» » Сапсан
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
26042011

Сапсан

Рубрика: Сибирь / Птицы

Вам нравится?
да | нет
3
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Сапсан Сапсан входит в отряд соколообразных и принадлежит к семейству соколиных птиц. Ареал его распространения находится на территории России, а также в ряде стран СНГ и в Западной Европе. Птица населяет тундру. Сапсана можно встретить как на Кавказе, так и в Сибири. Популяция сапсанов в России составляет около 3000-5000 тысяч птиц. Зимой сокол-сапсан улетает на южные зимовки. С каждым годом число сапсанов в России уменьшается.

Сокол-сапсан – это птица, длина которой достигает 40-50 см. Размах крыльев составляет 90-120 см. Взрослая птица с серовато-бурым цветом спины, с белым брюхом и с желтыми оперенными до голени ногами. Вес взрослой птицы составляет 700-1300 граммов. Над клювом птица имеет зубец. Перья птицы острые с круглыми вершинами. Рулевые перья бурые. У сапсана много общего с балобаном. Балобан - хищная птица семейства соколиных. Но есть и существенные отличия: у сокола-сапсана шире предплечье. Хвост сапсана короче, чем у балобана. Крылья сапсана издают свистящий шум при полете. Кроме этого, у сапсана отсутствуют «белые штаны» (торчащие на лапах перья), его полоски менее заметны. Молодые особи сапсана имеют лапы желтого цвета, неоперенную цевку, широкие глаза.

Сапсана отличает характерный голос. Птица издает звуки «кеек-кеек-кеек», «кьяк-кьяк-кьяк» или «пьяк – пьяк - пьяю». Когда сокол-сапсан беспокоен, то «кра-кра-кра».

При появлении у гнезда человека сокол-сапсан начинает издавать тревожное «кра-кра-кра». Чаще всего он недосягаем для выстрела, так как взлетает на большую высоту и парит кругами. Вскоре к нему может присоединиться другая особь. Тогда они вместе будут тревожно кричать.

Сапсан обустраивает свое жилище на деревьях, скалах, обрывах, на берегах рек, в гнездах других птиц. Максимальная высота гнезд, которые выбирает сапсан, от 5 до 250 метров. Гнездовья сапсана располагаются на скалах и жестком грунте и выглядят как ямки глубиной 1-3 см. Селится сапсан в старых птичьих гнездах. Чаще всего он занимает гнезда ворон, коршунов и серых цапель. Любит гнездиться на болотах, сооружает гнезда на пнях и холмиках, кучках тростника, торчащих из воды. В тундре сапсан селится около рек и озер. Исключением можно назвать единичные гнездовки в дуплах деревьев. Интересно, что сапсан может подкладывать свои яйца в чужие гнезда, как, например, это делает кукушка. Сапсаны могут гнездоваться и в человеческих постройках: на гидроэлектростанциях, на высоких каменных трубах. В гнезде обычно от 2 до 4 яиц, которые ярко окрашены: бурые с красными или красноватые с красновато-бурыми пятнами. Размер яйца примерно 37,5-44,5 мм.

Сапсан Максимальная скорость охотящегося сапсана при вертикальном падении 200 км/ч. В атаке сапсан более стремителен. Занимательным является процесс поедания добычи. Сокол-сапсан съедает все мясо, при этом не ломает крылья жертвы, а проламывает клювом и когтями грудину пойманной птицы. Сапсан никогда не ест на земле, а выбирает высокие места (пни, скалы, выступы из воды). Чаще всего добычей сапсана становятся утки, кулики и чайки. Хищник может разорять и гнезда других птиц. Излюбленное место охоты и гнездовки сапсана - это болота и озера (на равнине), а в тундре - крутые обрывы. Обычно пара охотится на расстоянии от 1 до 10 км от своего гнезда.

Сапсана намного проще увидеть, по сравнению с другими птицами. Его можно заметить днем и даже в сумерках. В Европейской части России сапсана легче увидеть в середине лета. Ближе к осени подросшие птенцы уже могут вылетать из гнезда, встречая громкими криками родителей, которые приносят им пищу. Изредка на гнезда соколов-сапсанов нападают хищные звери, например, куницы. Сокола-сапсана можно попробовать поискать неподалеку от гнездовий чаек. Семьи сапсанов могут находиться на расстоянии 10 км от их колоний.

Существует успешный метод выявления сокола-сапсана. Достаточно лишь небольшое наблюдение за его поведением. Когда птица испугана или чувствует опасность, то она взлетает на огромную высоту и издает крик тревоги «кра-кра-кра». Этот метод оказался настолько продуктивным и эффективным, что помог выявлять соколов-сапсанов даже в самых труднодоступных горных районах страны.

Сокол-сапсан – малочисленный вид. Это объясняется тем, что в середине 20 века повсеместно в сельском хозяйстве стал применяться дуст для борьбы с вредными насекомыми. Дуст попадал в организм птиц, влиял на него. В результате снижалась плодовитость сапсанов.

Большая численность сапсанов наблюдается в Сибири - Якутии, а также на полуострове Канин (в Архангельской области). В лесостепи этот вид начал исчезать уже в начале 20 века.На реке Дон птицу можно увидеть ранней весной. Сокол-сапсан занесен в Красную книгу, а также числится в списке «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры». Охота и лов сапсанов запрещены законом Российской Федераций. За убитых птиц налагается штраф. Применение дуста запрещено. Другие пестициды необходимо также запретить. Сохранение данного вида сейчас крайне важно. Численность птиц постоянно уменьшается, ухудшают обстановку браконьеры, продающие соколов-сапсанов. Для подтверждения данного факта можно привести следующие цифры: на полуострове Ямал к 1980 году численность птиц, по сравнению с 30-40 годами, сократилась в 2-3 раза. В Московской области птицы не живут с 1955 года. В Прибалтике до 1960 года гнездилось несколько десятков пар. В 90 годах их остались единицы. В Западной Европе ситуация не лучше. К 2000 году исследователями было выявлено всего несколько десятков пар сокола-сапсана

Сапсан Чтобы спасти сапсанов от полного истребления, необходимо создавать заповедники, принимать соответствующие законы, бороться с браконьерами, которые разоряют гнезда этих птиц, отлавливают взрослых особей, преследуя грязные цели собственной наживы. Уже много столетий в разных странах мира широко распространена соколиная охота. Соколиная охота по сей день остается привилегией богатых людей. Такие любители могут купить у браконьеров птицу за большие деньги. На этом и зарабатывают преступники, отлавливающие сапсанов. Государству важно охранять природу в местах гнездовки соколов-сапсанов, так как птицы гибнут в загрязненной среде. Необходимо очень внимательно следить за экологией.

По материалам большой энциклопедии России
05 150
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Скопа
    Скопа – птица, которая входит в отряд соколообразных, семейство скопиных. Большая птица с черно-белым окрасом крыльев.
  • Цапля
    Цапля широко распространена на территории России. Их легко распознать. Видов цапель множество. Это серая, рыжая цапля,
  • Тетерев
    Тетерев относится к роду куриных, семейству тетеревиных птиц. Тетерев – это птица с мощным клювом. Вес взрослого самца
  • Лунь
    Лунь относится к семейству ястребиных птиц. Встречается на территории России в умеренной зоне. В нашей стране, кроме
  • Кобчик
    Кобчик принадлежит к отряду соколообразных птиц, семейству соколиных. Это небольшой сокол. Кобчик встречается в степи,
  • Беркут
    Беркут относится к отряду соколообразных птиц, семейству ястребиных. В России птица встречается на горных территориях
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"