» » Восточно-Европейская равнина
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
13092011

Восточно-Европейская равнина

Рубрика: Сибирь / География

Вам нравится?
да | нет
20
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Восточно-Европейская равнина Восточно-Европейская равнина одна из самых крупных равнин на нашей планете (вторая по величине после Амазонской равнины в Западной Америке). Она располагается в восточной части Европы. Так как большая ее часть находится в пределах границ Российской Федерации, Восточно-Европейскую равнину иногда называют Русской. В северо-западной части она ограничивается горами Скандинавии, в юго-западной части – Судетами и другими горами центральной Европы, в юго-восточной – Кавказом, а на Востоке – Уралом. С севера Русская равнина омывается водами Белого и Баренцева морей, а с юга – Черным, Азовским и Каспийским.

Протяженность равнины с севера на юг составляет более 2,5 тысяч километров, а с запада на восток – 1 тысяча километров. Практически на всем протяжении Восточно-Европейской равнины преобладает полого-равнинный рельеф. В пределах территории Восточно-Европейской равнины сосредоточена большая часть населения России и большинство крупных городов страны. Именно здесь много веков назад образовалось русское государство, ставшее впоследствии крупнейшей по своей территории страной в мире. Здесь также сосредоточена значительная часть природных ресурсов России.

Восточно-Европейская равнина практически полностью совпадает с Восточно-Европейской платформой. Это обстоятельство объясняет ее равнинный рельеф, а также отсутствие значительных стихийных явлений, связанных с движением земной коры (землетрясений, извержений вулкана). Небольшие холмистые участки в пределах Восточно-Европейской равнины возникли в результате разломов и других сложных тектонических процессов. Высота некоторых возвышенностей и плоскогорий достигает 600-1000 метров. В древние времена Балтийский щит Восточно-Европейской платформы находился в центре оледенения, о чем свидетельствуют некоторые формы ледникового рельефа.

На территории Русской равнины платформенные отложения залегают практически горизонтально, составляя низменности и возвышенности, формирующие рельеф поверхности. Там, где складчатый фундамент выступает на поверхность, образуются возвышенности и кряжи (например, Среднерусская возвышенность и Тиманский кряж). В среднем высота Русской равнины составляет около 170 метров над уровнем моря. Наиболее низкие участки на побережье Каспия (его уровень примерно на 30 метров ниже уровня Мирового океана).

Восточно-Европейская равнина Свой отпечаток на формирование рельефа Восточно-Европейской равнины наложило оледенение. Наиболее ярко это воздействие проявилось в северной части равнины. В результате прохождения ледника по этой территории возникло множество озер (Чудское, Псковское, Белое и другие). Это последствия одного из наиболее поздних ледников. В южной, юго-восточной и восточной частях, которые подвергались оледенениям в более ранний период, последствия их сглажены эрозийными процессами. В результате этого образовался ряд возвышенностей (Смоленско-Московская, Борисоглебская, Данилевская и другие) и озерно-ледниковых низменностей (Прикаспийская, Печорская).

Еще южнее расположилась зона возвышенностей и низменностей, вытянутых в меридиональном направлении. Среди возвышенностей можно отметить Приазовскую, Среднерусскую, Приволжскую. Здесь они также чередуются с равнинами: Мещерской, Окско-Донской, Ульяновской и другими.

Еще южнее располагаются приморские низменности, которые в древние времена частично погрузились под уровень моря. Равнинный рельеф здесь был частично подкорректирован водной эрозией и другими процессами, в результате чего образовались Причерноморская и Прикаспийская низменности.

В результате прохождения ледника по территории Восточно-Европейской равнины образовывались долины, расширялись тектонические впадины и даже полировались некоторые скалы. Еще один пример воздействия ледника – извилистые глубокие заливы Кольского полуострова. При отступлении ледника не только образовались озера, но и возникли вогнутые песчаные низины. Произошло это в результате отложения большого количества песчаного материала. Таким образом, на протяжении многих тысячелетий образовался многоликий рельеф Восточно-Европейской равнины.

Часть рек, протекающих по территории Восточно-Европейской равнины, принадлежат к бассейнам двух океанов: Северного Ледовитого (Северная Двина, Печора) и Атлантического (Нева, Западная Двина), а другие впадают в Каспийское море, не имеющее связи с мировым океаном. По Русской равнине протекает самая длинная и многоводная река Европы – Волга.

Восточно-Европейская равнина На Восточно-Европейской равнине существуют практически все виды природных зон, имеющихся на территории России. У побережья Баренцева моря в субтропическом поясе преобладает тундра. Южнее, в зоне умеренного пояса, начинается полоса лесов, которая протянулась от Полесья до Урала. Она включает как хвойную тайгу, так и смешанные леса, которые на западе постепенно переходят в лиственные. Южнее начинается переходная зона лесостепи, а за ней степная зона. На территории Прикаспийской низменности начинается небольшая полоса пустынь и полупустынь.

Как уже говорилось выше, на территории Русской равнины отсутствуют такие природные как землетрясения и извержения вулкана. Хотя некоторые подземные толчки (до 3 баллов) все же возможны, ущерба они принести не могут, и фиксируются лишь высокочувствительными приборами. Наиболее опасными явлениями природы, которые могут происходить на территории Русской равнины – смерчи и наводнения. Основной экологической проблемой является загрязнение почвы, рек, озер и атмосферы промышленными отходами, так как в этой части России сосредоточено множество промышленных предприятий.

По материалам большой энциклопедии России
635 568
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Западная Двина
    Западная Двина – река, протекающая в западной части Восточно-Европейской равнины. Протекает река по территории трех
  • Восточно-сибирское море
    Восточно-сибирское море расположено у северного побережья Восточной Сибири. Границами Восточно-Сибирского моря
  • Урал
    Урал - часть территории России обычно подразумевают Уральские горы, которые протянулись от побережья арктического
  • Дальний восток
    Дальний восток часть территории России, расположенная у побережья Тихого океана. К этой территории также относят
  • Восточная Сибирь
    Восточная Сибирь занимает территорию около 7 миллионов квадратных километров. Восточной Сибирью называют область,
  • Западная Сибирь
    Западная Сибирь расположена на Западно-Сибирской низменности, третьей по величине равнине на нашей планете после
Восточно-Европейская равнина, комментарии:
, 15 октября 2012 18:42
recourse не то
what мне бы про народы
, 27 ноября 2012 16:06
Спасибо большое. Как раз то что надо !!!
Ква-ляга.
, 2 декабря 2012 17:03
На какой возвышенности берёт начало Волга? belay
Янка
, 17 декабря 2012 17:43
Хм...ну в общем то сойдет всю другую информацию я нашла на другом сайте и осталось мне найти реки!
, 16 декабря 2014 15:22
Какая низменность у восточно европейской равнины?
, 15 февраля 2016 18:04
а что спасибо мне понравилось очень помогли winked

спасибо огромное вы мне помогли
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"