» » На лыжах по Хамар-Дабану
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
03092009

На лыжах по Хамар-Дабану

Рубрика: Сибирь / Восточная Сибирь / Хамар-Дабан

На лыжах по Хамар-Дабану на карте Байкала
Вам нравится?
да | нет
1
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
На лыжах по Хамар-Дабану Почти пять месяцев в году в Сибири хозяйствует на улице зима, снежный покров местами может существовать полгода, и сам Бог велел нам заниматься лыжным спортом, самым гармоничным и здоровым. Уже в ноябре лучики и хорды лыжных трасс опутывают все пригородные леса Байкала, любители дальних лыжных путешествий пробивают лыжни от всех остановочных пунктов "железки" на Олхинское плато, в предгорьях хребта Хамар-Дабан, а потом и на акватории Иркутского водохранилища и озера Байкал.

В субботние и воскресные дни тысячи путешественников-лыжников выходят из электропоездов на платформы остановочных пунктов Орленок, Огоньки, Трудный, Подкаменная, Санаторный, чтобы испытать счастье упоительных спусков, насладиться эмоциями встреч с великолепной зимней тайгой Сибири, насытиться на рабочую неделю чистым воздухом, отдаться радости общения с единомышленниками.

Однако великолепный одно-двухдневный спектакль разворачивается в довольно суровой и беспощадной природной обстановке Сибири с суровым климатом, его действие и исход трудно предугадать, и только в случае тщательной подготовки лыжное мероприятие пройдет удачно и без последствий. И тут стоит без всяких оговорок, и прежде чем толкнуться палками на искрящейся лыжне, вспомнить трех китов, на которых строилась стратегия действий отважного полярного путешественника Руала Амундсена. Это были предусмотрительность, воля и осторожность. В его дневнике есть запись: "Победа ожидает того, у кого все в порядке, и это называется удачей". В какой-то степени эти слова вообще могут служить руководством к жизни вообще, они лишь подчеркивают, что в ней не может быть мелочей, и тогда шансы Его Величества Случая могут быть сведены до минимума. К примеру, в экспедиции известного австралийского исследователя Антарктиды Дугласа Моусона все снаряжение взвешивалось и учитывалось до грамма.

А теперь проследуем за участниками воскресного путешествия от порога дома и до порога, и попробуем предупредить хотя бы те неприятности, которые в лучшем случае могут испортить настроение.

Как правило, воскресная вылазка собирает людей, имеющих общие интересы и взаимные симпатии, и достаточно ровную физическую подготовку. В такой автономной группе, как правило, есть лидер или авторитет, лучше других подготовленный технически и физически и заботящийся о своих подопечных. Как правило, он идет последним с ремонтным набором и помогает отстающим. Впрочем, ходить в такие походы вполне можно и одному, на популярных маршрутах колонна лыжников в сотни человек растягивается на километры. Важно иметь автономное обеспечение, хорошую подготовку и, на всякий случай, не идти последним. Группе не помешает карта или схема района хотя бы для кругозора, в незнакомой местности она просто необходима.

На крутых спусках, которыми изобилуют загородные трассы из-за особенностей рельефа, важно иметь подогнанный и проверенный лыжный инвентарь и такой набор одежды, который бы обеспечил постоянный благоприятный тепловой режим. Не останавливаясь на общих вопросах выбора инвентаря, обратим внимание в предстартовый период на три момента.

Лыжные палки могут гнуться, но ни в коем случае не ломаться, чем и отличаются палки из пластических материалов. Для дальней же вылазки пока более применимы палки стальные, дюралюминиевые, титановые. Появившиеся в продаже недорогие отечественные палки из чистого алюминия марки Spine для дальних переходов малопригодны, т. к. гнутся как солома, а при выправлении сразу ломаются.

На лыжах по Хамар-Дабану В группе желательно иметь ремонтный набор из таких вещей и приспособлений, которые позволяют хотя бы в минимальном объеме восстановить функции сломанных лыж и палок: съемный носок лыжи (в магазинах продаются пластмассовые), комплект гвоздей и шурупов для стыковки сломанной лыжи и креплений, куски прочного шнура или тесьмы, кружок изоляционной ленты, набор лыжных мазей на прогнозируемую температуру воздуха, спички и пр. Из инструментов желательно иметь легкий топорик, плоскогубцы и отвертку, соответствующую взятым шурупам, съемную дужку распространенных еще дешевых жестких креплений. На дужке стоит остановиться особо, т. к. она легче теряется по дороге к старту, особенно если ее не зафиксировать пружинным фиксатором; опытные лыжники рекомендуют закреплять ее резинкой с использованием просверленного дрелью отверстия в стенке щечки лыжного крепления. Известен случай на Утулике, когда из-за поломки крепления лыжи пришлось прибить гвоздями рант ботинка к лыже. Такая же ситуация может возникнуть при потере или поломке дужки.

Конечно, трудно подобрать исчерпывающий ремонтный набор, не стоит комплектовать его на все случаи жизни: по трассе ведь идут, как правило, доброжелательные спутники, которые, как и автомобилисты, прекрасно понимают, что значит "поломаться" в пути, когда ближайший населенный пункт находится в десятках километров.

Легкий рюкзак со сменой белья для переодевания после маршрута - сушить сырое белье на себе — последнее дело, сменные легкие и теплые ботинки для езды в транспорте, легкая теплая куртка, бутерброды, калорийный перекус с укутанным термосом с горячим чаем - остановка на обед для экономии тепла должна бы минимальной по времени, бахилы, мини аптечка и, пожалуй, можно вставать на лыжи.

И тут все внимание на спуски — именно на них при падении и можно что-нибудь сломать или получить травму. И тут надо выполнять два несложных правила: общее положение тела должно быть перпендикулярно склону - т. е. чем больше уклон, тем больше наклон тела - как ни парадоксально, а для большей устойчивости надо делать "разножку" - одна нога должна опережать другую (ноги при этом должны быть полусогнуты). Гашение скорости на спусках палками в наезженной лыжне малоэффективно, обычно палки сдваивают и тормозят ими с одной стороны. Очень эффективно торможение, сидя на палках, но при этом можно разломать кольца ("лапки") палок, а это при глубоком снеге уже беда. Как правило, скорость удается гасить лишь на раскатанных участках поворотов торможением "плугом", "полуплугом" или соскальзыванием на параллельных лыжах. Нельзя допускать неконтролируемой скорости: самое эффективное торможение - падение набок на простом с хорошей видимостью участке, при отсутствии догоняющих сзади.

При неконтролируемом падении возможна поломка лыж или палок, что сразу делает ситуацию угрожающей. Обломки лыжи стыкуют внакладку и скрепляют гвоздями - с применением топорика вместо молотка, шурупами или изолентой. Скорости при этом уже не будет, но теперь уже главное - идти по лыжне, не проваливаясь. Если обломан носок лыжи, то он быстро заменяется съемным инвентарным. Легко соединяются внакладку с перехлестом сантиметров на 15 и лыжные палки. И в этом случае скорости тоже не будет: коротышкой уже не потолкаешься, но зато равновесие поддержать можно. Впрочем, если для накладки использовать кусок ветки или палки, то сохранить прежнюю длину палки можно.

Важным моментом лыжных путешествий является профилактика обморожений, которые, особенно для ступней, могут произойти незаметно, как правило, это происходит при тесной обуви. Для замерзающих ног в начальной стадии рекомендуется такой способ разогрева: придерживаясь за дерево или опираясь на лыжную палку, следует одной ногой делать размашистые маховые движения вперед-назад с сильным акцентом в нижней точке размаха. Кровь центробежной силой загоняется в стопу и пальцы, 30–40 таких махов достаточно, чтобы разогреть не только ногу, но и весь организм. На сильно замерзшие кисти рук надевают сухие теплые рукавицы и, наклонившись вперед, размахивают руками в вертикальной плоскости вперед и назад, и также с акцентом в нижней точке - так же, как при отогревании ног. Очень сильно замерзшие руки отогревать лучше прямо на голом теле. Быстро действуют продаваемые в аптеках препараты - гель, согревающий и мазь "Капсикан". Обмороженные участки лица растирают сухой теплой ладонью, наклонив голову и задержав дыхание.

Невозможно дать совет на каждый шаг, на любое обстоятельство жизни, надо помнить, что мир полон опасных случайностей для такого уязвимого и легкоранимого существа, как человек. Надо лишь помнить об этом и уметь предвидеть угрозу для жизни. Появилась даже поговорка: здоровье - это гонорар мудрых.
02 147
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"