Турпортал Байкал и Восточная Сибирь
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.
Главная » Форум » Туризм и Отдых » Новости и события

На севере Байкала ученые обнаружили тысячелетние ледники

Обсуждаем острые вопросы, высказываем личные мнения

На севере Байкала ученые обнаружили тысячелетние ледники

Сообщение Truttygit » 25 окт 2013, 07:51

На северном побережье озера Байкал есть потоки льда атмосферного происхождения – ледники, доказали ученые Института географии имени Сочавы. До 1950-х годов считалось, что нет и в силу особенностей климата быть не может в Восточной Сибири ледников. Но первые сообщения о леднике в Бурятии на Баргузинском хребте появились в еще 1985 году, но до лета 2013 года эти данные не были подтверждены.

Ученые, чтобы проверить гипотезу о ледниках, отправились в экспедицию на Баргузинский хребет, которому нет ни дорог, ни туристических троп.

Как сообщили ученые, - «Ледник довольно крутой, скользкий и покрыт 5-сантиметровым слоем стекающей по нему в буквальном смысле ледяной воды. Кроме того, он постоянно «ползет» вниз, и на его поверхности образуются трещины, присыпанные снегом, в которые очень легко угодить. С периодичностью 5-10 минут вниз по леднику проносятся камни размером с небольшой автомобиль».

Ученые выяснили, обследовав 8 мест оледенения, что 2 - это настоящие ледники Восточной Сибири площадью в 0,2 километра, а их возраст около 100 тысяч лет.

Постоянное наблюдение за изменениями границ этих ледников даст возможность ученым сделать вывод об изменении климата на севере Байкала, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.
Truttygit
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 07:50

Вернуться в Новости и события



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2014 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"