» » Горы Северо-Восточной Сибири
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
13092011

Горы Северо-Восточной Сибири

Рубрика: Сибирь / Восточная Сибирь / География / Достопримечательности

Вам нравится?
да | нет
4
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Горы Северо-Восточной Сибири Северо-Восточной Сибирью называют горные системы, расположенные в северной части Восточной Сибири. Наиболее известные горные хребты, расположенные на этой территории – Верхоянский хребет и хребет Черского. Горные склоны покрывают таежные леса, а на вершинах расположены ледники. Здесь господствует вечная мерзлота, а температура воздуха иногда опускается до -70ºС.

В горах Северо-Восточной Сибири отчетливо проявляется высотная зональность ландшафтов (климат и растительность зависят от высоты над уровнем моря). Так, например, на Верхоянском хребте выделяются три высотные ландшафтные зоны.

Первый пояс северо-таежных редкослойных лиственных лесов на южных склонах на высоте до 1200-1300 м, а на северных - до 600-800 м. Землю здесь покрывают преимущественно лишайники, из кустарников преобладают брусника, вероника и багульник. По долинам рек, на песчано-галечных отложениях тянутся леса, состоящие из тополя с примесью лиственницы, березы, осины и рябины сибирской.

Зима в этом поясе Восточной Сибири длинная, холодная. На высотах более 600-700 метров снег лежит большую часть года. Летом воздух обычно прогревается до 15-20ºС (на небольших высотах).

Второй пояс - горно-тундровый. Его верхняя граница располагается на высоте 1800-2100 м. В этом поясе климатические условия еще более суровые: в течение длинной зимы господствует низкая температура, которая сочетается с сильными ветрами и метелями. Средняя температура января в этом поясе составляет -30C. Лето также достаточно холодное (могут наблюдаться даже снегопады и метели). Такие климатические условия способствуют развитию снежников, лавин, процессам морозного выветривания. Здесь преобладает альпийский тип рельефа. В данном поясе господствуют лишайниковые и заболоченные тундры.

Третьим является пояс многолетних снегов и ледников. Снеговая граница располагается на высоте 2250-2450 метров. Температура в этом поясе практически в течение всего года не поднимается выше нулевой отметки. Однако зима более мягкая, чем в соседних долинах и плато. Средняя температура самого теплого месяца на высоте 2800 метров примерно +3ºС. К тому же на такой большой высоте дуют довольно сильные и холодные ветры. Вокруг ледников располагаются многолетние мерзлые породы с небольшим слоем сезонного оттаивания.

Горы Северо-Восточной Сибири Приблизительно та же зональность наблюдается и других горах Северо-восточной Сибири. В нижней высотной зоне преобладают лиственничные северо-таежные редкослойные леса (в котловинах и долинах) и горные лиственничные редколесья (на склонах долин и хребтов), а в верхней - горные тундры и гольцы. На юге широко распространены заросли кедрового стланика и ольхово-кедровые заросли.

Хребет Черского – одна из наиболее крупных горных систем Северо-Восточной Сибири на территории Республики Саха (Якутия) и Магаданской области. Она протянулась от нижнего течения Яны до верховьев Колымы на расстояние около1500 км. Ширина хребта достигает 400 км. Хребет Чарского стоит из двух самостоятельных цепей (Билибина и Обручева), которые разделяются Момо-Селенняхской впадиной и долиной реки Индигирка.

К цепи Билибина в Восточной Сибири относится Селенняхский хребет (длина около 240 км, высота до 1460 м), продолжением которого на правом берегу Индигирки является Момский хребет (длина около 470 км, высота до 2530 м). Цепь Обручева является частью сложной по своему рельефу горной системы, внутри можно выделить два горных района: северо-западный и юго-восточный.

Цепь хребтов северо-западного района, начинается хребтом Буркат (высота до 1150 м). Его продолжением являются хребты Хадаранья (высота 2185 м) и хребет Тас-Хаяхтах (высота 2355 м). Завершает цепь Чемалгинский хребет (высота 2550 м), который отделяет Момо-Селенняхскую впадину от долины реки Чибагалах. Другие горные хребты цепи Обручева расположены по левому берегу реки Индигирки (Порожный, Иньялинский, Силяпский, Уольчанский). Они располагаются параллельно высокогорному Чибагапахскому хребту (длина 250 км, высота 2450 м), который выполняет роль водораздела рек Чибагалах и Адыча. Между бассейнами Яны и Индигирки расположены Эльгинское плоскогорье (высота до 1590 м) и Оймяконское нагорье (высота до 1400 м).

В юго-восточной части цепи Восточной Сибири выделяется хребет Улахан - Чистай (длина 250 км), вершина которого гора Победа (3147 м) являются высшей точкой всей горной системы. Она располагается в высокогорном массиве Буордах, отделенном от хребта сквозным ущельем реки Тирехтях. Хребет Улахан - Чистай расчленен на отдельные массивы и служит водоразделом Момы и Меры, Индигирки и Колымы. Он продолжается цепью коротких среднегорных хребтов. Долина реки Эрикит отделяет хребет Улахан - Чистай от двух коротких типично среднегорных хребтов - Хаяргастах (высота до 2193 м) и Эрикитского (высота до 2341 м), образующих северо-восточные и восточные границы всей горной системы. Его западная граница - хребет Тас - Кыстабыт (высота до 2341 м).

Горы Северо-Восточной Сибири На хребте Улахан - Чистай размещается около 100 ледников, общая площадь которых составляет 85 км² (90% сосредоточено в массиве Буордах). В общем, на территории хребта Черского расположено свыше 350 ледников общей площадью около 157 км². В системе хребта Черского выделяется 69 перевалов и 4 вершины.

Верхоянский хребет образован большим количеством отдельных горных хребтов, массивов и разделяющих их впадин. Верхоянский хребет Восточной Сибири образует водораздел Лены с Яной и Омолоем. Он протянулся на 1200 км от дельты Лены до реки Томпо (правый приток Алдана), образуя при этом дугу обращенную выпуклостью на юго-восток. Ширина Верхоянского хребта колеблется от 100 до 250 км. Юго-восточное продолжение хребта носит название хребта Сетте-Дабан, который отличается иным рельефом и геологическим строением. Северное окончание образуют хребты Туора-Сис и Хараулахский (высота 1000-1250 м).

Наивысшие точки расположены в пределах хребта Орулган 2100-2300 м (высшая точка 2389 м). От хребта Орулган на восток ответвляется узкий и длинный хребет Кулар, высота которого достигает 1300 м. На широтном участке Верхоянского хребта высоты превышают 2000 м. Перевалы лежат на высотах 1300-1500 м. Долины рек западных и южных склонов глубокие. На вершинах хребтов и массивов встречаются участки древнего выровненного рельефа, лучше сохранившиеся в бассейне Яны. Верхоянский хребет сложен алевролитами, песчаниками, сланцами, реже известняками.

На вершинах самых высоких хребтов Восточной Сибири господствует холодная арктическая пустыня. Ниже по склонам на щебнистых и суглинистых почвах в небольших количествах появляется горно-тундровая растительность. На юге нижние части склонов гор до высоты 800-1200 м покрыты лиственничными лесами. Иногда встречаются остепненные участки и леса, образованные сосной и березой, изредка елью, тополем, а также заросли кустарников.

По материалам большой энциклопедии России
19 609
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Хинган
    Большой Хинган - составляет восточную окраину монгольского нагорья. Он начинается у берегов реки Амура и сливается на
  • Урал
    Урал - часть территории России обычно подразумевают Уральские горы, которые протянулись от побережья арктического
  • Баргузинский хребет
    Баргузинский хребет занимает более трети восточного побережья озера Байкал, протянувшись вдоль него с севера на юг, от
  • Становой хребет
    Становой хребет - система гор в Восточной Сибири, между 49° и 67° северной широты и 127° и 205° восточной долготы,
  • Горы Байкала
    Байкальские горы, окружающие долину и озеро Байкал, состоят из нескольких горных цепей. Горы, лежащие на западной
  • Горы Восточной Сибири
    Горы Восточной Сибири называют горные системы, расположенные в Восточной Сибири. Наиболее известные горные хребты,
Горы Северо-Восточной Сибири, комментарии:
, 9 апреля 2012 19:03
статья не очень все в кучу ни чего не понятно
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"