» » » Минеральные источники Северобайкальского района
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Апрель 2024
Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
06042012

Минеральные источники Северобайкальского района

Рубрика: Бурятия / Восточная Сибирь / Байкал / География / Достопримечательности

Минеральные источники Северобайкальского района на карте Байкала
Вам нравится?
да | нет
2
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Минеральные источники Северобайкальского района Минеральные источники Северобайкальского района Республики Бурятия относятся к байкальской области азотных терм. Все они, как правило, газируют азотом, изредка метаном, а сероводород находится в них в связанном состоянии. Многие из местных источников очень горячие, гипертермальные, температура их колеблется в пределах от 41 до 76 градусов. Это так называемые акватермальные, то есть пресные горячие воды.

Минеральные источники Байкала целебны. Это настоящие «живые воды» русских народных сказок. Они излечивают ревматизм, расстройства нервной и сердечнососудистой систем, урологические и гинекологические заболевания.

Любопытнейшее зрелище представляют собой горячие источники зимой. В большие морозы над ключами густыми белыми клубами поднимается пар. Он особенно обилен и виден ранним утром, задолго до восхода солнца. Запах газов, выделяемых горячими ключами так же бывает значительно резче по утрам, днем он в значительной степени поглощается запахом тайги Восточной Сибири.

К древнейшим временам относится образование термальных источников: Дзелинда, Хакусы, Котельниковский, Кирикей и т.д.

Горячие источники Северобайкальского района Республики Бурятия - излюбленное место отдыха и лечения населения. Сюда приезжают из различных городов России, а также из-за рубежа.

Дзелинда - горячий источник в 70 километрах от Нижнеангарска (90 км от города Северобайкальск), в долине реки Верхняя Ангара. Термальные воды этого источника не уступают подземным водам лучших курортов страны (температура воды +44°С). В уютной таежной ложбине разместились два больших открытых бассейна, кафе, благоустроенная гостиница.

Гоуджекит - источник представляет собой выход напорных термальных вод. Горячий источник расположен в 50 км от поселка Нижнеангарск (36 км от города Севробайкальск). Комфортабельные гостиницы, кафе, бассейны. В 4 километрах от источника работает горнолыжная трасса.

Минеральные источники Северобайкальского района Жемчужиной Северо-Байкальского района является водолечебница Хакусы. Расположенная на восточном берегу озера Байкал водолечебница с одной стороны граничит с известным во всем мире Баргузинским заповедником, с другой - с Фролихинским заказником. Данное соседство во многом предопределяет уникальность местности по достоинству оцененной множеством гостей Северо-Байкальского района. Нетронутые леса, живописные бухты Аяя и Фролиха, горные реки и озера являются излюбленными местами отдыха туристов. Описывая уникальность мест нельзя не сказать о лежбищах байкальской нерпы вблизи Хакус. Сам факт существования пресноводного тюленя является большой загадкой и овеян множеством научных предположений, одним из которых - проникновение нерпы из Ледовитого океана по рекам Енисей и Ангара в ледниковый период. Не менее привлекательной является возможность увидеть «Серебряные облака», данный феномен также является загадкой, увидеть который можно только в одном месте в мире.

Изюминка Хакус - термальный источник. Многообразие компонентов, сочетающихся в горячей воде, бьющей из недр земли, оказывает уникальное лечебное действие на организм человека. Согласно местной эвенкийской легенде даже раненые звери приходили к источнику, чтобы залечить раны и набраться сил. Вот уже более пятидесяти лет водолечебница работает на благо людей. Комфортабельный гостиничный комплекс, отстроенный в районе источника Хакусы, удовлетворяет спрос жителей Бурятии и многочисленных его гостей. Отдых на диких пляжах с «поющими» песками, водные прогулки на катерах и яхтах, сплавы по рекам, ни с чем несравнимая рыбалка на Байкале оставляют у гостей только одно впечатление - испытать это еще раз.

Мыс Котельниковский, река Куркула, озера Гитара, гора Черского. С мыса берет свое начало тропа, ведущая к горе Черского, самой высокой точке Байкальского хребта (2588 метров). Тропа долиной реки Куркулы поднимается к высокогорному озеру Гитара, череде водопадов, леднику Черского. При впадении в Байкал Куркула образует красивый каньон.
06 940
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Источники Муйского района
    В реестр Минеральных вод Республики Бурятии, подготовленный Бурятским госуниверситетом (данные 2003 г.) включены 228
  • Муйский источник
    Муйский источник находится в 35 км юго-западнее поселка Таксимо Муйского района Республики Бурятия на правобережье реки
  • Хакусы
    Губа Хакусы на Байкале в Республике Бурятия - это густо поросший сосной, кедром, пихтой и березой, песчаный пляж
  • Дзелинда
    Термальный источник Дзелинда находится в долине реки Верхняя Ангара в Республике Бурятия, в 92 километрах от города
  • Шумакские источники в Республике Бурятия получат статус природного парка
    Шумакские минеральные источники Республики Бурятия расположены в труднодоступном высокогорье Восточных Саян на высоте
  • Источники Тункинской долины
    Тункинская долина в Республике Бурятия, которую по аналогии с "Долиной нарзанов" Кавказских Минеральных Вод часто
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"