» » Путешествия по водным просторам Байкала
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
09042013

Путешествия по водным просторам Байкала

Рубрика: События и публикации

Вам нравится?
да | нет
0
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Великий Байкал. Могучий Байкал. Воспетый в стихах, прочувствованный миллионами и их покоривший. Кто побывал на этом озере, тот не забудет крутой его норов, хрустально-прозрачную гладь воды, удивительные пещеры и гроты, не всегда уютные заливы и бухты, величественные утесы и ослепительно-синее небо. А какой вкусный там воздух, вобравший в себя запахи лугов, моря, гор и тайги! Побывать на Байкале - значит встретиться воотчую с матушкой Природой.

И в каком бы распрекрасном уголке Земли Вы потом не оказались, какое бы замечательное место не посещали (будь то турецкая баня хамам, шикарнейший ресторан на берегу теплого моря или же ухоженный экзотический парк) перед глазами всегда будет стоять девственная и дикая красота прекрасного Байкала.

Окунуть ноги в его воды, промчаться по его водным просторам - мечта многих. В какое именно время это лучше всего делать - решать Вам. Весна и осень на Байкале не приветливы. Одеваться нужно, как можно теплее. Пассажирские суда по озеру начинают ходить после десятого июня.

Конец весны и начало лета традиционно отмечаются сильными ветрами. Порой до 30 метров в секунду. Штормовая погода приходит на Байкал и в сентябрьское время, и может хозяйничать до начала зимы, поднимая волны на пятиметровую высоту. При этом, снабжая озерную волну особой крутизной - в 22°. Что намного больше пологой океанской. Байкал считается самым штормовым озером планеты. И эту особенность нужно обязательно учитывать, отправляясь в дальний путь на свидание с великим озером.

Покорять стихию в этот период на катамаранах и байдарках - дело довольно-таки рискованное. Шквальный ветер может легко перевернуть плавсредство, очень холодная вода не позволит долго в ней находиться без опасности для здоровья, а скалистый берег в основном не приспособлен для швартовки. Так что легко выбраться на берег не получится. Не зря же Байкал относится к наиболее бурным озерам мира. Гладкой и спокойной водная его поверхность бывает редко. Конечно, после прогулок по студеному Байкалу можно принять процедуры в сауне и согреться, но все риски таких опасных путешествий нужно знать наперед.

На озере еще существует такое явление, как толчеи. Это когда встречаются противоположно направленные волны. В центральной части озера из-за толчеи волны поднимаются до 6 метров. Опасная зона находится между островами Большой Ушканий и Ольхон, а также в южной части Малого моря.

Наибольшую силу ветер на озере проявлял в ноябре, апреле и мае. Самыми безветренными считаются февраль и июнь. Мощнейший ветер, скоростью в 40 метров в секунду, носит название Сарма, так как рождается он в долине одноименной реки. Причина ураганных ветров - аэродинамическая труба, которая образуются из-за сужения долины в устье реки, которая упирается в отвесные скалы. Сарма стала причиной гибели в 1901 году 176 человек, которые перевозились судном «Потапов».

Безопасней всего путешествовать по водам озера в июле или первой декаде августа, когда стоит солнечная безветренная погода. Водная гладь прогревается до 22°С, поэтому можно спокойно загорать и купаться в чистейшем Байкале.

В период летней навигации к услугам туристов рейсовый теплоход «Баргузин», который отвезет в бухту Песчаная, на Малое море в поселок Худжир и Усть-Баргузин. Теплоход «Восток» доставит на железную дорогу «Кругобайкальская» и поселок с необычным названием «Большие Коты».

Чтобы объехать берег Байкала, а это приблизительно две тысячи километров, потребуется три или четыре недели. Как правило, отправная точка путешествий по просторам Байкала находится в поселке Листвянка. Сюда приезжает множество туристов, начиная свое знакомство с Байкалом в мае и заканчивая свое пребывание на великом озере в декабре. В основном они наслаждаются красотой северного Байкала или держат путь на остров Ольхон.

Туристы, побывавшие на Байкале, покорены его мощью, природой и первозданной натуральностью. Об этом они рассказывают с большим восхищением и делятся своими впечатлениями даже с посетителями бани в Москве, цены которой доступны, а значит рассказы о Байкале из уст людей, которые там побывали, заинтересуют многих и привлекут внимание к такому достоянию России, как Байкал.
По материалам информационных агентств Восточной Сибири от 9 апреля 2013
01 953
Интересные события и публикации:
  • Озеро Ханхой
    Озеро Ханхой расположено в средней части западного побережья острова Ольхон в Иркутской области. Озеро Ханхой известно
  • Малое Море
    Пролив Малое Море или Нарин-Далай - "узкое море" по-бурятски, представляет собой часть озера Байкал, отделяющую материк
  • Туризм на Байкале
    Наибольшее количество путешествий и туров по озеру Байкал совершается летом, но есть любители и зимнего отдыха, которые
  • Крупнейшие озера
    На территории Российской Федерации находится много водоемов, в том числе и озер. Самыми крупными из них являются: озеро
  • Бухта Песчаная
    Расстояние по водному пути от поселка Листвянка до бухты Песчаная около 80 километров, а время в пути на катере до 5
  • Байкал
    Байкал - озеро, расположенное в Восточной Сибири, самое крупное пресноводное и третье по величине среди всех озер на
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"