» » Сом
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
11042011

Сом

Рубрика: Сибирь / Рыбы

Вам нравится?
да | нет
6
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Сом Сом – представитель семейства сомовьих, хищная пресноводная рыба. Сома по праву называют "царем русских рек", так как он является самым крупным речным обитателем. По габаритам конкуренцию сому может составить только белуга, но последняя не является постоянным обитателем рек, а только заходит в них во время нереста. Про сома сложено огромное количество легенд, от большинства из них волосы встают дыбом даже у самых уравновешенных людей.

Обитает сом во всех без исключения крупных и средних реках, от юга России до рек Сибири Амударья и Сырдарья на севере. Таким образом, огромная часть этого вида живет именно в России. В промышленных целях сома не вылавливают, зато многие рыболовы посвящают все свободное время охоте на этого хищника. Большинство легенд о сомах, связаны с его размерами.

До сих пор точно не установлено, какой длины и массы может быть сом. Одни исследователи твердят, что максимальная масса хищника составляет двести пятьдесят килограммов, другие ссылаются на пятьсот килограммов, некоторые ученые говорят, что и полтонны - не предел. Так или иначе, выловленный сом, весом восемьдесят – сто килограммов – довольно частое событие. Опытные "сомоловы" рассказывают и об экземплярах, выловленных ими, весом около ста пятидесяти килограммов.

Длина рыбы тоже вызывает массу споров. В различных источниках указаны абсолютно разные цифры, от трех до семи метров. Известно только одно, самые крупные сомы живут на юге России в реках Дон и Днепр, достоверные источники утверждают, что здесь вылавливались рыбы свыше двухсот килограммов веса. Ходят легенды о гигантских сомах людоедах, якобы живущих в реке Дон.

Сом В конце девяностых годов двадцатого века на страницах многих газет появились статьи о соме, утащившем женщину. Фотографий журналисты не представили, хотя было указано, что сома выловили и убили. Это не единственный случай, описанный в газетах и специализированной литературе. Говорят, что сомы утаскивали коз, коров, медведей и так далее, но, опять таки, никаких доказательств этому нет.

Нельзя полностью отвергать возможность поедания сомами крупных животных и людей, так как это хищник может питаться абсолютно всеми биологическими продуктами, содержащимися в воде. В рацион сома входит крупная рыба, лягушки, птицы и их птенцы, моллюски, пищевые отбросы. Если сом средних размеров в состоянии съесть утку или гуся, возможно более крупный экземпляр сможет утащить и корову.

Сом имеет необычное строение тела. У него огромная голова, очень широкая и плоская. Маленькие черные глаза и поразительно огромная пасть. На верней челюсти, над углами рта расположены два длинных уса, а на нижней челюсти четыре небольших. Усы помогают сому охотится, а голова плавно переходит в тело-хвост. У головы тело практически круглое, а чем ближе к хвосту, оно сужается с боков и у самого кончика практически плоское. Сом не имеет чешуи, зато его кожа очень толстая, упругая и покрыта слизью. Цвет сома может меняться несколько раз в год, в зависимости от времени года, дна и погоды. Тем не менее, его спина всегда остается черной, а брюхо может менять цвет от красноватого до бежевого, бока хищника серо-зеленые. Все тело густо покрыто небольшими черными пятнами.

Спинной плавник у сома очень маленький, он нелепо смотрится на огромном теле хищника, зато анальный плавник поражает своей длиной. Он берет начало у анального отверстия, а заканчивается у хвостового плавника. Хвостовые и грудные плавники сома очень сильные. Все плавники черного цвета.

Сом – это теплолюбивая рыба, в зимний период он впадает в спячку, залегая в глубоких ямах. Как только сходит лед, и температура воды поднимается до десяти градусов по Цельсию, сом просыпается и начинает медленно набирать силы. В это время он будет держаться на самых теплых участках водоема: отмели, перекаты, прибрежная зона. При такой температуре сом еще не может полноценно охотиться, любая рыбешка с легкостью улизнет от него, поэтому хищник поедает моллюсков, падаль, пищевые отбросы. Как только температура воды начнет приближаться к двадцати градусам, начинается период жора (время, когда хищник активно питается), в это время обжора поглощает все что движется. Ему необходимо восстановить силы перед нерестом.

Сом При температуре воды в двадцать - двадцать пять градусов начинается время нереста у сомов. Эта рыба достигает полового созревания на втором – третьем году жизни. Самка носит от шестидесяти до ста тысяч икринок диаметром три миллиметра. Перед икрометом сомы собираются большими стаями, а сомихи плавают среди них и выбирают себе партнера. Как правило, вокруг одной самки держатся три – пять самцов, но она выбирает только одного. Для нереста самка выбирает место с корягами, узкие протоки или заросли. Самка роет большое гнездо грудными плавниками и откладывает в нее икру. Затем самец остается у гнезда и охраняет его до тех пор, пока все мальки не выберутся из оболочки. Происходит это на восьмой – десятый день после икромета.

Малек сома первые недели питается исключительно растительной пищей, через месяц начинает охотиться на мелкую рыбку, а в полгода его рацион практически такой же, что и у взрослых особей. Развивается молодь поразительно быстрыми темпами, ко второму месяцу сомики вырастают до тридцати (возможно больше) сантиметров. Не смотря на то, что родители сохраняют все икринки, выживает только половина потомства. Многие сомята погибают сами, некоторых съедают птицы и хищные рыбы, а иногда и сами родители, которые покидают гнездо сразу же после выхода малька из оболочки.

После нереста, который длится чуть меньше месяца, у сомов начинается второй жор. Рыба тратить очень много сил на то, чтобы отложить икру и сторожить ее. Поэтому во время жора сом плавает по всему водоему в поисках любой подходящей пищи. Все лето хищник ведет размеренную спокойную жизнь, половину суток он проводит в яме, ранним утром и в вечернее время, выходя на охоту. С наступлением холодов сомы собираются в стаи и выбирают себе яму для зимовки. До самой зимы хищники продолжают охотиться, когда начинается пора морозов, активность рыбы прекращается, и сомы впадают в спячку.

По материалам большой энциклопедии России
06 748
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Тритон
    Тритон – это амфибия с длинным хвостом, относящаяся к семейству саламандр. Ореол этих земноводных достаточно широк, в
  • Окунь
    Окунь - полосатый разбойник, горбачь, речной полосачь, как только не называют этого вечно голодного обитателя рек,
  • Жерех
    Жерех – пресноводный хищник, представитель семейства карповых рыб. Внешне он значительно отличается от других карповых,
  • Сазан
    Сазан – представитель рыб семейства карповых – одной из самых многочисленный семей в водах России и зарубежья.
  • Щука
    Щука - пресноводная рыба из семейства щуковых, она одна из самых прожорливых и многочисленных хищников Сибири и России.
  • Осетр
    Осетр - представитель самых древних пресноводных рыб нашей планеты. Исследователи утверждают, что осетры населяли
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"