» » » Баргузинский хребет
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
Баргузинский хребет на карте Байкала
Вам нравится?
да | нет
12
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Баргузинский хребет Баргузинский хребет занимает более трети восточного побережья озера Байкал, протянувшись вдоль него с севера на юг, от долины реки Верхняя Ангара, почти на 300 километров при ширине на севере около 80 километров, а на юге, в Чивыркуйских гольцах около 30 километров.

Баргузинский хребет - средняя высота его вершин находится в пределах 2400 метров, наибольшую высоту 2841 метра - пик Байкал, он набирает в средней части главного водораздельного хребта.

Из окружающих озеро Байкал хребтов Баргузинский хребет является самым мощным и высоким. В высокогорной части хребта находится множество остроконечных пиков, башен, игл, пирамид и трапеций, сложенных из прочных пород. На хребте видны следы сравнительно недавнего оледенения в виде небольших современных ледников, мореных отложений, а долины рек имеют троговый характер с ригелями и уступами по их длине, с многочисленными водопадами и их каскадами. Самый высокий из них, по некоторым сведениям достигающий 300-метровой длины, находится на притоке реки Томпуды Тыкме.

В верховьях Баргузинского хребта находится множество ледниковых озер в цирках - истоках рек и на платообразных частях хребта. Восточные склоны хребта, со стороны реки Баргузин, особенно в центральной части, круто обрываются в долину скальными стенами, западные же в виде отрогов, прорезанных многоводными притоками озера Байкал, полого снижаются в сторону побережья озера.

Чивыркуйские гольцы, замыкая Баргузинский хребет с юга, условно начинаются долиной реки Большая Черемшаная и не превышают высот 2000 метров. С севера рельеф их более сглажен, однако и здесь есть выразительные скальные вершины.

Баргузинский хребет Как и на всех высоких хребтах Байкала, Прибайкалья, на Баргузинском хребте тайга Сибири достигает отметки 1200 метров, отдельные деревья добираются до высоты 1400 метров. Выше таежного пояса находится растительность тундрового характера - березы, ивы, кедровый стланик. В верховьях Баргузинского хребта возле озер располагаются альпийские луга с обильными зарослями цветов, среди которых преобладают сибирские жарки. Животный мир здесь типичен для Сибири, но более богатая орнитофауна, до 400 видов птиц. Здесь много медведей. В июле они обычно переходят с побережья озера Байкал в горы, где встреча путешественников с ними весьма вероятна.

Режим рек Баргузинского хребта неустойчив: наибольший уровень отмечается во время летних ливней, совпадающий с периодом интенсивного таяния снега в гольцовой зоне. Самые большие реки хребта расположены на западном его склоне и являются притоками озера Байкал - это реки Фролиха, Томпуда, Шегнанда, Кабанья, Большая, Сосновка, Черемшаная. Лишь река Светлая, собирающая сток с его северной оконечности, является исключением. Реки, стекающие с восточных склонов Баргузинского хребта, все без исключения впадают в реку Баргузин, имея гораздо меньшие площади водосбора, менее многоводны и зачастую теряются на спуске в Баргузинскую долину в своих же наносах.

Климат Баргузинского хребта резко континентальный, до - 40°С зимой, до +40°С летом, в высокогорье жарких безоблачных дней бывает мало, обычна переменная облачность и прохладная пасмурная погода, моросящие дожди могут продолжаться по нескольку дней. Наибольшее количество осадков выпадает в июле - августе, погода неустойчива, и может изменяться многократно в течение дня.

Выпадение снега начинается в сентябре и заканчивается в июне, в горах это происходит круглый год, снежный покров в тайге сохраняется высотой 1,3-1,4 метра, в горах и на побережье озера Байкал в среднем 0,7-0,9 метра, в подгольцовой и гольцовой зоне 1,6-2,0 метра. Велика лавинная опасность, завалы снега в горах могут сохраняться, как и многочисленные снежники, все лето.

Озеро Байкал смягчает климат у основания Баргузинского хребта: лето на побережье Байкала прохладнее, а зима значительно мягче, чем в горах, испарения с акватории северо-западными ветрами переносятся на хребет и изливаются над ним дождями, отепляющее действие огромной массы воды проявляется в относительно теплой поздней осени и первой половине зимы, а в результате позднего таяния льда на акватории озера Байкал весна приходит поздно.

Средняя зимняя температура воздуха на побережье озера Байкал -20,8°С, а средняя летняя +14,3°С. В горах же она в среднем ниже на 10-15 °С, при этом дождей на побережье Байкала выпадает в 1,5-2 раза больше.

Баргузинский хребет Для туризма Баргузинский хребет в настоящее время остается во многом еще не познанным районом Республики Бурятия в силу его труднодоступности. Наименее доступные и очень интересные в туристском смысле западные, в основном таежные, склоны Баргузинского хребта. Передвижение в этих местах возможно только долинами рек, по которым проходят звериные и охотничьи тропы иногда "улучшенные" туристами, но зачастую малопригодные.

Через Баргузинский хребет проложена и благоустроена одна туристская тропа, она начинается у поселка Баргузин и заканчивается в Чивыркуйском заливе. На побережье Байкала все тропы выходят на кругобайкальскую тропу, которая находится в стадии создания.

Большинство туристских маршрутов Баргузинского хребта имеет линейный характер и, начинаясь из Баргузинской долины, через горы ведут к озеру Байкал. Некоторые маршруты имеют радиальный или кольцевой характер, начинаясь и заканчиваясь на побережье Чивыркуйского залива, они ведут в верховья Баргузинского хребта.

Турфирмы Иркутска и Улан-Удэ организуют туры по Байкалу и на Баргузинский хребет.
06 951
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Камчатка
    Камчатка - полуостров в северо-восточной части Азии, омывается с запада Охотским морем, с востока - Беринговым, на
  • Горы Северо-Восточной Сибири
    Северо-Восточной Сибирью называют горные системы, расположенные в северной части Восточной Сибири. Наиболее известные
  • Баргузинский заповедник
    Баргузинский заповедник был создан в Сибири в 1916 году, он стал первым в России охотничьим заповедником, сегодня это
  • Баргузин
    Река Баргузин - это третий, после Селенги и Верхней Ангары, по объему водности приток озера Байкал. Баргузин берет
  • Туристические зоны Бурятии
    Посольский Сор Посольский Сор является самым крупным из мелководных заливов озера Байкал, отделенных от основной
  • Горы Восточной Сибири
    Горы Восточной Сибири называют горные системы, расположенные в Восточной Сибири. Наиболее известные горные хребты,
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"