» » » Пик Порожистый
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Пик Порожистый на карте Байкала
Вам нравится?
да | нет
1
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Пик Порожистый В созвездии двухтысячников хребта Хамар-Дабан пик Порожистый с отметкой 2025 метра не самый высокий, но слывет самым спортивным, его вершину в виде темной правильной трапеции с горизонтальным гребнем хорошо видно с железной дороги и с перрона станции Утулик с расстояния в 12 километров. Видимо, гребень, обрывающийся во всех направлениях крутыми и даже отвесными скальными уступами, порогами, и стал причиной такого необычного для вершины названия - пик Порожистый.

Даже в хорошую погоду по двухсотметровому гребню пика Порожистый в виде отдельных наклонных к югу и одновременно повернутых относительно своей вертикальной оси плит из аморфных пород графитового цвета с отдельными стенками не разбежишься, очень велика опасность срыва, особенно при наличии снега. А такие случаи были, некоторые группы туристов, готовившиеся к горным походам, использовали пик Порожистый для отработки техники страховки - был сделан полный траверс гребня и траверс вокруг пика в самой сложной его части.

Когда-то ориентиром при восхождении на пик Порожистый был видимый даже с перевала Солзан или Порожистый, триангуляционный сигнал в виде деревянной треноги, чудом державшийся на скальном уступе над пропастью в конце гребня. После падения треноги высшая точка пика Порожистый определяется по туру из камней, металлической маркой сигнала да круговым обзором вершин на озеро Байкал с отстойниками Байкальского ЦБК в районе станции Утулик, белокаменными зданиями города Байкальска и глубоким каньоном Солзан с Мертвым озером на переднем плане. Как и пик Черского, пик Порожистый является всепогодным объектом восхождения с обязательным учетом лавинной опасности на склонах зимой и весной.

Подходы к пику Порожистому определяются рекой Бабха, до постройки отстойников на 141 и 142-м километрах вдоль Московского тракта маршрут начинался от станции Утулик с выходом на тракт. От тракта к тропе на берегу Бабхи вело несколько гравийных дорог, но с постройкой накопителей это направление оказалось закрытым. Теперь приезжающим поездами туристам придется прибегнуть к трактовому варианту, пройдя до отворота с тракта от станции Утулик два километра по асфальту шоссе в направлении реки Бабхи. Гравийная дорога, начинающаяся вправо от тракта после большого щита с надписью "Байкальск". Справа от дороги "железная" примета нужного начала пути, выход двух металлических труб, тянущихся дальше справа от дороги под откосом отстойников, густо заросших лесом. Есть и другая примета остатки разрушенного металлического шлагбаума, когда-то перекрывавшего начало дороги.

К началу маршрута на пик Порожистый, от которого уже виден автодорожный мост через реку Бабху, можно попасть быстрее, чем от станции Утулик, для этого надо доехать до остановочного пункта "Платформа 342 км" и идти через кладбище в сторону гор хребта Хамар-Дабан вдоль реки Бабхи к тракту, проселок выведет к выходу труб.

Через 20 минут хода по гравийке влево от нее уходит в молодой березняк заросший густой травой двухколейный съезд. В этом березняке в течение следующих 20 минут предстоит среди пересекающихся проездов проследить нечеткую тропу до выхода к широкой просеке второй ЛЭП, первая ЛЭП проходит в березняке и большой поляне за нею с оборудованным очагом и следами стоянки. В 70 метрах отсюда протока и здесь обычно готовят завтрак, так как туристы приезжают ранними или, наоборот, поздними, а то и ночными, поездами, останавливающимися на станции Утулик.

От поляны начинается второй, полуторачасовой, участок подходов, хорошо заметная тропа идет левым берегом почти прямолинейного участка реки Бабха в узком V-образном ущелье и в густом лесу, закрывающем небо и вообще всякий обзор. При пологом подъеме тропа в первой половине участка раздваивается при обходе двух невысоких до 30 метров прижимов, идти можно как по верх, на втором прижиме корни деревьев, камни, земляные полки, так и по низу, у уреза воды, по камням. После перехода ручья, левого притока реки Бабха, река довольно резко поворачивает влево, приходится часто прыгать по каменным блокам, передвигаться вдоль береговых скальных обнажений. Наконец, впереди показывается зубом пилы пика, который так и хочется назвать Острым, из-за его характерного внешнего вида. Видимая передняя стена его блестит светлыми известняковыми обрывами, по боковым гребням на "макушку" взбегают кедры. Это вообще интересное место, здесь у поляны с бивачными площадками, каркасом навеса ягодников невидимая за стеной тальников река Бабха делает под прямым углом поворот вправо, к пику Острому. В этом же углу с правого берега втекает ручей Медвежий, по которому тропа дальше идет к пику Порожистому. Здесь же через реку Бабху переброшен мостик, построенный после гибели туристки при переправе, впрочем, мостик к ручью Медвежьему, по новым картам ручей именуется Левым Поперечным, был всегда. И всякий раз мост сооружали на скорую руку из случайного, быстро сгнивающего материала, а попытка переправиться в паводок вброд, без мостика большой риск. Вот и у нового моста уже гниют и рассыпаются опоры, и поэтому категорическая рекомендация проверить мостик налегке, без рюкзака, с соблюдением мер предосторожности.

Пик Порожистый После мостика начинается заключительный этап подхода долиной ручья Медвежий, каменистая хорошая тропа под густым пологом елово-пихтового леса Сибири, начинает энергично набирать высоту. Через час хилым мостиком из двух жердей она окончательно переходит на правый склон, поднимаясь все выше над ручьем. И опять до самого цирка, до поляны базового лагеря в густом лесу нет никакого обзора, лишь одуряющий запах трав летом кружит голову. Наконец, большая поляна, почти вкруговую горизонт замыкается гребнем наклонного залесенного цирка с выходами скал и длинными травянистыми склонами. На ручье устроена запруда для удобства набора вода и купания, на террасах обоих берегов много подготовленных для установки палаток площадок. Позади 4-х часовой утомительный подъем, впереди восхождение на пик Порожистый, надо постараться совершить его в первый день.

В последнее время восхождения на пик Порожистый осуществляются по двум путям, с перевала Порожистый по юго-западному гребню, выводящему к вершинному, и по широкому осыпному кулуару в левой части западного склона вершины. Гребневой вариант начинается от обелиска и идет по скалам с лазанием по отдельным блокам и невысоким стенкам с обходом более высоких с обеих сторон по осыпям, густо заросших кедровым стлаником. В летне-осеннее время более прост и поэтому предпочтителен вариант кулуара, к основанию которого от лагеря надо пройти через еловый лесок и четыре глубоких сухих промоины в осыпных отложениях. Кулуар, широкий и осыпной, хорошо заметной тропой прямолинейно выводит за один час на плечо, с которого уже виден главный скалистый гребень пика Порожистый. На плече крохотное озерко, цветут альпийские цветы и золотистый рододендрон Сибири, открываются акватория озера Байкал и станции Утулик. С плеча к гребню лучше всего пройти осыпной ложбиной между двумя короткими боковыми гребешками, отходящими от главного, при этом справа остается снежник. И здесь к гребню есть тропка, а теперь внимание, почти двухсотметровый скальный вершинный гребень довольно остр и стенами с узкими площадками между ними обрывается на юг, к Солзану. Последние 30 метров начинаются стенкой в гребне, она проходится простым лазанием по широкой расщелине, до тура в конце гребня следует при лазании соблюдать постоянную.

Спуск с вершины пика Порожистого, или по пути подъема, или по скальному гребню в направлении перевала, слева остается Мертвое озеро и занимает 1 час по кулуару и 1,5–2 часа по гребню.

Турфирмы Иркутска предлагают туры по Иркутской области и озеру Байкал.

Пик Порожистый На карте Иркутской области
06 529
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Водопады речки Грамотухи
    Интересный и познавательный двухдневный кольцевой маршрут и тур по водопадам речки Грамотухи в горно-таежной местности
  • Пик Тальцинский
    Пик Тальцинский, по карте гора Пик - 1806 метра, находится в истоках короткой и бурной речушки Тальцинки или Тальцы,
  • Пик Бабха
    У пика Бабха, взметнувшегося двуглавой красивой вершиной в междуречье рек Бабха и Солзан, много других названий -
  • Пик Чекановского
    Как и в жизни, знаменитые исследователи Сибири поляки Черский и Александр Чекановский жили и работали рядом, так и
  • Перевал Чертовы ворота
    Путь Старокомарского тракта от метеостанции Хамар-Дабан до перевала Чертовы ворота представляет собой туристический или
  • Пик Черского и водопады реки Подкомарной
    Нитка маршрута на Пик Черского и водопады реки Подкомарной - это город Слюдянка - речка Слюдянка — метеостанция
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"