» » » Ушканьи острова
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Ушканьи острова на карте Байкала
Вам нравится?
да | нет
2
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Ушканьи острова Ушканьи острова расположены в средней части озера Байкал, в 7 километрах западнее полуострова Святой Нос - восточный берег озера Байкал, территория Забайкальского национального парка и представляют собой возвышающиеся над водной поверхностью вершины Академического хребта, общая площадь островов - 10 км2. Архипелаг Ушканьи острова состоит из 4 островов: Большого, Тонкого, Круглого и Долгого. Проливы между Ушканьими островами изобилуют опасностями, и использовать их для судоходства на Байкале не рекомендуется.

На островах оригинальная фауна и флора Байкала, особый континентальный мягкий климат, влажность летом составляет 90-97%. Осадков выпадает всего 306 мл в год.

Большой остров поднимается из воды Байкала в виде горы на высоту 216 метров, и вытянут с запада на восток на 5 километров при ширине около 3 километров. Три маленьких острова возвышаются над поверхностью озера Байкал всего на 17-22 метра. Ушканьи острова сложены древнейшими до кембрийскими породами: мрамором, кристаллическими известняками с прослойками кварцитов. В северной части Большого острова, в 1-1,5 километров от берега Байкала в небольшом количестве добывался мрамор изумрудно-зеленого цвета, редкий среди мировых месторождений.

Многие ученые считают, что Ушканьи острова поднялись из глубин благодаря местному тектоническому поднятию дна озера Байкал в середине четвертичного периода. Происхождение островов до сих пор остается спорным. На острове исследованы два жерла древних вулканов с остатками лавового потока, предполагают, что эти вулканы связаны со становлением Байкальской рифовой впадины.

Ушканьи острова На Ушканьи островах хорошо сохранился первозданный лес из высоких лиственниц и сосен. Под деревьями - густые заросли даурского рододендрона Сибири, кусты которого покрываются весной множеством ярких фиолетовых цветов.

Некоторые виды растений имеют особенности, присущие флоре только этих островов. На Большом острове встречается даурская лиственница с утолщением коры внизу ствола, "ушканья" береза с черной корой и с острозубчатыми листьями, глубокие разрезы по краям, часто встречаются флагообразные кроны деревьев. Впервые особенность леса Ушканьих островов отметил академик В.Н. Сукачев, посетивший их в 1914 году.

Изолированность Ушканьих островов от материкового берега существенно сказалась на развитии животного мира. Одно из самых интересных явлений Ушканьих островов - это муравейники. По плотности муравейников Большой остров не имеет себе равных в стране, на 1 га приходится 18-20 муравейников, а общее их число насчитывает несколько тысяч. В последние годы поселения муравьев пострадали от пожаров.

Большой Ушканий остров известен также тремя пещерами на северо-восточном берегу озера Байкал с открытыми в них стоянками человека каменного века (5000-4000 лет назад). Одна из пещер Байкала имеет длину 4 метра, ширину 6 метров, высоту свода 3,1 метра.

На острове расположена постоянно действующая метеостанция.

Несмотря на удаленность, ежегодно эти Ушканьи острова посещают около 150 человек. В 1995 году острова посетило 8 групп иностранных туристов, в 1996 году - 6.

Каменистые берега Ушканьих островов служат лежбищем байкальского тюленя - нерпы. Это самое крупное лежбище нерпы на озере Байкал. На закате солнца нерпа начинает массовое движение к островам. По оценке ученых, численность нерпы на лежбище колеблется в пределах 2000 голов и не изменяется с 1934 года.

Ушканьи острова Ушканьи острова входят в территорию Забайкальского национального парка, и для их посещения необходимо специальное разрешение. Пытаться посетить лежбище нелегально не стоит, шум работающего двигателя предупреждает егеря о прибытии гостей и в случае остановки катера, вскоре рядом будет моторная лодка с представителями Забайкальского национального парка. За фотосъемку нерпы взимается значительная плата.

Турфирмы Иркутска и Улан-Удэ предлагают туры на Ушканьи острова.
03 959
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"