» » Лучшие достопримечательности Алтая
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
02082022

Лучшие достопримечательности Алтая

Рубрика: События и публикации

Вам нравится?
да | нет
1
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Алтайские горы – одно из главных природных достояний России. На Алтае перед туристами предстают гордые заснеженные вершины, прозрачно-голубые холодные озера, вековые деревья, быстрые горные потоки. Здесь путешественники могут вдохнуть чистый воздух гор, испытать себя в суровых природных условиях, а еще прикоснуться к памятникам древних культур: мегалитам, курганам, петроглифам. Мы отобрали лучшие достопримечательности Алтая, которые стоит посетить хотя бы раз.

Гора Белуха

Эта двуглавая гора – высшая точка Алтайских гор с наибольшей высотой 4 506 м. Она пользуется популярностью у горных восходителей и признана природным парком. На ее склонах сменяется несколько природных зон: леса, альпийские луга, участки оледенения. Разнообразен растительный и животный мир Белухи: многие виды включены в Красную книгу. А еще отсюда начинается Катунь – одна из главных рек Горного Алтая.

Гора Сарлык

Несложная для восхождений гора насчитывает 2 500 м в высоту и особенно популярна в летний период. Название ее переводится как «дикий як». Один склон порос деревьями, а на другом, подветренном, встречается лишь карликовая и стелющаяся зелень. Вершина Сарлыка – просторное плато с бесподобными видами на горные долины.

Чуйские хребты

Хребтов с таким названием два: Северный и Южный. Оба можно видеть, проезжая по знаменитому Чуйскому тракту. Длина первого – около 120 км. Одна из главных его достопримечательностей – Шавлинские озера, к которым проложено несколько туристических маршрутов. В развлечения для туристов входят конные прогулки, посещение бани и экскурсии. Рядом с озерами находится Поляна идолов. А еще на Северном Чуйском хребте расположены ледники Актру. Толщина льда в некоторых местах превышает 350 м.

Южный хребет не менее прекрасен, хотя и чуть более дикий. Здесь можно найти множество больших ледников, горных ущелий и шумных водоскатов. Рядом с хребтом расположено знаменитое плато Укок. Помимо природных красот (озер, горных рек, участков оледенения), здесь можно найти немало древних памятников: курганных комплексов, наскальных росписей. Именно здесь археологи обнаружили алтайскую мумию, или принцессу Укока.

Чульчинский водопад

Мощный водный поток расположен на реке Чульче и обрушивается с высоты 160 м. Образовался Чульчинский водопад после горного обвала. К нему достаточно сложно пройти, но, несмотря на это, туристы здесь не переводятся. Неудивительно: находится водоскат в окружении удивительно красивой заповедной природы, да и к тому же он самый высокий в регионе и достаточно полноводный.

Камышлинский водопад

По сравнению с Чульчинским, водопад на реке Камышла совсем небольшой: всего 12 м в высоту. Однако он – важный объект туризма в Горном Алтае, потому что находится в необычайно живописном месте. Особенно красиво здесь в осенние месяцы, когда желтеет листва. Возник водопад после строительства дамбы. Добраться до него можно самостоятельно пешком или с организованной экскурсией. Также сюда приезжают на байдарках или в ходе конных прогулок.

Долина семи озер

Водоемов здесь действительно семь, и все обладают уникальным обликом и свойствами. Дело в том, что на дне каждого озера свой тип горных пород. Но не только они привлекают сюда туристов: вокруг долины расположены величественные хребты и луга с альпийской флорой, неподалеку есть ущелья и водопады. А еще сюда достаточно просто добираться.

Аккемское озеро

Этот красивый водоем расположен недалеко от Долины семи озер. Уникальность ему придает наличие в воде минеральных взвесей. Из-за этого она кажется не прозрачной или голубой, а скорее беловатой. Не зря название озера переводится «белая вода». Водоем очень холодный, и в нем не водится рыба. Но в спокойную безветренную погоду он превращается в настоящее природное зеркало, удваивая красоту окружающих ландшафтов.

Озеро Телецкое

Еще одна водная достопримечательность Алтая – озеро Телецкое, самое большое в регионе. Его площадь впечатляет: 223 км2. А еще озеро – одно из глубочайших в мире, достигая 325 м в глубину. Ценят водоем не только за размеры, но также за чистую воду и красоту окружающей природы. Местные жители называют Телецкое озеро Золотым. Они верят, что это место наделено особыми силами. Приезжая сюда, туристы могут заняться рыбной ловлей или покататься на теплоходе. Вокруг расположено множество турбаз и кемпингов. Поблизости озера немало интересных мест: водопады, гроты, Каменный залив и поклонная сосна Яйлю.

Пазырыкские курганы

Эта археологическая достопримечательность дала название целой культуре: Пазырыкской. В урочище на плато Укок находятся пять огромных курганов, прозванных царскими за обилие и ценность найденных в них артефактов – и это при том, что часть их была расхищена. В курганах обнаружили мумий с нанесенными на кожу татуировками, фигурки птиц и зверей, текстильные изделия. Кстати, принцесса Укока тоже принадлежала к Пазырыкской культуре.

Чулышманская долина

Приток Телецкого озера – река Чулышман. Ее долина – настоящее природное чудо Алтая. Она тянется на 130 км и поражает красотой окружающих ее горных склонов. В реке много рыбы, но туристы посещают это место еще и ради сплава на байдарках. Некоторые места довольно опасны и бросают вызов силе духа и авантюризму. Также можно посетить многочисленные водопады. Еще один интересный объект в Чулышманской долине – урочище Аккурум. Здесь находятся необычные природные образования, возникшие в результате выветривания – так называемые каменные грибы.

Катунский биосферный заповедник

Названный по реке Катунь, этот заповедник – кладезь природных богатств. Он основан в 1991 г. Заповедник занимает огромную территорию площадью в 150 тыс. гектаров и относится к местности, известной как Золотые горы Алтая. В состав его входят горные хребты, 135 озер, разветвленная речная система, таежные леса и альпийские луга. Поражает многообразием его растительный и животный мир: одних только сосудистых растений здесь свыше 700 видов. Для посетителей оборудованы экотропы разной сложности.

По материалам: https://triprated.ru
По материалам информационных агентств Восточной Сибири от 2 августа 2022
0914
Интересные события и публикации:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"