» » Татарский пролив
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.

Архив

Март 2024
Февраль 2024
Январь 2024
Декабрь 2023
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
23092011

Татарский пролив

Рубрика: Сибирь / География

Вам нравится?
да | нет
6
Если Вы обнаружили опечатку, ошибку или неточность, сообщите нам - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Татарский пролив Татарский пролив отделяет остров Сахалин от материка Азии и соединяет Северное Японское море с Охотским. Наиболее узкая и мелкая, примыкающая к устью реки Амура, часть Татарского пролива называется также проливом Мамио-Ринзо, или проливом Невельского.

Глубина Татарского пролива в южной и средней части как вдоль материка, так и вдоль Сахалина уже вблизи берега весьма значительна, особенно около выдающихся в море крутых мысов. На пространстве между Императорской гаванью и заливом Де-Кастри глубина на расстоянии 2 миль от берега достигает от 32 до 37,8 м, около мыса Лессепса на расстоянии одного кабельтова от берега - от 51 до 60 метров, в некоторых местах даже до 100 метров точно так же и на стороне острова Сахалина, направляясь между этим островом и островом Моннероном, Лаперуз не нашел ни одной глубины менее 100 метров.

От залива же Де-Кастри к северу глубина Татарского пролива быстро уменьшается, что послужило основанием для старинных мореплавателей считать Сахалин полуостровом. На параллели Де-Кастри глубина нигде не превосходит 56,6 метров, между мысами Сущева на материке и Тык на Сахалине в середине пролива 24 метра, в самом узком месте, где ширина пролива равна 7 км, именно между мысами Лазарева и Погоби, глубина всего 10 метров. Глубина узкой части пролива местами значительнее у берега, нежели в середине и, в общем, глубины здесь настолько невелики, что только суда с осадкой до 7 метров свободно могут проходить из Северного Японского моря в Охотское море.

По физическим свойствам Татарский пролив представляет северное продолжение Северного Японского моря, но в узкой его части благодаря притоку пресной воды из Амура соленость его очень незначительна. У мыса Елисаветы и в заливе Надежда вода содержит не более 16,4 и 16,2 частей соли на 1 000, у мыса Лазарева вода годна для питья, а в заливе Де-Кастри в воде находится от 16 до 18 частей на 1 000.

Благодаря малой солености узкая часть пролива ежегодно замерзает во всю ширину от Амурского лимана на юге приблизительно до селения Тык или, по крайней мере, до мыса Лазарева, южнее он замерзает только по берегам. Заливы и губы пролива замерзают с ноября и декабря, хотя свежий морской ветер и ломает в них лед, однако, защищенные от ветра заливы бывают покрыты льдом до апреля. Весной в пролив заходят льды из Охотского моря и Амурского лимана. С октября в Татарском проливе дуют сильные западные и северные ветры, при которых температура падает нередко ниже – 30 градусов, дующие летом восточные ветры понижают температуру лета. Летом по всему проливу господствуют туманы.

Татарский пролив Приливы и отливы в Татарском проливе довольно заметны, особенно в узких частях его заливов. Самый значительный прилив замечен в заливе Де-Кастри, где в сизигии (время, когда небесное светило, Земля и ее спутник Луна выстраиваются на одной прямой), он достигает 2,7 метров, в Императорской гавани он равен 1,2 м. Из заливов по берегам Татарского пролива наиболее замечательны на материковом берегу. Материковый берег Татарского пролива к югу от устья Амура низменный и плоский, до мыса Уарки здесь встречается только один крутой и высокий мыс Джуаре. Против мыса Уарки находятся 8 островков Хадземив. От залива Де-Кастри до Императорской гавани по берегу встречаются хвойные леса, состоящие из ели, пихты, лиственницы с примесью березы, ольхи, клена и прочих видов деревьев, такой же лес встречается и в ближайших окрестностях Императорской гавани.

По долинам и ущельям в Татарский пролив стекают быстрые горные потоки с каменистым руслом, из них самые значительные реки Кэпи и Ыкки. Южнее Императорской гавани к берегу Татарского пролива подходят склоны хребта Найта, последний тянется вдоль берега, вдаваясь в море мысами Джонго и Асиние. Близ устья реки Гидзюца береговая возвышенность прервана долиной реки Гидзю, южнее этой долины берег Татарского пролива состоит из высоких отвесных гор, местами вдающихся в пролив в виде мысов. У ручья Улека возвышенность эта сливается с болотистым пространством, прилежащим с севера к реке Кэпи. Широкая долина этой речки упирается в небольшую, но глубокую бухту.

Западный берег Сахалина против устья Амура покрыт песчаными дюнами, за которыми следует тундра, простирающаяся далеко внутрь острова. Плоский болотистый берег тянется к югу до мыса Уанды, лежащего против залива Де-Кастри, южнее берег становится крутым и холмистым. Под 51 градус северной широты находится залив Жонкиера. Между 49 и 48 градусами холмы переходят в довольно высокие горы, южнее же берег понижается. На всем протяжении сахалинский берег Татарского пролива, начиная от мыса Уанды, покрыт крупным хвойным лесом.

Татарский пролив В 1787 году мореплаватель Лаперуз входил в Татарский пролив, но, поднявшись до узкой части его и всюду встречая мели, пришел к ошибочному заключению, что между Сахалином и материком находятся отмели, обнажающиеся во время отлива. К такому же заключению пришли впоследствии Браутон (1796) и русский мореплаватель Крузенштерн (1805). Последний предполагал, что Сахалин – полуостров. В 1808 году японский землемер Мамио-Ринзо прошел по Татарскому проливу до устья Амура и таким образом первый доказал, что Сахалин есть остров. Однако результаты его путешествия долго оставались неизвестными европейцам, в том числе и русским. В 1846 году в устье Амура по Татарскому проливу пытался проникнуть Гаврилов; последний нашел устье реки Амура «недоступным для мореходных судов, ибо глубина на оном от 0,6 до 1,1 метра. Сахалин полуостров, почему река Амур не имеет для России никакого значения». В 1849 году Г. И. Невельской доказал, что вход в Амурский лиман из Татарского пролива доступен для судов всех рангов, а с севера, из Охотского моря – для судов, сидящих до 7 метров. В самое устье Амура из Татарского пролива могут проходить суда с осадкой до 4,5 м., а из Охотского моря – с осадкой до 3,6 метров.

По материалам большой энциклопедии России
07 788
Интересное в Сибири, Иркутской области и Республике Бурятия:
  • Финский залив
    Финский залив – восточная часть Балтийского моря, глубоко вдающаяся в материк. На севере Финский залив омывает
  • Амур
    Амур - река Восточной Азии, впадающая в Амурский лиман, северная часть Японского моря. По длине течения и величине
  • Охотского море
    Охотское море находится между Японским и Беринговым морями. Оно сильно вдается в сушу материка. От вод Тихого океана
  • Японское море
    Японское море занимает самое южное положение по сравнению с остальными дальневосточными морями. Расположено это море
  • Новая Земля
    Новая Земля - обширная группа островов, лежащая в Северном Ледовитом океане между 77° и 70°30' северной широты и
  • Сахалин
    Сахалин – остров рядом с восточным берегом Сибири. Он находится между 46° и 54 ½° северной широты и 141 ½° и
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
Отдых на Аршане, написал Natalia
Ответил BaikalGol, Отдых и размещение в гостевых домах п. Аршан, приглашаем: http://www.otdyh-v-...
Безенги, центральный Кавказ, горный поход. Отчет, написал olka30
Ответил vazonov11, классный отчет.
Кто в Иркутске качественно предлагает туры на Ольхон, написал Nudaurr
Ответил Веста, Ангара тур в Иркутске предлагает очень качественно и профессионально туры на Ольхон и не только! В июле отдыхали в отеле в Хоранцах вместе с друзьями...
Турбаза Шумак в Восточном Саяне, написал Vika
Ответил Марина, вика, а скажите пожалуйста, сколько стоит это удовольствие,как найти группу и где это лучше делать, может дадите какие нибудь ссылочки или адреса почт...
Приглашаю в Хакасию, написал choopi
Ответил choopi, Приглашаю в Хакасию. Акварельный мастер-класс + интересная туристическая программа, конные вылазки, сплав по реке Белый Июс, прогулки по горам и пещер...
Купить билеты до Хужира и Аршана теперь можно online, написал Юлия
Ответил Юлия, Автовокзал Иркутска запустил online сервис по продаже билетов на Ольхон (до поселка Хужир), а также до Аршана и Улан-Удэ. Купить билеты «Иркутск – по...
На Байкале пролив Малое море зарастает спирогирой, написал Saurm
Ответил Saurm, Научную экспедицию «за спирогирой» провели на Байкале ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук из Иркутска. В е...
Землетрясения на Байкале, написал LeoDD
Ответил LeoDD, 18 мая в 22.03 в Муйском районе Республики Бурятия произошло очередное землетрясение в Байкальском регионе, с магнитудой 3,4 балла между поселками Сев...
Вверх
Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2023 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"