Турпортал Байкал и Восточная Сибирь
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.
Главная » Форум » Туризм и Отдых » Новости и события

На льду Байкала снова обнаружили темные кольца

Обсуждаем острые вопросы, высказываем личные мнения

На льду Байкала снова обнаружили темные кольца

Сообщение LeoDD » 07 июн 2013, 10:02

У мыса Крестовский и между полуостровом Святой Нос и островом Ольхон на льду озера Байкал снова обнаружены темные кольца. В последний раз на озере Байкал такое явление специалисты наблюдали 2 года назад.

Впервые такие кольца на Байкале напротив мыса Крестовский были замечены в 1999 году на снимке спутника NOAA. В 2011 году на снимках спутника MODIS были обнаружены 3 кольца – на юге от острова Ольхон, у мыса Крестовский и у Нижнего Изголовья. Темные кольца хорошо различимы на снимках со спутника, сообщают специалисты инженерно-технологического центра «Сканекс». Причиной появления на льду Байкала таких колец служат значительные выбросы газа, предполагается, что они связаны с тектоническими движениями и сейсмической деятельностью на Байкальской рифтовой системе.

У поверхности воды, подо льдом Байкала потоки газа создают вихревые движения поверхностных вод с антициклонической направленностью, которые создают вихри с относительно теплой водой ближе к центру круга. Впоследствии, этот круговорот меняет объемные характеристики льда Байкала, который и становится видимым на снимках озера в форме темного кольца.

Изучение темных колец на Байкале продолжается, космические снимки 2013 года будут выложены на портале посвященный изучению озера Байкал.
LeoDD
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:13

Вернуться в Новости и события



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2014 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"