» » Национальный парк Куршская коса
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
02112021

Национальный парк Куршская коса

Рубрика: События и публикации

Вам нравится?
да | нет
2
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Куршская коса – одна из главных достопримечательностей Калининградской области, признанная объектом ЮНЕСКО. Территория этой самой длиной песчаной пересыпи в мире поровну поделена между Россией и Латвией, так что перед поездкой туда следует оформить туристическую страховку. Это избавит от непредвиденных трат при внештатных ситуациях, поможет полностью сосредоточиться на отдыхе. С одной стороны коса омывается Балтийским морем, с другой – Куршским заливом с пресной водой.

Достопримечательности Куршской Косы



куршская коса фото

Куршская коса представляет собой уникальный природный заповедник, не имеющий аналогов в мире. Узкая полоска посреди моря иногда сужается до ширины 400 метров. Это позволяет насладиться невероятно красивым видом. На косе встречается огромное разнообразие природных ландшафтов – песчаные дюны, болота, дубравы, боры, озера, пляжи, тростниковые заводи.

Важно!

Тщательно планируйте день, берите с собой еду, надевайте удобную обувь. Всё это поможет комфортно чувствовать себя на протяжении дня, в течение которого многое следует посмотреть, много где можно побывать. Передвигаться по косе можно на автомобиле или на велосипеде.

На Куршской косе есть много разных достопримечательность, в каждой из которых следует побывать. Осмотреть все не получится даже за пару дней, поэтому нужно изучить их, чтобы выбрать самые интересные на свой вкус. Природные объекты, культурные центры, прекрасные леса и озёра – каждый человек обнаружит здесь то, что придётся ему по душе.

Танцующий лес



танцующий лес фото

Этот удивительный природный объект Куршской косы представляет собой небольшой участок хвойного леса, его длина составляет 1 километр. Стволы местных деревьев изогнуты и перекручены самым причудливым образом. В результате создаётся впечатление, что лес движется в каком-то магическом танце.

Феномен танцующего леса изучался разными учёными, но они не смогли прийти к однозначному выводу, что стало причиной этого явления. Среди причин чаще всего называют генетические изменения, влияние вирусов, насекомых, геомагнитной обстановки и других факторов внешней среды. Для многих туристов это не так важно, как возможность насладиться местной красотой.

Музей русских суеверий



музей русских суеверий фото

Весь музей является результатом работы одного мастера по имени Михаил Семенов. Он является резчиком по дереву, однажды ему пришла в голову идея вырезать сказочных существ и персонажей из мифов славян. Среди экспонатов можно встретить фигурки Лешего, Кикиморы, различных духов.

Поход в музей оставит большой впечатление на взрослых и детей. Для тех, кто не знаком с некоторыми из персонажей, экскурсия понравится вдвойне. У каждой фигурки находится табличка с пояснениями. Музей начал работать на Куршской косе в 2002 году, его экспозиция постоянно пополняется.

Визит-центр «Музейный комплекс»



музейный комплекс куршской косы

Посетители могут познакомиться здесь со всем разнообразием местного животного и растительного мира, историей заселения косы. В комплекс входит Деревня викингов, детская развлекательная зона, обзорная площадка и много других интересных объектов. Визит-центр постоянно проводит выставки. Одной из услуг комплекса на Куршской косе является прогулка на катере вдоль залива.

Орнитологическая станция «Фрингилла»



фрингилла фото

Станция находится недалеко от посёлка Рыбачий, учёные здесь занимаются изучением птиц, улетающих зимой на юг. Орнитологическая станция «Фрингилла» начала работу в начале 20 века, перерыв в деятельности учёных был только в краткий период после Второй мировой войны

На территории станции находятся разнообразные ловушки, предназначенные для ловли птиц. Больше двух третей птиц в России окольцовываются именно на Куршской косе, это знаковое место для отечественной орнитологии. Туристы могут тут пройти интересные экскурсии, которые позволят получить много новых знаний.

Высота Эфа



высота эфа фото

После вырубки заповедных лесов на Куршской косе в 18 веке кочующие дюны стали большой угрозой для местной экологии. Лесовод Франц Эф придумал, как распространить их распространение. Была выполнена посадка леса, спасшая десятки домов от засыпания песком.

В честь Эфа была названа вершина дюны Ореховой, являющейся самой большой в Европе. Высота дюны составляет 60 метров. Насладиться её видом можно с одной из двух смотровых площадок, к ним проложены специальные тропы.

Высота Мюллера



высота мюллера фото

Крупный вклад в защиту посёлков Куршской косы от песка внёс ещё один человек – лесничий Мюллер. В честь него названа вершина Болотной дюны, которая располагается недалеко от посёлка Рыбачий. В 19 веке Мюллер занимался здесь лесопосадками.

Озеро Лебедь



озеро куршская коса

Озеро Лебедь находится в небольшой бухте залива Куршской косы. В нём пресная вода, питание происходит от подземных источников. Озеро окружено густыми зарослями, так что водоплавающие птицы могут чувствовать себя здесь в безопасности. Больше всего здесь водится лебедей, из-за чего озеро и получило такое название.

В окрестностях озера Лебедь проходит туристический маршрут, который пролегает через склоны дюн и сосновый бор. Финальной точкой маршрута является смотровая площадка, с которой можно насладиться прекрасными видами окружающей природы.

Храм святого Сергия Радонежского



храм сергея радоженского фото

Храм на территории Рыбачьего посёлка является объектом культурного наследия регионального значения. С 1992 года он принадлежит Православной Церкви, на его базе работает воскресная школа.

История этого памятника архитектуры на Куршской косе началась в 1873 году. Первоначально он представлял собой лютеранскую кирху, строительство которой выполнено в псевдороманском стиле. Массивная постройка обладает величественным видом, приковывающим взгляд.

Что посмотреть на Куршской косе в разные сезоны



что можно посмотреть туристу на куршской косе

Национальный парк Куршская коса красив во все времена года. Однако, при планировании посещения стоит сразу решить, когда туда нужно ехать. Дело в том, что зимой и летом нужно смотреть разные места, это связано с тем, что отдельные объекты в зимнее время года оказываются недоступны. В то же время определённые красоты можно увидеть только зимой.

Обратите внимание!

Если планируете ехать на Куршскую косу зимой, следует позаботиться о том, чтобы комфортно чувствовать себя при отрицательной температуре. Озаботьтесь правильным выбором тёплой одежды.

В любой сезон нужно тщательное планирование. Заранее узнать стоимость проезда на автобусе или определиться с сервисом аренды автомобиля (если нет собственного) – важный шаг в подготовке к путешествию.

Куршская коса летом



чем заняться на куршской косе летом

Многие туристы едут на Куршскую косу летом ради глэмплинга. Это вид отдыха, которых похож на палаточный лагерь, но при этом предполагает наличие всех удобств, как при проживании в гостинице.

Большинство природных достопримечательностей следует осматривать именно летом, так как зимой для этого нет подходящих условий. Многочисленных положительных отзывов заслуживают пляжи Куршской косы. Жаркая погода располагает к тому, чтобы покупаться в этой чистой воде.

Куршская коса зимой



чем заняться на куршской косе зимой

Для любителей природы Куршская коса зимой не очень подходит. Доступ к некоторым природным объектам отсутствует, к остальным тоже попасть не так просто. Зимой здесь предпочтителен культурный отдых. Осмотр архитектурных достопримечательностей, поход по музеям, экскурсии – оптимальный зимний отдыха, позволяющий получить новые интересные знания.

Что выбрать – самостоятельное путешествие или тур



самостоятельные путешествия или туры - что выбрать

Способ путешествияПреимуществаНедостатки
Самостоятельное путешествиеСамостоятельный выбор интересных достопримечательностей;

Отсутствие зависимости от расписания группы;

Возможность использования гида в мобильном приложении;

Возможность задержаться подольше в интересных местах.
Сложности с поиском отдельных мест, способов туда добраться;

Шанс пропустить интересные достопримечательности;

Риск ошибок в планировании.
Тур с гидомПолучение полного объёма знаний о достопримечательностях;

Возможность задавать вопросы;

Нет необходимости переживать о времени;

Маршрут полностью спланирован, включает наиболее интересные объекты.
Отсутствие возможности влиять на маршрут, когда отдельные объекты не представляют интереса;

Необходимость подстраиваться под расписание.



Вывод



Можно оценить красоту Куршской косы по фото, но только поездка в эти края доставит истинное удовольствие. Поговорим ещё раз о местах, которые следует отнести к топ-5. Любители культуры обязательно должны посетить местные музеи и экскурсии. На 4 место следует поставить Храм святого Сергия Радонежского, отличающегося оригинальной архитектурой. В топ-3 входит озеро Лебедь, являющееся прибежищем огромного количества водоплавающих птиц. На второе место поставим пляжи с чистой водой. Популярность Куршской косы обусловлена её особой природой, поэтому наиважнейшими достопримечательностями являются Танцующий лес и другие природные объекты.
По материалам информационных агентств Восточной Сибири от 2 ноября 2021
0837
Интересные события и публикации:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"