Турпортал Байкал и Восточная Сибирь
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.
Главная » Форум » Туризм и Отдых » Новости и события

В Иркутске вышел сборник редких этнографических материалов

Обсуждаем острые вопросы, высказываем личные мнения

В Иркутске вышел сборник редких этнографических материалов

Сообщение Maria » 01 окт 2014, 13:44

2 октября в Иркутском областном краеведческом музее презентуют книгу «Провинциальная наука: этнография в Иркутске в 1920-е годы».

Презентация пройдет в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России», его автор Анна Сирина, доктор исторических наук и старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

В книге собраны избранные статьи по этнографии Восточной Сибири, которые написаны русскими учеными в 1920-е годы. Статьи по этнографии Восточной Сибири сгруппированы по темам: общие вопросы этнографии; народное искусство; русские старожилы Сибири; эвенки, сойоты, тофалары; смешанное население; буряты; народы Якутии.

Тематика книги «Провинциальная наука: этнография в Иркутске в 1920-е годы» охватывает самый широкий круг этнологических вопросов, как традиционных, так и уникальных. Авторами сборника являются искусствоведы, этнографы, фольклористы, географы, художники, краеведы, библиографы, чья жизнь в те годы была связана с Иркутском.

В приложении книги приводится краткий библиографический словарь иркутских этнографов. Издание будет интересно географам, этнологам, фольклористам, историкам и краеведам, его тираж 1000 экземпляров.

Книга «Провинциальная наука: этнография в Иркутске в 1920-е годы»издана при финансовой поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.
Maria
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 09:03

Вернуться в Новости и события



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2014 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"