Турпортал Байкал и Восточная Сибирь
Туризм. Отдых. Турфирмы. Гостиницы. Турбазы.
Главная » Форум » Туризм и Отдых » Новости и события

Акция по уборке мусора со льда Байкала "Чистый лед Байкала"

Обсуждаем острые вопросы, высказываем личные мнения

Акция по уборке мусора со льда Байкала "Чистый лед Байкала"

Сообщение LeoDD » 31 янв 2013, 09:44

Жители Иркутской области желающие принять участие в акции «Чистый лед Байкала» по уборке мусора со льда Байкала приглашаются 30 марта на озеро Байкал.

«Чистый лед Байкала» пройдет в области уже во второй раз. Впервые она прошла в прошлом году, тогда в ней приняли участие более 150 человек, а организовали ее по инициативе проекта «Сохраним Байкал». Тогда, волонтерами было собрано около 150 мешков мусора непосредственно с берегов и льда озера Байкал.

В этом году организаторы надеются собрать больше участников по очистке льда Байкала, улучшить результаты прошлогодней акции, продолжить работу по очистке озера Байкал, дать толчок к внедрению технологий переработки отходов и его селективного сбора.

Заявки от желающих принимаются через социальные сети (vk.com/cleanice) или по почте (volunteer.baikal@gmail.com).
LeoDD
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:13

Акция «Чистый лед Байкала» в Бурятии

Сообщение Антар » 31 янв 2013, 14:03

Акция «Чистый лед Байкала 2013» по уборке мусора со льда озера Байкал пройдет и в Бурятии 5-6 апреля, сообщает «Агентство социальной информации в Бурятии».

Акция по уборке мусора со льда озера Байкал является проектом компании Let’s Do It – World clean up, в которую входят миллионы людей, стремящихся обеспечить устойчивую чистоту во всем мире и очистить природу от мусора.

К участию в акции приглашаются все желающие, достигшие возраста 16 лет.

Впервые эта акция прошла в прошлом году и сразу же вышла на международный уровень. К ней присоединились люди из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Омска, Кемерово, Владивостока, Барнаула, Красноярска, Читы, Хабаровска, а также из Канады, Испании и Австралии. Кроме, уборки мусора со льда Байкала волонтеры вели просветительскую работу и исследования.
Антар
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:51

6 апреля в Бурятии прошла акция «Чистый лед Байкала»

Сообщение LeoDD » 11 апр 2013, 09:03

6 апреля в местности Холодянки (Баргузинский залив) Республики Бурятия прошла акция по уборке мусора «Чистый Лед Байкала», которая является частью международной кампании по уборке мусора, ее цель открыть субботники на озере Байкал, сообщают организаторы акции.

Кроме того акция является этапом создания Модели Сохранения Чистоты на особо охраняемых природных территориях Байкала, часто посещаемых туристами.

Сперва опытные координаторы Байкальской береговой волонтерской службы провели инструктаж, потом волонтеры провели уборку территории, проводя при этом разъяснительную работу с туристами и отдыхающими.
LeoDD
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:13

Re: Акция по уборке мусора со льда Байкала "Чистый лед Байка

Сообщение Tuly » 16 апр 2013, 14:44

Акция прошла а мусора на Байкале меньше не стало =)
Tuly
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 09:36

Уборка мусора на острове Ольхон

Сообщение LeoDD » 25 апр 2013, 11:30

Жителей, туристов, гостей Бурятии и Иркутской области приглашают принять участие в уборке мусора на острове Ольхон возле поселка Хужир. Акция называется «Праздник чистоты» и пройдет она 5-9 июня, ее организатор местная предприниматель Надежда Николаева.

Предполагается привлечь к уборке мусора около 300 человек, при этом бесплатный проезд организуют для волонтеров из Иркутска, отмечают организаторы.

Место, где планируют убираться активисты - лес в окрестностях поселка Хужир (Сарайский пляж - трасса на Маломорец). По итогам этой акции планируется очищать и другие территории Ольхона – возле поселка Харанцы, Ялга, Сарайский пляж и другие.

Организаторы «Праздника чистоты» на Ольхоне планируют создать команду контроля и совместно с представителями администрации Ольхонского района и сотрудниками Прибайкальского национального парка выявлять скопление мусора на острове.

Всю информацию по акции «Праздник чистоты» можно получить по телефону +7 914 90-13-135.
LeoDD
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:13

«Праздник чистоты» на острове Ольхон

Сообщение LeoDD » 31 май 2013, 13:41

В Ольхонском районе Иркутской области с 5 по 9 июня пройдет «Праздник чистоты», в это время волонтеры вместе с организаторами намерены очистить от мусора лес, примыкающий к Сарайскому заливу на острове Ольхон.

Как отмечают организаторы мусор в лесу Сарайского залива, скопился из-за того, что туристы и местные жители оставляют там пакеты с мусором, а раньше сюда свозились и строительные отходы.

Так же на Ольхоне планируется организовать команду, которая будет совместно с представителями администрации и сотрудниками Прибайкальского национального парка проводить мониторинг экологического состояния леса в Сарайском заливе.

Для участия в акции «Праздник чистоты» на Ольхоне приглашаются все желающие, для них будет организован бесплатный проезд из Иркутска на Ольхон и обратно. Более подробную информацию можно получить по телефону +7 (3952) 96-87-69 и +7 914 90-13-135.
LeoDD
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:13

Новая технология сбора мусора на Байкале

Сообщение Saurm » 11 июн 2013, 09:09

Вот, еще: В Бурятии мусор на берегу озера Байкал будут собирать с помощью специальных машин по упаковке и сбору бытовых отходов, сообщил глава Республики Бурятия.

Средства на приобретение таких машин будут выделены в рамках целевой программы по охране озера Байкал, а сам мусор планируется начать собирать по новой технологии в 2014 году.

Отходы, собранные на Байкале будет свозиться на мусоросжигающий завод, цель которого ликвидировать мусор с крупнейших полигонов Бурятии, а летом период на нем будет уничтожаться мусор с озера Байкал. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации по строительству завода.

Преимущества строительства такого завода в том, что мусор на Байкале будет не складироваться или закапываться, как это делается сейчас, а сжигаться. Бурятия, за счет этого получит еще одну выгоду - электроэнергию и тепло, отметил глава Республики Бурятия.
Saurm
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:30

Re: «Праздник чистоты» на острове Ольхон

Сообщение LeoDD » 17 июн 2013, 12:19

C 5 по 9 июня участниками акции «Праздник чистоты», с острова Ольхон было вывезено 36 тонн мусора. Волонтеры планировали за это время очистить реликтовый сосновый лес Ольхона, примыкающий к Сарайскому заливу недалеко от поселка Хужир, а также убрать мусор в местностях Хоргой, Буругер, Хулы, Семисосны и Нуры.

По мнению организаторов акции, сосновый лес Ольхона на окраине Хужира необходимо контролировать, уже сейчас формируются специальные бригады, которые будут оборудовать стоянки для туристов и убирать накопившийся мусор.

Лагерь волонтеров будет работать все лето, чтобы люди могли приезжать на выходные или на несколько дней. Основой экологического патруля станут сотрудники Прибайкальского национального парка и представители администрации Хужира.

Организаторы планируют открыть горячую линию для туристов, куда можно будет сообщить о несанкционированной свалке на острове Ольхон, а так же «попросить убрать за собой».
LeoDD
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:13

Re: Акция по уборке мусора со льда Байкала "Чистый лед Байка

Сообщение LeoDD » 28 авг 2013, 09:07

В рамках проекта «Чистые берега Байкала» волонтеры собрали порядка 100 тонн мусора на Ольхоне.

По акции с 24 июля волонтеры экологического патруля раздавали туристам, приезжающим на Ольхон мусорные мешки и перчатки. С каждым годом гости (жители из других регионов России и зарубежные туристы) и жители Иркутской области активнее поддерживают инициативу, отмечают волонтеры.

Волонтеры также полностью оградили от въезда песчаную косу на Ялгинском озере от автомашин. Облагородили одно из святых мест острова Ольхон - Хадайскую гору, сообщает пресс-служба пивоварни Хейнекен-Байкал.
LeoDD
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:13

Re: Акция по уборке мусора со льда Байкала "Чистый лед Байка

Сообщение Saurm » 02 сен 2013, 09:25

На Байкале с острова Ярки волонтеры собрали более 30 мешков мусора по проекту экологического десанта.

Основной массой мусора стали стеклянные и пластиковые бутылки. Береговая линия и песчаный пляж острова Ярки оказались относительно чистыми, но в лесной зоне волонтерам практически у каждой стоянки приходилось собирать в мешки мини-свалку, отмечают добровольцы.

Во время уборки острова Ярки волонтеры, встречая туристов, раздавали им мусорные пакеты и предлагали заполнить анкету, которая позволила выяснить знания гостей и жителей Северо-Байкальского района Республики Бурятия о проблемах и истории острова Ярки.

Так, по мнению большинства гостей и туристов, остров Ярки незначительно загрязнен, хотя, чтобы вывести собранный мусор, добровольцам потребовался дополнительный рейс.
Saurm
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:30

След.

Вернуться в Новости и события



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru
© 2009-2014 Travel-Siberia.Ru

По всем вопросам обращаться на travelsiberia@gmail.com
Использование любых материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на сайт "Турпортал Байкал и Восточная Сибирь"