельности свидетельствует обилие остатков стоянок вдоль озера Байкал, к которым люди предпочитают возвращаться каждый год. Охотники и рыбаки едут на Байкал, и еще дальше на Малый Хамар-Дабан.

История Удунгинского тракта насчитывает уже два столетия. В городе Мысовск, в 1941 году был переименован в город Бабушкин, тогда в Посольском монастыре, еще до постройки Кругобайкальского тракта, было начато строительство Кяхтинского тракта. Который был бы короче и удобнее остальных трактов Хамар-Дабана - Хамар-Дабанского из Култука, Игумновского, Ивановского и предназначался для перевозки грузов из Китая в Россию и обратно. Основную деятельность маленького городка Мысовск отражал и герб — черное парусное судно с тремя цибиками на палубе (цибик - ящик с чаем весом до двух пудов) на голубой воде Байкала и на красном фоне. С постройкой КБЖД и гужевой дороги тракты Хамар-Дабана потеряли свое значение, Удунгинский тракт же, проложенный в основном по водоразделам и хорошо сохранившийся, использовался как внутрихозяйственный.

Удунгинский тракт В 1964 году Удунгинский тракт как бы возродился в связи со строительством Байкальского ЦБК, в построенном на левом берегу Темника поселке Таежный создается крупный леспромхоз. С перевальной части Удунгинского тракта к нему строится сорокакилометровая отмычка, округу покрывает густая сеть лесовозных дорог. По спрямленному, но сохранившему свое название Удунгинскому тракту хребта Хамар-Дабан кедры транспортировались к железной дороге, на станции Мысовая и Клюевка. С запретом рубок и ликвидацией леспромхоза брошенный, но не сдающийся поселок Таежный в транспортном отношении тяготеет к району густо заселенного Гусиного озера в Селенгинском районе Республики Бурятия.

Вновь оставленный эксплуатационниками Удунгинский тракт потихоньку размывается, но в последние годы его открыли для себя спортсмены — автомобилисты и велосипедисты. Как спортивный полигон протяженностью 76 километров Удунгинский тракт на участке город Бабушкин — перевал — поселок Таежный имеет несомненные достоинства, практически полное отсутствие автомобильного движения, достаточно пересеченный ход с длинными спусками и подъемами, значительное количество прямых участков с кривыми большого радиуса между ними, что обеспечивает достаточно хорошую видимость. Благодаря хорошим дренирующим свойствам земляного полотна дороги, сложенного преимущественно из щебня, дресвы и песка, покрытие на всем протяжении участка в основном сохраняет хорошие эксплуатационные качества и позволяет развивать высокие скорости.

Маршрут по Удунгинскому тракту начинается на берегу озера Байкал, в городе Бабушкин, в 277 километрах от города Иркутска. Город находится на территории Республики Бурятия, а до 1926 года входил в состав Иркутской губернии. Свое имя получил в память о событиях первой русской революции. Иван Бабушкин, активный большевик, в 1906 году был захвачен карателями на станции Слюдянка, перевозя оружие для рабочих дружин. Был расстрелян на станции Мысовая вместе с пятью своими товарищами.

В 2002 году станция Мысовая отпраздновала свое столетие, и известна причалом байкальской паромной железнодорожной переправы, о чем до сих пор напоминает сохранившийся портовый металлический маяк. На акватории порта в 1918 году чехами был расстрелян и потоплен крупнейший по тому времени, и не только в России железнодорожный паром-ледокол "Байкал", вмещавший на палубе целый железнодорожный состав из 27 вагонов.

От парка до бурной горной речушки Мысовки, по правому берегу которой на юго-западной окраине города Бабушкин и начинается Удунгинский тракт, всего два квартала. Через пять километров на речке, рядом с хорошей гравийной дорогой резвится веселый и шумный многоступенчатый водопад.

В пределах плоскогорной и перевальной части отсутствуют какие-либо указатели, поэтому на многочисленных развилках Удунгинского тракта, следует держаться преимущественно левых отворотов, сверяя направление основной трассы с изредка мелькающими с левой стороны привязанными к деревьям красными лоскутками. Именно один из левых отворотов в верховья реки Удунги и продолжал тракт долиной Удунги, по некоторым картам — Удунгушки до поселка Тарбагатая и поселка Удунга на левом берегу Темника, после Темника тракт пересекал Иро и Джиду, а там и до города Кяхта уже рукой подать. Сегодня этот отворот не обозначен и состояние Удунгинского тракта в этом месте неизвестно, не отражают современную обстановку и карты, на них отсутствует многократно пересекаемая в первой половине пути ЛЭП на город Гусиноозерск, зато обозначена развалившаяся линия связи на поселок Таежный. Некогда на тракте были установлены два металлических шлагбаума, ограничивавшие доступ в орехопромысловую зону. Местные жители упоминают их в качестве основных ориентиров, эти шлагбаумы демонтированы и места, где они когда-то размещались, можно определить только при тщательном обследовании.

После второго шлагбаума перед единственным на трассе серпантином начинается сплошной спуск к долине Темника. Километров за 20 до поселка Таежного начинают попадаться первые приметы близкого жилья, беседка у дороги, изгороди вокруг покосов.

Удунгинский тракт Наконец, дорога выходит на большое поле — взлетную полосу действовавшего когда-то аэродрома. За ним темные избы поселка Таежного, бывшего леспромхозовского поселка, жители которого после ликвидации единственного предприятия оказались заложниками своего местожительства вследствие полной безработицы и лишь несколько человек работают в лесхозе и Байкальском заповеднике. Кормят их охота и рыбалка, сбор ягод и орехов, огород и домашний скот. Нет в поселке и постоянного электричества, провода с единственной ЛЭП "предприимчивые" люди сняли со стороны Урмы, а затем "постарались" и свои.

Зимой перевальный участок Удунгинского тракта основательно заваливает снегом, движение по нему прекращается, единственной связью с миром остается равнинная дорога в направлении поселок Бараты — город Гусиноозерск, в густо заселенную долину реки Селенги. Этим направлением и можно продолжить увлекательное путешествие через Хамар-Дабан. А можно и задержаться на несколько дней в Таежном, в его окрестностях на берегах много удобных площадок для стоянок, богатая рыбалка, а с высоких скальных прижимов левого берега Байкала открывается интересный вид на лесные сопки хребта Малый Хамар-Дабан.

От поселка Таежного можно совершить увлекательное однодневное путешествие на байдарках до реки Удунги, после Таежного на Темнике уже нет порогов, перекаты несложны, там байдарки можно погрузить на багажники машин и вернуться к ним на озеро Байкал через перевал.

Турфирмы Иркутска и Иркутской области предлагают интересные туры по Удунгинскому тракту и озеру Байкал.

Удунгинский тракт На карте Иркутской области
09 731
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Рыболовный тур: Забайкалье
    Рыболовные туры Забайкалья. Поход за хозяином рек Сибири и братьями его меньшими - ленок, хариус. Семейство Форелевые
  • Перевал Чертовы ворота
    Путь Старокомарского тракта от метеостанции Хамар-Дабан до перевала Чертовы ворота представляет собой туристический или
  • Пик Черского
    На озеро Байкал и хребет Хамар-Дабан нет более популярного тура и маршрута, чем на пик Черского. Для пика Черского
  • От Култука до Слюдянки
    Култук по-тюркски означает "подмышка", "угол" или "тупик", а кроме того еще и залив моря или озера. Здесь в поселке
  • Вышла карта территории хребта Хамар-Дабан
    Туристическая карта "Хамар-Дабан" издана в Иркутске. Это первая полная карта всей территории хребта Хамар-Дабан.
  • Бабушкин
    Бабушкин город районного подчинения, Кабанский район Республики Бурятия. Основан город Бабушкин: в 1892, статус города
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"