» » Об уменьшении налоговой нагрузки и внедрении онлайн-касс
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
08042019

Об уменьшении налоговой нагрузки и внедрении онлайн-касс

Рубрика: События и публикации

Вам нравится?
да | нет
0
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Что ожидает налогоплательщиков Бурятии? Процедура взимания налогов упрощается, появляются новые полезные для бизнеса сервисы, а бизнесмены продолжают переходить на онлайн-кассы.

Внедрение онлайн-касс

С 01.07.2019 г. все компании и ИП обязаны перейти на инновационные кассовые аппараты. В настоящее время в Бурятии уже установлено почти 20 000 онлайн-касс. Это число очень скоро увеличится – на онлайн-кассы перейдут бизнесмены, которые специализируются на оказании различных услуг населению и реализуют продукцию, не используя труд наемных работников. Это довольно обширный сегмент налогоплательщиков, объединяющий мелкую розничную торговлю и большинство бытовых услуг.

Повсеместно внедряемые онлайн-кассы являются устройствами нового поколения. Благодаря их использованию кассир получает возможность отправить электронный чек на мобильный либо на почту, указанную покупателем. Но самое главное – отчеты обо всех сделках незамедлительно передаются в налоговую в автоматическом режиме. Применение данной ККТ обязательно для всех бизнесменов, независимо от формы оплаты – наличным или безналичным путем, через платежные системы и т.д.

Применение онлайн-касс не предусмотрено для случаев реализации товаров через торговые автоматы, принимающие только монеты либо жетоны. В список исключений также входит торговля периодическими изданиями, разливная продажа безалкогольных напитков, услуги страховых агентов и работников библиотек.

С 03.07.2018 г. действует обязательный реквизит на фискальные документы. Это QR-код, позволяющий как бизнесменам, так и покупателям через мобильное приложение проверить правильность заполнения чека и даже его легальность.

Бизнесменам, которые не установят онлайн-устройства до указанной даты, грозят штрафные взыскания в размере от 10 000 руб. до полного изъятия выручки.

Оперативно и бесплатно

С каждым годом все чаще и чаще люди прибегают к получению госуслуг через Интернет. Свою выгоду от всемирной паутины уже заметили и предприниматели, поскольку с 01.01.2019 г. они избавляются от необходимости платить госпошлину при том условии, что пакет документов, требующихся для госрегистрации, будет передан в электронном виде. Обязательное условие – наличие электронной цифровой подписи.

Многие знают, что данные госреестров общедоступны, и ФНС разрабатывает связанные с этим специальные сервисы. Среди самых востребованных стоит выделить «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Этот сайт дает возможность при необходимости ознакомиться с тем, какие документы поданы определенным физическим или юридическим лицом для госрегистрации либо для внесения изменений в Единые госреестры ИП и юрлиц. Поводом для получения этих сведений могут быть судебные тяжбы, корпоративные споры и т.д.

С декабря 2018 г. начал работать сервис запросов, связанный с регистрацией ИП и юрлиц. На сайте необходимо подписаться под юрлицо или ИП и подать заявку, после чего вся необходимая информация будет направлена на указанный адрес электронной почты. В течение года при любых изменениях в деятельности интересующего ИП или юрлица на тот же ящик будут поступать новые сведения. Заявка действительна 12 месяцев, после чего ее можно обновить.

Недавно в тестовом режиме был запущен еще один сайт – «Прозрачный бизнес», дающий комплексную характеристику контрагента: реквизиты компаний, адреса, данные о внесении в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. С помощью этого сервиса можно максимально надежно защитить собственный бизнес.

Изменения в налоговой декларации

В Бурятии началась ежегодная декларационная кампания. Прибыль, полученную в 2018 г, должны показать ИП, адвокаты и нотариусы, которые занимаются частной практикой, и все те, кто получает доход по договорам аренды либо найма, продал недвижимость, стал обладателем выигрыша в лотерею (до 15 000 руб.), кто зарабатывает деньги за границей (это не касается военнослужащих), а также в соответствии с дарственной получил прибыль в денежной либо натуральной форме.

Стоит учитывать, что в форму налоговой декларации, используемую с октября 2018 г., внесено множество поправок. Документ уменьшился практически наполовину и включает три страницы, обязательные к заполнению. Имеются и дополнительные приложения, в которые данные вносятся лишь при необходимости. Это значительно упрощает отчетность.

В текущем году документ необходимо предоставить в ФНС не позднее 30.04.2019 г. Крайний срок оплаты налога по декларации - 15.07.2019 г. Если декларация 3-НДФЛ предоставляется физлицом не в обязательном порядке (это может быть связано с возможностью получения налоговых вычетов), то документ позволительно предоставить и после указанной даты.

Тем, кто не успеет отчитаться в срок, грозят штрафные взыскания, составляющие 5% от суммы налога за месяц задержки, при этом величина штрафа не может составлять более 30% от этой суммы, как и не может быть меньше тысячи рублей.
По материалам информационных агентств Восточной Сибири от 8 апреля 2019
01 016
Интересные события и публикации:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"