Турпортал Байкал и Восточная Сибирь
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.
Главная » Форум » Туризм и Отдых » Новости и события

Годовщина восстания поляков на КБЖД

Обсуждаем острые вопросы, высказываем личные мнения

Годовщина восстания поляков на КБЖД

Сообщение LeoDD » 05 июл 2012, 07:45

В Бурятии в селе Мишиха Кабанского района пройдут мероприятия, посвященные 146-й годовщине восстания поляков на Кругобайкальской железной дороге.

Мишиха – это поселок и небольшая станция на побережье озера Байкал на реке Мишиха. В поселке Мишиха, в 1866 году произошло восстание поляков, сосланных в Восточную Сибирь на каторжные работы. Тогда, в Восточную Сибирь было сослано около 24 тысяч человек, и около 700 человек из них организовали восстание с целью свержения царя, освобождения сосланных и перехода за пределы России в Китай. Поляки в считанные дни захватили 7 станций, после этого против них был выслан отряд военных состоящий из 1 500 солдат. По итогам восстания - 4 руководителя казнены, а остальные получили различные меры наказания, многие из которых были отправлены в тюрьмы.

На годовщину восстания прибудут гости из Польши, члены Национально-культурной автономии поляков «Наджея», делегация Генерального консульства Польши в Иркутске.
LeoDD
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:13

Re: Годовщина восстания поляков на КБЖД

Сообщение Marisha » 05 июл 2012, 15:29

В те времена Польша входила в состав России, а цель сосланных в Сибирь было насильственное свержение власти. Вообще, в Европе такое каралось не то что у нас - ссылкой, головой!
Marisha
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:50


Вернуться в Новости и события



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2014 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"