» » Иркутская область - встреча представителей турфирм Иркутска с таможенниками
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
02042012

Иркутская область - встреча представителей турфирм Иркутска с таможенниками

Рубрика: События и публикации

Вам нравится?
да | нет
0
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Иркутская область - встреча представителей турфирм Иркутска с таможенниками В рамках деловой программы XVI выставки туристических услуг «Байкалтур» в выставочном комплексе компании «Сибэкспоцентр» в городе Иркутск, состоялся круглый стол по вопросам применения таможенного законодательства Таможенного союза с участием представителей Иркутской таможни, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, туристического бизнеса, руководителя агентства по туризму Иркутской области А.В.Шангиной.

Открывая совещание и.о. первого заместителя начальника Иркутской таможни Вячеслав Селезнев подчеркнул актуальность взаимодействия таможенных органов с представителями турбизнеса направленного на эффективное перспективное развитие туризма Байкальского региона.

С каждым годом все больше жителей Иркутской области предпочитают проводить отпуск за рубежом. Так, начальник таможенного поста Аэропорт Иркутск Елена Лысенко озвучила, что только за текущее время 2012 года количество международных авиарейсов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличилось на 208 воздушных судов, пассажиропоток увеличился на 26 тысяч человек. Всего в текущем году было оформлено порядка 600 воздушных судов, более 70 тысяч пассажиров.

Для того чтобы путешествие не было омрачено проблемами при пересечении границы Таможенного союза при вылете на отдых или возвращении домой гражданам следует знакомиться с таможенным законодательством. Большую роль в информировании граждан при этом должны играть туроператоры и туристические агентства. В их адрес иркутские таможенники регулярно направляют необходимые материалы, где в доступной форме излагаются правильность заполнения пассажирской декларации, а также порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, багажа и валюты и иная подробная информация о таможенных правилах, которую необходимо знать туристам.

В. Селезнев отметил, что при этом далеко не все турфирмы Иркутска, отправляя граждан на отдых, снабжают их необходимой правовой информацией стран Таможенного союза, более того на сайтах некоторых крупных операторов в разделе «Таможенное законодательство», размещена устаревшая информация, которая не соответствуют действующим в настоящее время законодательным нормам.

В тоже время статистика правонарушений, выявляемых должностными лицами таможенного поста Аэропорт Иркутск, показывает, что граждане при пересечении границы не торопятся изучать таможенное законодательство, что влечет за собой возбуждение дел об административных правонарушениях. По сравнению с прошлым годом количество возбужденных дел за текущее время 2012 года возросло в 6 раз, всего было возбуждено 131 дело об административных правонарушениях.

В целях минимизации правонарушений при прохождении таможенного контроля в международном воздушном пункте пропуска города Иркутска, на круглом столе до его участников была доведена информация: о применении системы двойного коридора при таможенном декларировании товаров для личного пользования; о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций; о применении форм таможенного контроля в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза; о применении запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования.

Туроператоры и турфирмы Иркутска получили исчерпывающие ответы и разъяснения на вопросы о перемещении культурных ценностей, лекарственных препаратов, фитосанитарной продукции, алкогольной и табачной продукции, порядке перемещения товаров, приобретенных за рубежом в рамках, так называемых Шоп-туров, а также административной ответственности, связанной с недостоверным декларированием товаров.

Напомним, что XVI выставка туристических услуг «Байкалтур»проходит в Иркутске в период с 29 по 31 марта 2012 года, ее организаторами являются компания "Сибэкспоцентр" при поддержке Правительства Иркутской области, Российского союза туриндустрии, Администрации города Иркутска, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма.

Выставка "Байкалтур" представляет Байкальский регион, как перспективную территорию для развития туризма и отдыха, демонстрирует туристические возможности Восточной Сибири, Дальнего Востока, других регионов России и стран зарубежья, знакомит профессионалов и потребителей с новыми туристическими продуктами.

В выставке принимают участие порядка 100 компаний из Иркутска и Иркутской области, Республики Бурятия, Екатеринбурга, Красноярска, Санкт-Петербурга, Франции, Анапы, Монголии, Китая и Кореи. В числе участников туроператоры, турфирмы Иркутска, туристические ассоциации, санаторно-курортные учреждения, авиакомпании, культурно-оздоровительные центры, базы отдыха на Байкале, гостиничные комплексы. Также свои туристические возможности представляют администрации городов и районов Иркутской области.

По материалам Т. Красавиной
По материалам информационных агентств Восточной Сибири от 2 апреля 2012
01 346
Интересные события и публикации:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"