» » Кузнечики
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
01092011

Кузнечики

Рубрика: Сибирь / Насекомые

Вам нравится?
да | нет
68
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Кузнечики Кузнечик – насекомое, один из самых распространенных представителей отряда прямокрылых. К этому семейству относятся и сверчки, и саранча и медведки. Если медведка внешне значительно отличается от кузнечика, то саранча как брат близнец похожа на прыгучего обитателя полей и степей. Отличить же их можно благодаря усикам, у кузнечика они очень длинные, а у саранчи короткие. Встретить кузнечика можно практически в любой области России и Сибири, исключая северные регионы.

Кузнечики предпочитают держаться в местах с густой высокой травой. Это и поля, засеянные пшеницей, рожью или другими злаками (кстати, саранча и кузнечики – злейшие враги хлебопашцев, так как первые уничтожают огромные количество посевов каждый год), степи с разнотравьем, окраины лесов с редкими деревьями, опушки леса, луга окружающие водоемы и так далее. Кузнечики – прекрасные певцы, по вечерам можно услышать их негромкое стрекотание. Издавать звуки способны только самцы, на правом надкрылье у них имеется особая перепонка, звук образуется из-за трения о перепонку края правого крыла, на котором расположены небольшие зубчики.

Самки кузнечиков имеют в продолжении своего тела длинный и тонкий отросток, некое подобие сабли. Этот отросток может достигать нескольких сантиметров в длину, он довольно прочный и острый. Подобные сабли имеются и у медведок и сверчков (хотя отростки этих насекомых гораздо короче, чем у кузнечика), что послужило причиной объединения этих насекомых в отряд «меченосцев».

Все виды кузнечиков – хищники. Питаются они, как правило, другими насекомыми, гусеницами, небольшими бабочками, иногда поедают собственных собратьев, более слабых и мелких. При отсутствии насекомых, кузнечик переходит на растительную пищу, поглощая в больших количествах листья винограда, почки и цветы деревьев и кустарников, злаковые, стебли и листья дикорастущей травы. Окраска тела кузнечика делает его незаметным среди растительности. Перечислить все виды окраса практически невозможно. Отдельные виды имеют только зеленую окраску всего тела, другие – серые, с желтовато-красным брюшком и яйцекладом, некоторые окрашены в бежевый цвет. В зависимости от окраски насекомые выбирают место обитания, чтобы быть незаметными во время охоты и скрываться от врагов. Кузнечиками питаются многие птицы, пресмыкающиеся и земноводные, поэтому прыгуны могут долгое время находиться без движения, ухватившись лапами за тонкий стебель травы или спрятавшись под лист.

В Сибири распространено около пяти видов кузнечиков. К ним относятся: Зеленый кузнечик. Это, пожалуй, самый распространенный вид кузнечика в России. Не живет он только в северных районах, в тундре и Сибири. Название он получил за свой ярко-зеленый окрас тела, иногда не крылышках и брюшке присутствуют темные пятна. Рацион питания на восемьдесят процентов состоит из насекомых и других кузнечиков. Порой поедает листья винограда, нанося серьезный ущерб растениям.

Кузнечики Серый кузнечик. Тоже весьма распространенный вид кузнечика, живущий в основном в полях, степи и редких сухих лесах. Отличается от Зеленого кузнечика более вытянутым телом, окрашенным в бледно-зеленый цвет с большими, хорошо различимыми серыми пятнами, которые покрывают все тело и крылья. У Серого кузнечика очень длинные усики, порой превышающие длину тела (длина составляет три – четыре сантиметра). Этот вид кузнечика считается одним из главных вредителей полей и огородов, он уничтожает посевы культурных злаковых растений.

Дыбка степная. Данный вид кузнечика является самым крупным представителем семейства в России. В длину его тело, порой, достигает восьми сантиметров, средний же размер тела около шести сантиметров. У Степной дыбки нет крыльев, или они настолько маленькие, что едва различимы. Тело окрашено в желтый или зеленый цвет. Питается Дыбка насекомыми, причем иногда, равных по размерам хищнику (саранча, жуки, гусеницы, бабочки…).

Хвостатый кузнечик. Этот вид кузнечика по своим повадкам и внешнему виду похож на Зеленого кузнечика, единственное отличие – удлиненный яйцеклад. Сабля и яйцеклад сильно выступают за крылья, и напоминают хвост, поэтому возникло такое название вида.
Певчий кузнечик, как брат близнец похож на Зеленого кузнечика, как повадками, так и внешним видом, хотя его яйцеклад не такой длинный и немного толще. Стрекотать Певчий кузнечик может целый день, а иногда и до середины ночи, за что и получил свое название.

Кузнечики размножаются путем откладывания яиц. Спаривание кузнечиков довольно длительный процесс. Сначала самец, лежа на спине, выталкивает из своего организма капсулы со сперматозоидами, это занимает чуть меньше часа. Затем самка начинает поедать капсулы, а самец вскоре повторяет выделение сперматозоидов. Самка с помощью «сабли» проделывает в почве небольшие отверстия, куда и откладывает яйца. Всего в брюшке самки может находиться до ста яиц, в среднем взрослая особь откладывает семьдесят – восемьдесят яиц в год. Яйца остаются в земле всю осень и зиму, лишь весной из них выходят личинки кузнечиков, окрашенные в зеленый или серо-коричневый цвет. Личинки развиваются довольно быстро, практически с первых недель молодые кузнечики переходят на питание насекомыми.

По материалам большой энциклопедии России
029 088
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Мухи
    Мухи – общее название множества видов отряда двукрылых насекомых. Семейство мух состоит более чем из трех тысяч видов,
  • Жуки
    Жуки - один из самых крупных отрядов насекомых, обитающих на планете. Отряд Жуки насчитывает свыше четырех десятков
  • Стрекозы
    Стрекозы – это отряд насекомых широко распространенных на всех материках, исключая Антарктиду. В мире насчитывается
  • Жаворонок
    Жаворонок - птица принадлежит к отряду воробьинообразных, семейству жаворонковых. На территории России встречается 14
  • Тритон
    Тритон – это амфибия с длинным хвостом, относящаяся к семейству саламандр. Ореол этих земноводных достаточно широк, в
  • Лягушка
    Самый распространенный в России вид лягушек – Озерная лягушка. Сложно представить себе озеро, пруд, реку или
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"