» » Неолит Байкала
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
12042010
Вам нравится?
да | нет
1
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Неолит Байкала Изучение неолита Байкала и Прибайкалья связано, прежде всего, с именем А.П.Окладникова. Одной из основных задач он считал установить порядок последовательной смены древних культур во времени. Эта задача вместе с другими лучшими традициями эволюционизма была унаследована от старой эволюционно мыслившей школы русской науки, представленной такими видными именами, как Д.Н. Анучин, В.А. Городцов, Л.Я. Штернберг и специально в области археологии Сибири - С.А. Теплоухов, Б.Э. Петри, М.П. Грязнов. История изучения неолита юга Средней Сибири, началась с XIX века, в ней работали ведущие ученые нашей страны.

Основные характеристики материальной культуры неолита Байкала и Прибайкалья содержатся в монографиях А.П.Окладникова "Неолит и Бронзовый век Прибайкалья", изданных в 1950 и 1955 годах. Первая содержала классификацию древних погребений долины Ангары, а также главы, где рассматривались выделенные на материалах этих погребений четыре этапа неолитической культуры Байкала и Прибайкалья: хиньский, исаковский, серовский, глазковский. Вторая книга посвящалась глазковскому этапу - энеолиту Прибайкалья. Здесь была дана реконструкция исчезнувшей культуры древнего населения Байкала и Прибайкалья: техники, хозяйства, общественных отношений, идеологии, искусства и верований.

Это было по определению самого автора, историко-археологическое исследование. А.П.Окладников, как и его предшественники, был сторонником автохтонной концепции развития неолита Байкала, но суть перехода видел иначе - в раннем проявлении высокоразвитого охотничьего хозяйства, что свидетельствовало о переходе на более высокую ступень общественного развития - от средней ступени дикости к высшей. Появление лука, стрел и шлифованных орудий являлось показателем новых качественных сдвигов в обществе и способствовало своеобразному "диалектическому скачку" на новую стадию развития – неолит.

Развитый неолит Байкала был поделен на три стадии, каждой из которых соответствовала определенная группа погребений, являвшаяся ступенькой в периодизации Байкальской неолитической культуры, и характеризовала узловые моменты ее внутреннего развития через ряд стадиальных трансформаций. Основой для развития является усложнение хозяйственной деятельности древнего человека, т.е. появление новых орудий (исаково - охота; серово - охота и рыболовство; китой - рыболовство и охота). Хронологическая последовательность этапов выглядела так: хиньский (V тысячелетие до н.э. - переход от палеолита к неолиту), исаковский (IV тысячелетие до н.э.), серовский (III тысячелетия до н.э.) китойский (вторая половина III тысячелетия до н.э.), глазковский (1700-1300 года до н.э.), шиверский (1300-900 года до н.э.).

Концепция А.П.Окладникова вызвала, наряду с многочисленными положительными оценками, критические замечания по ряду вопросов. Но все они не касались принципиальной основы концепции. Затрагивались вопросы хозяйственной сущности выделенных стадий неолита, говорилось о преимуществе одних типов источников над другими для социологического анализа, о точности абсолютных датировок, о месте отдельных групп погребений в периодизации, высказывались сомнения в методах анализа источников. Основным объектом разногласий явился вопрос о месте в периодизации китойской группы погребений. По существу, ни одна из попыток рецензентов А.П.Окладникова поколебать положения его концепции не увенчалась успехом, так как эта критика не опиралась на точные методы анализа источников.

Разработанная А.П.Окладниковым в 1930-1950-е годы схема развития неолита Байкала и Прибайкалья не претерпела существенных изменений и сохраняет значение до сих пор. В данном случае следует подчеркнуть, что основой для определения хронологии выделенных этапов у А.П.Окладникова был стратиграфический принцип на основе материалов многослойной стоянки Улан-Хада, исследованной Б.Э.Петри в начале века. Последовательность залегания культурно содержащих слоев подтверждена в настоящее время радиоуглеродными датировками.

Острая дискуссия вокруг китойской культуры, начатая М.М.Герасимовым, продолженная Н.Н. Мамоновой, затем Н.Н. Мамоновой и Л.Д. Сулержицким продолжается и в настоящее время. Радиоуглеродное датирование материала во многом корректирует прежние представления о хронологии культур. Наиболее древние даты (27 дат) для китойских погребений укладываются в пределах VI тысячелетия до н.э., это 11 дат Фофановского могильника (Забайкалье) от 6460 до 5220 до н.э., 7 дат могильника "Локомотив" от 5720 до 5550 до н.э. и другие. Хронологические рамки существования исаковской культуры, для которой также характерна керамика с отпечатками сетки-плетенки определяются в пределах конца V - начала IV тысячелетия до н.э. по двум датировкам погребений могильника Братский Камень (Приангарье) - 4190 и 3840 до н.э. На основании этого устанавливается хронологический разрыв порядка 800 лет между китойской и искаковской культурами. Материалы же поселений, напротив, свидетельствуют о существовании китойских комплексов в развитом неолите. Время существования серовской культуры (IV тысячелетия до н.э.) определено по 8 датам, лежащим в пределах от 40110 до 3580 до н.э. - по погребениям могильников Серово и Семеново.

На основании 41 датировки глазковских погребений (28 для Приангарья, 9 - для Приольхонья, 4 - для Забайкалья) хронология этой культуры устанавливается в пределах конца IV-конца III тысячелетия до н.э., т.е. время ее существования по сравнению со схемой Окладникова удревняется более, чем на тысячелетие и увеличивается по продолжительности в 3 раза.

Решение вопроса о хронологии китойской культуры лежит в плоскости корреляции материалов поселений и могильного инвентаря, а также в определении их хронологии. Л.П. Хлобыстин рассматривал некоторые культуры как сосуществующие.

Неолит Байкала В настоящее время иркутскими археологами созданы региональные схемы по многослойным стоянкам на озере Байкал, Верхней Ангаре и Среднем Енисее. На основании изучения их материалов разработаны хронологические схемы развития неолитической культуры: для Канско-Рыбинской котловины и Иркутско-Черемховской равнины, Приольхонья. В основу первой была положена стратиграфия Казачка (Воробьева, Савельев, 1984; Савельев, 1989) в основу второй - корреляция геологических и культурных отложений многослойных памятников Иркутско-Черемховской равнины и Приольхонья.

Каждый культурный слой Казачка рассматривается как отдельный культурно-хронологический этап. Ранненеолитический VII слой Казачки (второй половины V - начало IV тысячелетие до н.э.), характеризуется круглодонными сосудами с оттисками "сетки-плетенки" и витого шнура. Отложения VI-IV культурных слоев относятся к развитому и позднему неолиту. В развитом неолите выделено два уровня по двум горизонтам VI слоя. Нижний датируется второй половиной второй половиной IV тысячелетия до н.э. (6 650 + 200 до н.э.) и характеризуется круглодонными с прямым профилем сосудами со сплошной орнанаментацией, выполненной "отступающей лопаточкой".

В верхнем горизонте VI слоя (рубеж IV-III тысячелетия до н.э.) представлены сосуды параболоидной формы, орнаментированные той же отступающей лопаточкой, но дополненные поясами, выполненными гребенчатым штампом. С этой керамикой найдены наконечники стрел треугольной, ромбовидной и овальной формы и вкладышевые костяные орудия. По мнению Н.А.Савельева, сочетание такой керамики и инвентаря придает своеобразие комплексу VI слоя Казачки и не находит аналогий в культурах ни Западной, ни Восточной Сибири (Савельев, Генералов, Абдулов, 1984). Поздний пласт (середина III тысячелетия до н.э) характеризуется материалами V слоя стоянки с круглодонными сосудами с прямым или слабо вогнутым венчиком, орнаментированные в верхней части "пунктирной гребенкой" и наконечниками стрел с вогнутым симметричным основанием. Период финального неолита (конец III-начало II тысячелетия до н.э.) характеризуется керамикой, орнаментированной гладким вогнутым штампом из IV культурного слоя Казачки с датой 4600 + 50 до н.э. Спорово-пыльцевые характеристики неолитических культурных слоев показывают преобладание древесной растительности и свидетельствуют о том, что формирование отложений происходило в условиях теплого и влажного оптимума во второй половине атлантического периода. Анализ фаунистических остатков, принадлежащих в основном косуле, оленю и лосю, также свидетельствует о лесном ландшафте со степными участками.

Для Иркутско-Черемховской равнины Н.А.Савельев выделяет три хронологических пласта. Ранний и развитый неолит (V-III тысячелетие до н.э.) рассматриваются совокупно и характеризуются материалами в основном по стоянке Горелый Лес. Ранний неолит представлен инвентарем VI слоя стоянки Горелый Лес с датой 6 695 + 150 до н.э., где имеется исаково-серовская керамика с оттисками сетки-плетенки и керамика хайтинского типа с оттисками шнура. Поздний неолит Байкала (середина III тысячелетия до н.э.) - характеризуется посольским типом керамики. Для V-VI слоя стоянки Горелый Лес (подстилающий V слой), где найдена только посольская керамика, имеется дата - 5430 + 120 до н.э. Для конца неолита (конец III - первая четверть II тысячелетие до н.э.) наиболее характерным признается усть-бельский тип посуды.

О.И.Горюновой по материалам многослойных памятников Байкала и Приольхонья ранний неолит отделяется от развитого, датируется концом V-началом IV тысячелетия до н.э. и характеризуется только керамикой с оттисками "сетки-плетенки". Шнуровая керамика характеризует здесь период развитого неолита. Культурные слои Иркутско-Черемховской равнины, Байкала и Приольхонья, также как и в Канско-Рыбинской котловине, отнесены к толще голоценовых отложений, датируемых второй половиной атлантического периода. Возраст верхней части голоценовой толщи подтверждается датой VIII слоя Улан-Хады 4150 + 80 до н.э. Повышенная гумусированность слоев этого времени связана с оптимальными климатическими условиями середины голоцена. Палинологические данные свидетельствуют о господстве лесов. Развитый неолит (конец IV-середина III тысячелетия до н.э.) характеризуется, по Горюновой, смешанными культурными слоями, поскольку в этих слоях найдена поздне-серовская и китойская керамика.

Поздненеолитический период для Байкала и Приольхонья в основном охарактеризован материалами VIII слоя Улан-Хады (вторая половина III-начало II тысячелетия до н.э.). В керамике выделено две группы: усть-бельская и керамика, сочетающая в орнаменте горизонтальные ряды и "бахромку". Наряду с общими для обоих регионов типами керамики существуют и различные типы сосудов. Сложность корреляции материалов поселений с погребальным инвентарем неоднократно отмечалась исследователями. Такая корреляция еще предстоит.

Один из путей решения этих задач связан с проблемой происхождения выделенных культур. По-видимому, возникнув однажды, керамика с оттисками "сетки-плетенки" распространяется на широкий круг финально-мезолитических культур, специфика которых и в раннем неолите выражается в каменном и костяном инвентаре. Более того, керамика с отпечатками "сетки-плетенки" в неолите существует на значительном отрезке времени (китой-исаково-серово) и охватывает очень широкие территории (в Якутии - сыалахская ранненеолитическая культура, IV тысячелетие до н.э.) По орнаментации и профилировке сосудов керамика с сетчатыми отпечатками различна. Ее типологические отличия усиливаются по мере освоения новой отрасли и на последующих этапах становятся культуро-определяющими.

В развитом неолите Байкала намечено выделение ряда новых культур: с усть-бельской керамикой, представленной тремя хронологическими этапами (Синицына Г.В., 1986) и керамикой посольского типа, имеющей сходство в технологии изготовления с керамикой белькачинской культуры (III тысячелетие до н.э.) развитого неолита Якутии.

Поздний неолит Байкала представлен глазковской культурой на значительном отрезке времени и на обширных территориях. Работы, которые продолжаются на территории Восточной Сибири, увеличили источниковедческую базу в 8 раз. Продолжаются совместные интенсивные работы с учеными Канады и Америки. По изотопным данным определяется диета древнего населения в различных культурах, т.е., источниковедческая база увеличена не только по объему материала, но и приобретает качественно иное значение. Только могильник Локомотив в настоящее время дал более 80 погребений, на Усть-Иде (река Каменка) раскопано 55 погребений - исаково-глазково и при этом в стратиграфической последовательности, на Лене имеются новые материалы по китойской культуре. Всего в настоящее имеется около 400 дат по неолиту Байкала и Прибайкалья.

Новые работы дают богатые материалы, по которым более полно и детально возможно дать характеристики древнего прошлого, охватывающего большие хронологические рамки. Согласно современным представлениям, культурные процессы на территории юга Средней Сибири были гораздо сложнее, чем это было представлено однолинейной схемой развития культуры.
03 894
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Байкал - исследование дна
    Завершено 3-х летнее исследование дна озера Байкал, результаты которого могут пригодиться, если будет вставать вопрос
  • Археологи Сибири показали древние панно, вышитые 2 тысячи лет назад
    Археологи Сибири впервые представили на выставке в Новосибирске четыре древних декоративных панно, которые были
  • Индейцы в Сибири
    Предки современных индейцев оставили многочисленные следы своего пребывания на территории восточной России - в Сибири и
  • Народы Сибири и Азии
    Анализ произведений народного декоративного искусства монголоязычных народов Монголии и Республики Бурятия - монголов,
  • Находки на Байкале
    Пещеры Шаманского мыса Величайшее озеро мира Байкал богато разнообразными пещерами естественного происхождения,
  • История Бурятии
    Буряты - одна из самых многочисленных народностей, населяющих территорию Сибири. По мнению академика А. П. Окладникова,
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"