» » Уж
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
11042011

Уж

Рубрика: Сибирь / Животные

Вам нравится?
да | нет
6
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Уж Уж – типичный представитель отряда змей из семейства пресмыкающихся или рептилий. Встретить ужа можно практически во всех уголках мира, исключая места, покрытые льдом и снегом. На пяти материках (кроме Антарктиды) обитают представители этого отряда, включающего свыше трехсот родов, состоящих из полутора тысяч видов. Только в России насчитывается пятнадцать родов с четырьмя десятками видов ужей.

Ужа легко отличить от других видов змей по окраске тела. Его кожа на спине и боках может иметь черную, черно-коричневую или серую окраску. Брюхо, как правило, белое с черной полосой посередине, у некоторых экземпляров белый цвет отсутствует, таким образом, все тело окрашено в один цвет. Главная отличительная особенность уже – два ярких пятна на голове. Пятна расположены на задней части головы за глазами и могут быть оранжевыми, красными, желтоватыми или бежевыми. В редких случаях пятна могут отсутствовать или быть едва различимыми. Челюсти ужа имеют огромное количество мелких, но прочных зубов.

Ужи населяют практически всю территорию России до озера Байкал на западе и Сибири на северо-западе. Эти змеи легко уживаются по соседству с человеком, порой выбирая в качестве укрытий погреба, пространство под порогом, сараи и так далее. Вообще излюбленным местом ужей являются берега рек, озер или прудов, водохранилищ, болота, влажные луга и леса. Нередко змеи селятся вдалеке от водоемов, например, в горах и на степных равнинах. Тем не менее, самые благоприятные условия для жизни ужей – влага и обилие растительности. Эти змеи могут поселиться в норках мышей, в пространстве между отставшей корой дерева, под камнями, в слое опавшей листвы.

Уж Ужи достаточно быстро передвигаются по земле и даже способны забираться на деревья. Кроме того, они прекрасно плавают и ныряют. Примерно пятнадцать – двадцать минут змея может провести под водой, ни разу не поднимаясь для вдоха. С легкостью ужи преодолевают широкие реки, могут переплыть озеро или водохранилище шириной в несколько километров. Гибкость тела позволяет ужам довольно быстро передвигаться по водной глади, совершая волнообразные движения параллельно плоскости воды. Как правило, уж поднимает голову над водой во время заплыва, но может плыть, погрузившись на небольшую глубину.

Ужи – дневные животные всю ночь они проводят в норах, а с наступлением утра выходят на охоту. В обед змеи малоактивны, чаще всего они устраиваются на камнях, траве, поваленных деревьях и греются на солнце. На закате активность рептилии возобновляется, и она снова выходит на охоту. В рацион питания ужей входят лягушки, головастики, ящерицы, мыши, мелкие крысы, птенцы, маленькие птицы и рыба. Взрослая особь способна проглотить довольно большую лягушку или жабу, причем, не важно как она ее поймала, за голову или за лапы. Мощные челюсти ужа позволяют надежно удерживать вырывающуюся жертву. При охоте на лягушек, прослеживается необъяснимое поведение последних. Жертва не предпринимает попыток скрыться от ужа, она лишь прыгает на короткие расстояния и издает громкие пронзительные звуки.

В народе бытует мнение, что ужи поедают рыбу в огромных количествах, на самом деле это не правда. Конечно, уж может поймать небольшую рыбешку и съесть ее, но происходит это в крайне редких случаях, когда невозможно найти другую пищу. Основу рациона составляют лягушки и жабы. За один раз рептилия может проглотить около шести – семи головастиков или совсем маленьких лягушат. С крупными лягушками дело обстоит сложнее, порой проходит несколько часов, прежде чем лягушка окажется внутри хищника. В том случае, когда пищи очень мало, ужи могут долго жить голодными. В результате экспериментов было установлено, что уж способен обходиться без пищи до восьми месяцев, причем животное осталось живо и способно к нормальному существованию. В случае опасности рептилия освобождается от проглоченной пищи и спасается бегством.

Ужи – неядовитые змеи, тем не менее, при встрече с врагом они сворачиваются в кольца, громко шипят, широко открыв пасть, и совершают резкие выпады в сторону противника. Если взять ужа в руки, он может попытаться укусить, но вреда его зубы не наносят, максимальная рана – едва заметная царапина. Когда рептилия понимает, что освободиться не в силах, она выбрасывает из заднего прохода желтую жидкость, с резким неприятным запахом, затем полностью расслабляет тело и имитирует смерть. В ужей на каждом шагу подстерегает опасность, их могут съесть лисы, еноты, норки, аисты и коршуны. Крысы поедают совсем маленьких ужат и разоряют кладки яиц.

Уж В середине весны у ужей начинается период спаривания. Самка носит детенышей в своем теле до трех месяцев, затем она ищет место для кладки. Главное условие для полноценного развития зародышей в яйце – высокая влажность и температура не ниже двадцати градусов по Цельсию, но прямые лучи солнца губительны для яиц. Поэтому, самки устраивают гнезда под стогами сена, под кучами мусора или прошлогодней листвы. За один раз самка ужа откладывает от пяти до тридцати яиц. Молодняк разрывает мягкую оболочку яйца спустя неделю. Ужата к этому времени имеют длину около 10-15 сантиметров.

Мать никогда не ухаживает за потомством, только что вылупившиеся ужи полностью независимы и способны сами искать себе пропитание. Сначала в рацион молодняка входят насекомые, земляные и дождевые черви. Окрепшие ужи переходят на головастиков, а вскоре и на лягушек. Максимальная длина ужа – не больше полутора метров, чаще всего уж не превышает одного метра в длину.

По материалам большой энциклопедии России
03 309
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Кузнечики
    Кузнечик – насекомое, один из самых распространенных представителей отряда прямокрылых. К этому семейству относятся и
  • Стрекозы
    Стрекозы – это отряд насекомых широко распространенных на всех материках, исключая Антарктиду. В мире насчитывается
  • Тритон
    Тритон – это амфибия с длинным хвостом, относящаяся к семейству саламандр. Ореол этих земноводных достаточно широк, в
  • Лягушка
    Самый распространенный в России вид лягушек – Озерная лягушка. Сложно представить себе озеро, пруд, реку или
  • Сазан
    Сазан – представитель рыб семейства карповых – одной из самых многочисленный семей в водах России и зарубежья.
  • Щука
    Щука - пресноводная рыба из семейства щуковых, она одна из самых прожорливых и многочисленных хищников Сибири и России.
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"